Новости мира

Финляндия победила в войне. Интересно, в какой?

Мария Дегтерева

Президент Финляндии Александр Стубб одарил мир новостью - оказывается, Финляндия победила СССР в войне.

Финляндия победила в войне. Интересно, в какой?
Фото:
YLE

Президент Финляндии Александр Стубб одарил мир новостью - оказывается, Финляндия победила СССР в войне. В частности, Струбб заявил изданию The Economist: «Мы все еще чувствуем, что победили, потому что сохранили нашу независимость».

Сложно сказать, что это было. Урок альтернативной истории? Элементарная безграмотность? Просто напомню - в 1941 году Финляндия объявила войну СССР, стремительно взяв Выборг и Петрозаводск. Финские войска замыкают блокаду Ленинграда. В 1942 году советский посол Александра Коллонтай предлагает финнам подписать мирное соглашение. Финляндия отказывается - сначала в принципе, потом готова была обсуждать на условиях легализации в качестве своих территорий - Выборга, Петрозаводска, части Карелии.

Только к осени 1944-го года Маннергейм подписал мирное соглашение с СССР, по условиям которого Финляндия не только отказалась от территориальных притязаний, но и выплачивала репарации. По очевидной причине - стоит только посмотреть карту боевых действий за тот период.

Впрочем, финны воевали уже против Германии до марта 45-го. Очень принципиальная страна! Лидер! Победитель!

Если постараться на эту тему не шутить - то совершенно не укладывается в голове, как такое вообще возможно. Хорошо, можно допустить, что у центральной Европы, капитулировавшей почти целиком в первые месяцы гитлеровского наступления и не видавшей боев, отбило память. Понятно, сегодняшняя антироссийская повестка сказывается, да и в целом - не было такой национальной трагедии, как у нас. В каждой семье не гибли и не воевали.

Но финны? Потерявшие территории, участвовавшие в боях, видевшие глазами линию фронта - у них-то с головой что случилось.

И ладно бы ерунду выдал в эфир какой-то артист или писатель - можно понять, в конце концов, не на то они учились. Это только в России отчего-то принято прислушиваться к мнению «звезд» по всем вопросам.

Но президент? Интересно Стубб представляет, что было бы с его страной, не одержи Советский Союз победы над Гитлером? Он утрудил себя знакомством с планом «Ост», имеет представление, какая судьба готовилась оккупированным территориям? Или думает, что там был бы парк аттракционов со сладкой ватой? Или всерьез полагает, что Великая Финляндия (существовавшая три года) одолела бы и СССР - и Гитлера?

В такую степень безграмотности не хочется верить, поэтому, полагаю, финский президент сознательно передергивает. Маленькая, но очень гордая Финляндия как-то исторически привыкла мести хвостом перед «сильными и взрослыми», причем - ситуативно, как видим по истории Великой Отечественной войны.

Чем и занимается сейчас - выслуживается перед Евросоюзом.

Ну что ж. Успеха желать не буду, потому что, как сказал один известный литературный герой, «в успех этот ни на йоту не верю». 

1652
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (4)
РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Верещагин,

Финнам уже довольно давно скармливают эту версию как официальную методичку. В реальности как ни посмотри, СССР добился своих целей как в Зимней войне, так и в её "ремейке" во время ВОВ. Поэтому финские историки с подачи западных пропагандистов придумали версию о том, что СССР якобы хотел захватить всю Финляндию и поэтому, оставшись независимой страной после конфликта, финны якобы войну выиграли. Ибо разрушили (выдуманные) планы советов. Просто загляните в википедию на английском языке, её как раз финский националист пишет. У них там вообще так всё подано, словно это не СССР союзную нацистам Финляндию принудил к капитуляции, а якобы бедная Финляндия  пала под "советской интервенцией". Они серьёзно в это верят. В отсюда и идёт этот миф о победе Финляндии над СССР, которые потом финские обыватели транслируют как факт. К слову, прямо сейчас финские политики открыто учат Зеленского как в таком же стиле преподать окончание СВО, заявив, что раз Украина осталась независимой, значит на самом деле ВСУ якобы победили. Примитивнейшая манипуляция, но работает.

aquarel
152
aquarel

Какой Стубб, такая и страна...

igorlv
800
igorlv

не хотелось конечно обидеть даунов,но....

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

А что касается Стубба, так он уже давно того. Достаточно почитать его публичные заявления. Например, он как то рассказывал журналистам, что Украина скоро выиграет войну, в то время как на фронте захлёбывался очередной "контрнаступ". Другое дело, что ему удалось подружится с Трампом, за счёт чего ЕС использует его как троянского коня. Видимо сошлись характерами.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
22303

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9703

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5425

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3320

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4747

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
394
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1264

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
939

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2418

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25262

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1375