Фундаментально все очень просто: общее будущее априори не может иметь страна, которая не имеет ничего общего в прошлом и которую разрывает антагонизм сейчас. Запад и Восток (условно) — разные дети разных родителей, и они несут разную генетику, историческую память и культурные практики. Шире: разное мировоззрение, разное видение мира и себя в нем. Уместить эту разницу в унитарную страну так же глупо, как совместить идеологемы Бандеры и Сталина. К сожалению, нынешний истеблишмент заинтересован в гиперцентрализации, ибо лишь так он может паразитировать. Соборность — это нужда и трофей власти. Федерализм раз и навсегда решил бы этот внутренний накал в пользу самодостаточных регионов, которые добровольно согласятся сосуществовать в границах Украинского государства. Ибо все понимают, что украинский патриотизм — это религия половины страны, а пост-советский пофигизм — религия другой половины. С каждым годом эта несовместимость будет усугубляться. Считаю, Янукович — предпоследний президент унитарной Украины. Причем федерализм станет мирным, компромиссным, а не реваншистским решением проблемы.
Один из принципов демократии-федерализм.
Когда различные группы свободных людей - говорящих на разных языках, придерживающихся различных религиозных верований и культурных норм - соглашаются жить в рамках, определенных конституцией в результате договора, они ожидают иметь некоторую долю местной автономии и равные экономические и социальные возможности. Федеральная система правления - при разделении властных полномочий между местным, региональным и национальным уровнями - облекает властью избранных чиновников, вырабатывающих и осуществляющих политику, приспособленную к местным и региональным нуждам. Они работают в партнерстве с национальным правительством и друг с другом над решением многих проблем, встающих перед страной.
Федерализм - это система разделения власти и принятия решений между двумя или более свободно избранными правительствами, осуществляющими властные полномочия над теми же самыми людьми и географическим регионом. Она наделяет возможностью принятия решений и защищает ее там, где результаты ощущаются практически немедленно - в местных сообществах, а также на более высоких уровнях власти.
Федерализм поощряет ответственность правительства перед народом, участие граждан и гражданскую ответственность, поскольку позволяет местным правительствам разрабатывать и обеспечивать выполнение местных законов.
Федеральная система укрепляется через конституцию, существующую в виде написанного документа, дающую полномочия и определяющую сферу разделения ответственности для каждого уровня управления.
Хотя обычно считается, что местные правительства должны работать для удовлетворения местных потребностей, национальное правительство может лучше решать многие вопросы. Оборона, международные соглашения, федеральные бюджеты и почтовые услуги обычно приводятся в качестве примеров.
Местные постановления отражают предпочтения, в соответствии с которыми местные сообщества хотят жить - полиция, пожарные, школьная администрация, местное законодательство, касающееся здравоохранения и строительства, часто являются вопросами, которые регулируются на местном уровне.
Межправительственные отношения - это отношения различных правительств (национального, региональных и местных) в федеральном государстве, работающих вместе, когда требуется совместное применение законодательно определенных полномочий. Национальное правительство часто имеет полномочия выступать в качестве посредника при решении споров между регионами.
В странах, занимающих большую территорию и разнообразных в экономическом отношении, различия в доходах и социальном обеспечении между регионами могут решаться национальным правительством путем политики перераспределения налоговых поступлений.
Федеральная система является гибкой и позволяет гражданам участвовать в управлении. Граждане свободны в праве претендовать на посты в правительстве любого уровня - местные и региональные правительства предлагают наибольшее количество постов и, пожалуй, наибольшие возможности провести определенные изменения в своих регионах.
Федерализм предоставляет политическим партиям многочисленные возможности для обслуживания своих избирателей. Даже если какая-то конкретная партия не имеет большинства в национальном законодательном органе или исполнительной власти, ей разрешается принимать участие в работе на региональном и местном уровнях.
Делайте выводы дамы и господа, паны и панночки, сэры и сэрухи









Слышь, ляпсодурень, с каких пор, твой брат еврейчик, он же ваш любимый кандидат наук по государственному управлению,он же политический эксперт, стал пришлым шоблом...
ты уже вся Украина...пора тебе к "возмущенным пациентам (врачам народа)"может по дружбе отдельную палату обеспечат...
тока пусть покоится с миром...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.