Лента новостей

В мире

1116
4

Европа оказалась на грани настоящей катастрофы

Ещё несколько лет назад такую угрозу нельзя было представить.
ForPost - Новости : Европа оказалась на грани настоящей катастрофы
Высохшая река
Фото: pixabay.com

Глобальное потепление привело к тому, что Европа сейчас находится на грани катастрофической засухи, которая может сильно повлиять на сельское хозяйство и дикую природу региона. Как пишет Daily Mail, причиной нехватки воды стала аномальная жара, которая наблюдается с 2018 года и не даёт водным ресурсам европейской части континента восстановиться.

Как объяснил профессор Грацского технического университета Торстен Майер-Гюрр, Европа уже находится «на грани водной катастрофы», которую невозможно было представить всего несколько лет назад. Главными виновниками нынешнего положения названы летние месяцы 2018-го и 2019 годов: именно тогда водные ресурсы Центральной Европы заметно истощились из-за аномальной жары, и с тех пор они так и не восстановились — грунтовые воды остаются на постоянно низком уровне.

Учёные пришли к таким выводам на основе спутниковой гравиметрии — метода измерения уровня подземных вод в мире. Это позволяют сделать два спутника, которые вращаются вокруг Земли по полярной орбите на высоте чуть менее 490 километров. Изменение их скорости в отдельных регионах происходит в результате изменения гравитационного поля Земли — именно это и даёт возможность рассчитать, как изменился уровень подземных вод. Результаты таких ежемесячных облётов вокруг планеты показали, что грунтовые воды Европы находятся в плачевном состоянии.

Эффект от продолжительной засухи был особенно очевиден летом 2022 года: русла нескольких рек высохли, ряд озёр просто перестали существовать. Это уже сильно повлияло как на людей, так и на животных: сухая почва вызвала внезапные наводнения и создала множество проблем для сельского хозяйства, а многочисленные водные виды потеряли свою среду обитания или были уничтожены.

Засуха также сыграла роль в энергетическом кризисе, который сейчас охватил Европу. Нехватка водных ресурсов привела к тому, что ядерные реакторы во Франции не могли работать на полную мощность, так как для их охлаждения банально не хватало воды. Не могли работать полноценно и гидроэлектростанции.

Читайте по теме: Энергетическая генерация Европы накреняется в кризис

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 31/01/2023 в 10:19

Значит, им туда дорога. И дело не в природе, а в людях.

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
222
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 31/01/2023 в 10:39

Вообще наплевать на Европу и всех кто в ней живет. Не нужно было взрывать северные потоки и выпускать метан в атмоосферу, может тогда и водички бы больше было.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 31/01/2023 в 13:41

В прошлом годЕ кормили сказками о том, как многострадальная Европа замёрзнет в эту зиму. Теперь, смотрю-риторика развернулась на сто восемьдесят. Интересно, что через полгода придумают. Прям как в анекдоте-"Какой......не придумают-лишь бы на картошку не ехать"...

Аватар пользователя novi-koff
постов:
207
novi-koff (Севастополь)
- 31/01/2023 в 14:34

Не замёрзли, так засохнут, а не засохнут-так утонут, а не утонут-так сгорят...  БРЕД! Только мы тоже на этой планете живём и нас это тоже коснётся... Чему радуемся?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
549
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7260
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7859
11

ТОП 5