В мире

Европа и газ: чего ожидать Западу этой зимой

Павел Кухмиров о ценах на голубое топливо.

Европа и газ: чего ожидать Западу этой зимой
Фото:
pxhere.com.

«Газпром» заявил, что санкции делают невозможной поставку газотурбинных двигателей Siemens для «Северного потока — 1» в РФ. В настоящее время на компрессорной станции «Портовая» в рабочем состоянии находится только один из шести основных газоперекачивающих агрегатов (а также горячий резерв такой же мощности), напоминает компания. Суточная производительность станции составляет не более 33 миллионов кубометров газа.

Что ж, мы явно наблюдаем за тем, как санкционная война начинает разворачиваться к тем, кто её развязал. В связи с тем актуальной становится тема того, как Европа проведёт эту зиму. А конкретно — что будет с ценами на топливо в этот период?

Уже сейчас в крупнейшем европейском хабе цена на газ достигла 2170 долларов за тысячу кубометров. Это запредельный уровень, которого не было даже прошлой «горячей» зимой: тогда максимум составлял 1360 долларов.

Причиной такого ценового скачка являются опасения насчёт недоставок газа по трубопроводам из РФ (49 процентов газового импорта ЕС). Для понимания: доля сжиженного газа (СПГ), поставляемого из других источников, равна 32 процентам, а трубопроводного из Африки и Ближнего Востока (плюс другие бывшие советские республики) — 19 процентов в совокупности.

Недавний ремонт «Северного потока» и снижение его загрузки до 20–40 процентов неожиданно совпали с грядущим эмбарго на уголь из РФ, полностью вступающим в силу с 10 августа. Заметим, что ЕС зависит от угля из России даже сильнее, чем от её газа. Для понимания: в прошлом году доля поставок российского угля в ЕС составляла 70 процентов от общего импорта в ЕС и Великобританию. Прочие 30 процентов делят Колумбия (13 процентов), США (10 процентов), ЮАР (3 процента) и Австралия (2 процента). Но в их случае имеют место куда большие логистические затраты.

Надвигающееся эмбарго уже привело к взлёту котировок угля, биржевые цены на который (ICE) дошли к концу июля до 385 долларов за тонну. Это точно так же в разы превышает уровень конца прошлого года с ценой в 135 долларов за тонну. В то же время уголь (так же, как и газ) является ключевым сырьём для электроэнергетики ЕС.

Международные эксперты утверждают, что на долю угольных электростанций в прошлом году пришлось 15 процентов выработки в Евросоюзе, а на долю газовых — 19 процентов. Для сравнения, по АЭС эта цифра — 25 процентов, по ВИЭ всех видов — 37 процентов, по всем прочим источникам — 4 процента. В такой ситуации риск дефицита газа и угля толкает цены вверх до такой степени, что они и в летний период могут оставаться на уровне зимы.

Если в такой ситуации загрузка «Северного потока» по-прежнему не превысит 40 процентов от нормальной мощности, то газовые цены не опустятся ниже 1500 долларов за тысячу кубометров. В первую очередь по причине близящегося сезона холодов и невозможности обеспечения стабильного потребления газа только за счёт собственных запасов в газохранилищах. Для понимания: даже заполненные на 100 процентов газохранилища смогут покрыть меньше 30 процентов годовой потребности Евросоюза.

Евросоюз уже неизбежно начнёт в куда большей степени опираться на импорт СПГ относительно прошлого года. Тем не менее, в данном случае серьёзным ограничителем выступает глобальное торможение прироста мощностей по сжижению газа.

Для сравнения: в 2018 году в мире вводимые мощности производства СПГ составляли 45,6 миллиона тонн, в 2019 году — уже 26,1 миллиона, а к 2021 году и вовсе упали до 7 миллионов. В итоге ЕС будет принуждён к конкурированию с потребителями из Азии за поставки СПГ. А в Азии привыкли к куда большим объёмам импорта по куда более высоким расценкам, чем ЕС.

В итоге Европу в 2022 году совершенно определённо ждёт повторение энергокризиса зимы 2021-го. А он точно так же происходил на фоне газового дефицита. И очевидно, что газовый дефицит уже сказывается на состоянии промышленности ЕС. И зимой эта ситуация лучше не станет.

Читайте по теме: Решение ОПЕК+ назвали оскорбительным для Байдена

Павел Кухмиров

474
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user мерцание
5113

Пусть кушают побольше.Чем жирнее задница,тем теплее будет зимой.

Profile picture for user znak26
945

Хочу глубокой аналитики, здесь и сейчас в Севастополе , это должно интересовать 500000 Севастопольцев.

 

Profile picture for user shsh
1359

 

Пусть кушают побольше.Чем жирнее задница,тем теплее будет зимой.

 

to мерцание:  пусть кушают горох и подключабт свои задницы к газовой трубе, это спасет ЕС.

Profile picture for user ДЖИ
1205

Пока аналитики анализируют Германия на сегодня заполнила свои хранилища российским  газом на 20% больше в сравнении на эту же дату прошлого года.

Profile picture for user tamagava
108

В Германии раскупили годовой запас дров.Ими запасаются владельцы домов,в которых сохранились печки и камины.

Profile picture for user Борис Захарченко
51

Западные анализаторы пусть прогревают анналы, у них это модно и приветствуется, так и согреются зимой, сэкономят  на проктологах.!

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

А как все весело начаналось Россия газовая колонка и зима не такая холодная ,а теперь пусть трясутся от холода .Интересно а как переживет зиму Нэнька?

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
594

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2169

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1446

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4882

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6162