В Севастополь прибыл один из основателей первого в Европе технопарка «София-Антиполис» Доминик Фаш. В рамках правительственных и научных встреч он предложил Крыму и Севастополю создать некий аналог наукограда «София-Антиполис», который находится на лазурном побережье Франции и приносит ежегодных налоговых отчислений до 100 миллионов евро.
По его словам, «София-Антиполис» включает в себя не только офисы, штаб-квартиры, крупные технологические компании, но и зеленую зону, которая занимает треть проекта, где расположены поля для гольфа, скверы и парки.
Французский предприниматель уверен, что за Крымом и Севастополем большое инвестиционное будущее. Доминик Фаш прекрасно владеет русским языком: он почти 25 лет прожил в России, где работал в крупных бизнес-компаниях.
«Мне показалось, что Крым, Севастополь очень похожи на Лазурный берег 50 лет тому назад. Я не говорю, что необходимо делать обязательно так же, как мы это сделали, но пока эта страница "белая", и мне кажется, её нужно заполнять умно. Не думать о действующих санкциях, а делать всё с расчетом на 10-20 лет вперед», – поделился Доминик Фаш с ForPost.
Он убежден, что сейчас наметилась тенденция к сближению (Франции и России - прим.). «Два года назад я уже говорил в одном из своих интервью, что я не буду участвовать в политических разборках, мне интересно другое. Я получил приглашение присоединиться к созданию технопарка в Севастополе. Почему я приехал во время траура во Франции? Я думаю, что начинается время, когда все прошлые истории отходят в сторону, и можно начинать процесс сближения. Мы, в конце концов, разделяем общие ценности, и начинать какое-то позитивное развитие имеет больше смысла, чем оставаться дома. Мне показалось это важным», – пояснил официальный французский гость.
Доминик Фаш также считает, что европейские санкции не являются ограничением для привлечения крупного иностранного инвестиционного капитала.
«Можно по этому поводу впадать в уныние и жаловаться, но можно придумать и другие выходы из положения. Я сторонник второго подхода. Сегодня начинается новая эпоха, где нужно просто придумать новые инструменты для развития», – отметил он.
Доминик Фаш также обратил внимание на то, что санкции по отношению к России не вечны, а европейское сообщество, возможно, в скором времени признает Крым и Севастополь частью России.
«Готовьтесь к этому. Это будет! Займет три месяца или три года – я не знаю. Но мы доживем до этого!» – уверен он.
Елена Озаренко
Обсуждение (15)
"Крым, Севастополь очень похожи на Лазурный берег 50 лет тому назад"
это улыбнуло, умело подколол :)
а новость приятная конечно, хорошо что иностранцы приезжают к нам.
После того, как Крым вошел в состав России, он начал развиваться ускоренными темпами. У полуострова действительно может быть богатое инвестиционное будущее, ведь Крым - особая экономическая зона, которая привлекает все больше иностранных инвесторов.
Вот про инвестиционное будущее я полностью согласен! Крымом и так сейчас интересуются инвесторы, а после снятия санкций, они вообще повалят сюда нескончаемым потоком!
Интересно, после такого этого французского политика не раскритикуют на Западе. А то они любители, если что-то хорошее сказали в отношении России, а уж тем более российского Крыма.
Лучше бы землю у г.Гасфорта отдали под технопарк с зеленой зоной,как во Франции,вместо
волчьих мотогонок.
Действительно, скоро инвестиции должны потечь в Крым и Севастополь. Ведь здесь прекрасные возможности для того, чтобы реализовать интересные проекты. Это, в свою очередь, даст хорошую прибыль в местный бюджет.
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
..............................................................
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал - с ним была плутовка такова.
to strelec (Севастополь) Лучше бы землю у г.Гасфорта отдали под технопарк с зеленой зоной,как во Франции,вместо волчьих мотогонок.
А откуда вы знаете, что это лучше?
А давайте сразу весь наш полуостров иностранцам отдадим, а фуля нам, инвесторы ведь!
Наивные, варешку раскрыли, а про бесплатный сыр напомнить?
Не забывайте, к нам едут махровые капиталисты, с таким стажем работы, что глазом не успеем моргнуть, как окажемся второй Аляской, только ту отдали за долги, а в наших реалиях либерасты могут отдать растаскать Крымскую землю просто "за мир во всем мире."
А простым севастопольцам будет уготована роль дворников, горничных, сторожей, прислуги...
to Spravedlivost (Севастополь)
Из чего Вы заключили,что землю под технопарк отдадут иностранцам? 1,7 млрд руб. ,выделенные федеральным центром,лежат без движения из-за того,
что губернатор не выделяет 100 га для устройства технопарка своего,отечественного.
Ставлю килограмм печенек, что Франция станет первой европейской страной, признавшей Крым. Сегодня наши и французы вместе наносили удары по ИГИЛ.
to dimitro (Севастополь)
А то! Даром, что ли, мы им свою Анну в королевы отдали!
ага если кто так думает тот просто лох, санкции по Крыму надолго, а точнее навсегда...если только новый президент пиндосов не отдаст приказ сбивать наши самолеты в Сирии как они сейчас заявляют на дебатах, от тогда все закончится очень и очень быстро, впрочем мы об этом уже не узнаем.....
to VicMich (Севастополь) А простым севастопольцам будет уготована роль дворников, горничных, сторожей, прислуги...А где сейчас *простые *севастопольцы?
to Dimitro
Ставлю килограмм печенек, что Франция станет первой европейской страной, признавшей Крым. Сегодня наши и французы вместе наносили удары по ИГИЛ.
В истории с Мистралями они уже показали как им можно верить, а сейчас просто одно место жим-жим, вот и прибежали. А скоро обезьянка из Вашингтона позвонит и сразу в обратку пойдут. У России только два союзника армия и флот.