Новости Севастополя

Фиолент зацвёл! Весна! Фотозарисовка

Фотозарисовка от известного севастопольского фотографа Юрия Югансона.

На этот раз о красотах мыса Фиолент и его окраин весной.





Недавно прогулялся по начавшему цвести Фиоленту. Прогулка получилась долгой: часов на шесть. Фотографий много - в один пост не уместить. Покажу частями. Начал я дышать воздухом от монастыря, потом прошёл к самой оконечности мыса, прошёл мимо ДОТов и новостроя и - до мыса Лермонтова ( грота Дианы ). Начну потихоньку.



 





3 Памятный знак, посвящённый остановке Пушкина на ночёвку в монастыре. Было это один раз и всего одна ночь...





4





5 А Фиолент цветёт!





6





7





8





9





10 Первые лодки пошли из Балаклавы. Сезон открыт!





11





12





13 Ирисы всё ещё цветут





14





15 На море полный штиль





16 Огоньки над бухтой





17 Одинокий Орест





18 А здесь Орест и Пилад вместе!





19 Наверху ветер, внизу - тишь





20 Снова фиолентовский ирис





21 Гвоздики цветут





22 Заброшенная воинская часть





23 Здесь тоже весна!





24





25 И здесь тоже есть ирисы!





 

10559
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (39)
Dina
2130
Dina

Красиво! Вижу это каждой день, в динамике. Например, в парке Автобата зацвёл ... газон (или как здесь называют места для приготовления культовых севастопольских шашлыков?) сиреневым и голубым. А ещё какие-то растения фисташкового цвета... . Переживаю, что субботник, как и положено, прошёл мимо этого парка (места захоронения 40000 воинов СССР). Сама я убираю, но не успеваю - гадят быстрее, чем я и мой муж способны убрать. А парк цветёт. Цветут сосны, цветут ирисы, цветут неизвестные мне розовые, белые, голубые, жёлтые цветики. Они скромные и некрупные, но поутру в неярком солнечном свете никакой персидский ковёр не сравнится с этим цветочным ковром. Местные жители, в большинстве своём коренные севастопольцы, в упор не видят и не воспринимают этой красоты. В лучшем случае вылезут из своих гнёзд в выходные, чтобы совершить культовое мероприятие по приготовлению на костре традиционного шашлыка с распитием водки украинского происхождения. При этом у каждого жителя Автобата есть небольшие садики, где можно приготовить и сожрать скушать шашлычок и запить его вышеупомянутой водкой.

Размещать фотографии не буду - автор статьи всю красоту показал лучше меня, а шашлычные мероприятия с "оргвыводами" (водкой украинского производства) снимать не хочется.

Спасибо природе и нашим предкам (которые сделали Крым НАШИМ). Спасибо автору, что напомнил, в каком уникальном месте нам посчастливилось пожить.

kulekvvv
1434
kulekvvv

судя по развитию событий Фиолент такой мы уже скоро не увидим

sapun
9441
sapun

Цветут не ирисы, а крокусы

love19596
3203
love19596

Очень красиво.жаль если застройками загубят этот уголок природы.

Dmitr2909
290
Dmitr2909

Красота! Спасибо большое за фотографии! В окрестностях Балаклавы на выходных такой же красотой живьём любовался. И какие-то уроды это хотят застроить. Когда уже подавятся.

bitter_coffee
34
bitter_coffee

Юрий , спасибо Вам огромное , за красоту необыкновенную !

Марина Р.
655
Марина Р.

to love19596 (Севастополь)

Обязательно загубят,те кто строят (делая деньги)плевать хотели и на природу и на мнение жителей города...

Tim Tomas
7338
Tim Tomas

Класс!Спасибо!Отличные фото!На 1-е еду побродить!Кстати...жёлтые цветы очень сладкие!Мы в детстве пили нектар с них!Ну правда...если пчела уберёт то фиг там!

Roz1975
3689
Roz1975

... (места захоронения 40000 воинов СССР).

- Подскажите источник, пожалуйста!

Сама я убираю, но не успеваю - гадят быстрее, чем я и мой муж способны убрать.

- Какая Вы молодец! И Ваш муж. Побольше бы к нам приезжало таких москвичей. Глядишь и мы (местные неряхи) стали бы меньше мусорить.


Местные жители, в большинстве своём коренные севастопольцы, в упор не видят и не воспринимают этой красоты.

- Не могу с Вами не согласиться! Вы правы на все 100%. Местные даже не покупают недвижимость - не осознают ценности. Скупают земли все, кроме местных.


В лучшем случае вылезут из своих берлог гнёзд в выходные, чтобы совершить культовое мероприятие по приготовлению на костре традиционного шашлыка с распитием водки украинского происхождения.
Вы не судите строго - пережитки тёмного прошлого. У меня родственноки в Москве живут, от молодцы, украинскую водку ну вообще не пьют! Сила воли! />

При этом у каждого жителя Автобата есть небольшие садики, где можно приготовить и сожрать скушать шашлычок и запить его вышеупомянутой водкой.



- В натуре...

Размещать фотографии не буду - автор статьи всю красоту показал лучше меня, а шашлычные мероприятия с оргвыводами (водкой украинского производства) снимать не хочется.

- Учтём! Непременно. Оргвыводы выведем. Спасибо за науку. Мы тута не шибко грамотные... вы не судите строга!

Ксюша
3826
Ксюша

Очень красиво! Спасибо за искусство, Юрий.

ольгина
226
ольгина

Счастливые! А у нас еще не весь снег расстаял, кое-где остался. С утра - минус. завидую

strelec
25567
strelec

Похоже,прощальные фотографии.Парангон совсем озверел,
без тормозов.

za rodiny
457
za rodiny

СПАСИБО!

Нюша123
123
Нюша123

Спасибо за яркие и сочные фото. Первая мысль: на неделе нужно съездить и пофотографироваться на фоне КРАСОТЫ!

Tim Tomas
7338
Tim Tomas

to ольгина

Приезжайте к нам!!!

Dina
2130
Dina

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Всегда рада Вашим постам, помню Вашего сынулю, русского витязя.

Люблю Крым, сегодня была в Алуште, в лагере МЭИ. Сердце защемило и впервые захотелось стать юной и легконогой, пробежаться утром на зарядку, поработать на ОПР (общественно-полезные работы), вечерком, выпив сухого вина, потанцевать, посмотреть Фантомаса и прогуляться по Аллее любви студлагеря.

Но при этом до боли обожаю наш Русский Север. Немного завидую Вам (по-белому), вы живёте в одном из уникальнейших мест нашей необъятной.

Как писал поэт:

Покуда наше сердце бьется,
Мы будем здесь стоять, сильны,
Мы - моряки-североморцы,
Северовоины страны.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Вот ничего нет прекраснее нашей России! И огромное спасибо художникам, таким, как Юрий Югансон, которые нам иногда об этом напоминают!

эндемик
2064
эндемик

to bitter_coffee Юрий , спасибо Вам огромное , за красоту необыкновенную ! ...это всё юра проделал? а кто фотограф?..спасибо обоим...

Иоанн
4662
Иоанн

6 - Мышиныи гиацинт

Иоанн
4662
Иоанн

"...15 На море полный штиль..."

рябь на воде конкретная:-)

Dina
2130
Dina

to Roz1975 (Севастополь)

1.Вы случайно не Кукузель из топика? Очень соскучилась по препарированию постов, которое было характерно для вышепоименованного Кукузеля.
2. Вас волнует количество захороненных воинов или то, что тут на самом деле массовое захоронение? Если количество убиенных на этом месте для Вас столь важно, то поинтересуйтесь этими цифрами в соответствующих организациях (сами выясните каких). Мне количество неважно.
3. Недвижимость я не скупала, а получила по наследству. В начале сомневалась в целесообразности сего приобретения, но потом прониклась этим городом и судьбой его жителей в пространстве недогосударства Украина.
4. Никого я строго не сужу, а уж тем паче "не шибко грамотных". Просто душа болит за сохранность этих мест и за ответственность перед потомками. Не хочу оставить детям и внукам помойку вместо цветущего и благоухающего Крыма.
5. С уважением к Вашей точке зрения. Дина Логинова.

bitter_coffee
34
bitter_coffee

to эндемик ( непьющий)

А то ! Всем спасибо

Балтика00
27
Балтика00

Цветут не ирисы, а крокусы как раз таки это ирисы!!!

Лёпсик
8392
Лёпсик

шикарно!!!!!!!!!!!!!!

Линда
1143
Линда

Спасибо за качественные фотографии! Очень красиво!

Atos
8149
Atos

Спасибо Юрий! Я там не была на Фиоленте ну уже пол-года это точно, а посмотрела фотографии и как буд-то нахожусь там и все ощущаю, это здорово! Преклоняюсь перед Вашим мастерством!

Юрий Югансон
139
Юрий Югансон

Всем спасибо за комментарии!

narumbol
16397
narumbol

Красиво! Никогда ирисов на Фильке не видел...

Yuuris
430
Yuuris

Спасибо за позитив. ( не плёнка ) . А за настроение.

Весеннее...

Lady in red
8308
Lady in red

Автору большое спасибо за фотки!!!
Как будто сама вновь там побывала.,,

Димитриус
91
Димитриус

Какая красота... Спаси Вас Бог Юрий за возможность созерцать пускай и на фото... такую красоту...

Tasha (Саратов)
501
Tasha (Саратов)

Красота! И название какое - Фиолент! А у меня во дворе первый тюльпан распустился, и то потому, что южная сторона. А на прошлой неделе два дня метель и огромные снежные хлопья :-) правда, сейчас дело на лад пошло - градусов 15 на солнышке - теплее, чем в квартире))))))))

zelma
1653
zelma

Юрий самый позитивный и профессиональный фотограф нашего любимого Севастополя.
Спасибо! В каждой фотографии - песня, в каждой фотографии - душа!

Jena Kryimchanina
208
Jena Kryimchanina

Спасибо, глаз порадовали!

Good Friend
143
Good Friend

Красота какая!!!!!!!Я обычно в августе прилетаю-и всего этого великолепия уже не увидеть-солнце всё нещадно высушивает-таких красивых цветов и травы зелёной уже нет.Но Фиолент всё равно прекрасен!!!!

ольгина
226
ольгина

to ольгина Приезжайте к нам!!!
Спасибо! В прошлом году приезжала в Крым, правда не в Севастополь. Кстати, на аватарке фотография, сделанная в Бахчисарае, вроде и не получилась, впридачу, если присмотреться, мужик в витрине чужой. А в этом году думала поехать в Мисхор, не получается, поеду в Санкт-Петербург, к сыну.

aquila
7878
aquila

Спасибо! Красиво у нас!

ольгина
226
ольгина

Аватарку сменила. Не Бахчисарай, снимок сделан около Воронцовского дворца (только что высадили из автобуса), стояли долго на фоне каких-то построек с кранами. Предпочла фот-ть псов, блохасто-задрыпанных, но все равно, замечательных,

okss1970
61
okss1970

Какие краски! Супер! У нас в Питере опять серо и уныло, вот живу здесь уже более 25 лет но никак не могу привыкнуть к постоянному серому небу, солнца и красок так не хватает, хотя город и люди у нас замечательные! :)
Севастопольцы цените красоту которую имеете, к сожалению мы часто не замечаем то, что у нас рядом!

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
452

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1440

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1629

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3788

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2691

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1041
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1223

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1929

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1141

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1434