Новости Севастополя

ФАС проверяет информацию о распределении грантов в Севастополе «между своими»

В отношении денег Ростуризма идет антимонопольная проверка.

Служба новостей ForPost

Федеральная антимонопольная служба после жалоб ряда компаний, в том числе представителей Севастополя, проверит наличие нарушений в распределении 1,2 миллиардов грантовых рублей в 2020 году, сообщает сайт ФАС.

Как говорится в сообщении ведомства, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) провело конкурс на субсидирование общественных и предпринимательских инициатив для развития внутреннего и въездного туризма. Всего из госбюджета было выделено 1,2 млрд рублей на 400 грантов. Однако, как установила ФАС России, мероприятие было проведено с признаками нарушения антимонопольного законодательства в части нарушения процедуры проведения конкурсного отбора.

В 2020 году решением правительства РФ на поддержку туристической отрасли было выделено 1,2 млрд руб, которые могли получить индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

Гранты до 3 млн руб. выделялись на разработку новых туристических маршрутов и мобильных путеводителей, создание инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, покупку модульных гостиниц, оборудования для информационных центров и т.д. К концу 2020 года из более чем 4000 проектов было поддержано грантами 474 победителя.

По информации РБК, на результаты конкурса в ФАС пожаловались сами участники торгов – как минимум 8 компаний из Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга.

Компании обращали внимание на недостоверную и неполную информацию по конкурсу – в том числе по количеству грантов и размеру бюджета. После изучения списка участников оспаривающие итоги конкурса пришли к выводу, что некоторые члены конкурсной комиссии «имеют непосредственное отношение к компаниям, получившим денежные средства» — например, всероссийская общественная организация «Русское географическое общество». Это, по мнению обратившейся в ФАС компании, свидетельствует об «очевидном конфликте интересов», при котором члены комиссии могли повлиять прямо или косвенно на предоставление грантов «своим компаниям».

Одним из членов конкурсной комиссии, распределявший гранты, действительно был директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского географического общества Сергей Чечулин, следует из конкурсной документации. По итогам конкурса Русское географическое общество получило гранты на 2,8 и 3 млн руб., несколько грантов получили его региональные отделения.

Ранее ForPost сообщал о претензиях УФАС по Севастополю и РК к межрайонному управлению Пенсионного фонда России, запланировавшему в 2021 году постройку четырехэтажного здания за 133 млн рублей в центре Джанкоя, что на севере Крыма.

Николай Сведски

1443
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
AlexNSN
2339
AlexNSN

Черномырдин всегда лаконично описывал подобные казусы: "Отродясь такого не бывало, и опять то же самое..."

SeaCat2019
1219
SeaCat2019

Так как в Китае нельзя. Работать некому будет.

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
272

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
965

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2290

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
976

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1018

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1266
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1691

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
690

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4658

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2453

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
700