Новости Севастополя

«Это был обычный поступок»: в Севастополе наградили необычных героев

«Это был обычный поступок»: в Севастополе наградили необычных героев

Сегодня в Севастополе МЧС России награждало настоящих героев. Они стали примером для своих друзей, коллег и сослуживцев и получили награды по праву. Их благодарили за службу стране, и в первую очередь – людям.

 В этом году на торжественной церемонии, посвящённой победителям регионального этапа VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», наград удостоились 20 севастопольцев.
 
 
 
 
Героев награждали в городском Доме культуры. Казалось бы, у всех них простые судьбы, но такие непростые поступки. В номинации «По зову сердца» награды удостоился Денис Королёв. Его род деятельности никак не был связан со спасением людей, но он совершил поступок, который готов совершить не каждый человек. Увидев горящий дом и услышав крики детей, он, не раздумывая ни минуты, бросился на помощь и спас из горящего дома две семьи, в одной из которых было двое маленьких деток.
 
«Мы с женой возвращались домой и в соседнем подъезде увидели пожар. Там слышались крики. Решение пришло сразу же, моментально, я даже не думал», – рассказал после награждения Денис Королёв.
 
На вопрос, как отнеслись близкие к тому, что в их семье появился герой, он ответил просто: «Я не считаю себя героем, это был обычный поступок, а герои – вон, в зале сидят», – кивнул на двери в зал, где в это время проходило награждение сотрудников МЧС России по городу Севастополю.
 
Денис Королёв
 
В номинации «Дети-герои» заслуженную награду от МЧС России получил ученик кадетского класса школы № 60 города Севастополя Умид Салимханов за помощь пострадавшему во время аварии. Награда стала для него неожиданностью. По его словам, возвращаясь домой на общественном транспорте, он увидел аварию и, выскочив из автобуса, быстро сориентировался в обстановке и оказал пострадавшему первую медицинскую помощь. Говорит, что меньше всего в тот момент думал о награде. Он обработал пострадавшему рану и произвёл перевязку головы. Вокруг было много людей, но инициативу проявил только Умид.
 
«Люди меня слушались, и каких-то особых проблем не было. Я просто делал то, чему меня учили», – рассказал он ForPost.
 
Через месяц Умиду Салимханову исполняется 17 лет. Выбор своей будущей профессии теперь объясняет просто: «Я всегда хотел помогать людям». Свою дальнейшую судьбу планирует связать с горно-спасательной службой МЧС.
 
Умид Салимханов
 
В номинации «Спасение без границ» призов удостоились сразу два героя – работники севастопольского управления Министерства внутренних дел Владислав Кашкар и Лев Моисеев, которые, став случайными свидетелями пожаров, произошедших в Севастополе, незамедлительно ринулись на помощь людям и проявили высочайшее мужество, героизм и смелость.
 
В номинации «Лучший водолаз» награда досталась сотруднику МЧС России по городу Севастополю Евгению Бондареву. Он же впервые в истории городе получил награду и Всероссийского конкурса «Созвездие мужества» в номинации «Лучший водолаз МЧС России». Теперь смело можно сказать, что лучшие водолазы страны живут и трудятся в Севастополе. Водолазное дело – сложная и опасная профессия, говорит Евгений. Ей он посвятил пять с половиной лет. За эти годы провёл под водой 3500 подводно-спусковых часов, это около 146 суток, или 21 неделя. На вопрос, кем мечтал быть в детстве, ответил просто: «С детства мы все мечтали стать космонавтами, но не все ими стали. Кто-то становится водолазом, а кто-то пожарным».
 
Справа Евгений Бондарев
 
В конкурсе профессионального мастерства в номинации «Лучший пожарный» награду забрал сотрудник МЧС Александр Зубарский. Он стал лучшим из лучших по показателям профессиональных навыков – теоретических и практических. Лучшим начальником караула стал сотрудник МЧС 6-й пожарно-спасательной части Андрей Подольный. Лучшим спасателем Севастополя назван Михаил Кутышев, неоднократно принимавший участие в ликвидации аварий и происшествий. Лучший пиротехник – Константин Мельник. Как говорят его сослуживцы, Константин – настоящий профессионал, ходить по минным полям – его работа.
 
Лучшим государственным инспектором по маломерным судам стал Александр Гуськов, а лучшим государственным инспектором по пожарному надзору – Тимур Жуков, прослуживший в МЧС с 2006 года.
 
 Начальник ГУ МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко
 
Лучшим старшим оперативным дежурным назван Илья Шевчун. По словам сослуживцев, самое главное в его работе – организовать деятельность дежурной смены и в целом всей функциональной территориальной подсистемы в Севастополе.
 
Лучшей пожарно-спасательной частью города второй год подряд становится пожарно-спасательная часть № 2 по охране Нахимовского муниципального округа. В номинации «Содружество во имя спасения» награды удостоилась Елена Сатыга – педагог-организатор Центра военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи.
 
По традиции не остались без награды и информационные ресурсы, освещавшие деятельность МЧС в этом году. В конкурсе журналистских работ лучшим ТВ-проектом назван Информационный канал Севастополя. Приз за лучший материал в печатных СМИ забрала газета «Слава Севастополя». Лучшим интернет-проектом назван севастопольский новостной портал «Искра».
 
В номинации «Лучшее документальное кино» победителем стал Денис Мищенко, клипмейкер севастопольской видеостудии «LoveVision», а лучшим чрезвычайным блогером назван Юрий Югансон.
 
В номинации «Вглядись в лицо героя» который год подряд приз получает севастопольский фотокорреспондент Василий Батанов. Ещё одного победителя, но другого проекта, севастопольца Дмитрия Холодных наградили почётной грамотой МЧС России.
 
Напомним, в 2014 году призёром первого севастопольского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший интернет-проект» стала корреспондент севастопольского новостного портала ForPost.
 
Дмитрий Осипенко
Фото автора
8024
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Поздравляю!

Profile picture for user Atos
8064
Atos

Молодцы! Спасибо за вашу работу, поступки! Мы вами гордимся!

Profile picture for user чумачечая
226
чумачечая

Хорошее дело.Этих ребят стоит награждать.

Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

Спасибо вам, неравнодушные!

Profile picture for user Вифлеем
5754
Вифлеем

Смотришь на людей в зале и видишь , что это НАСТОЯЩИЕ мужчины!!!Придут на помощь , не бросят в беде. В наше время это стали весьма редкими качествами.

Profile picture for user sevastopol-kiev-sevastopol
344
sevastopol-kie…

...5 .5 лет - 3500часов.
в 1 год - 636часов.
в месяц - 53 часа.
в день - 1.7часа (1 ч42м.) !!!! в день!!!без учета праздников, выходных, дежурств, выездов.

Простая арифметика.

Действительно он ЛУЧШИЙ !

Profile picture for user sevastopol-kiev-sevastopol
344
sevastopol-kie…

Герои те, кто спасает людей!

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
1171

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
896

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2432

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1909

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7232

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2561

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7614

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
686

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1420

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9441

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1393