Новости Севастополя

«Это божественный сад, где люди живут в гармонии». Сербская делегация восхищена Крымом и Севастополем

Служба новостей ForPost

Севастополь продолжают посещать делегации из западных стран. В город–герой 28 октября прибыли представители братской славянской страны Сербии – члены Демократической партии Сербии и движения «Двери».

Сербы посетили национальный заповедник «Херсонес Таврический» и Графскую пристань, погуляли по Приморскому бульвару, после чего встретились с представителями законодательного собрания и правительства Севастополя.

Президент Демократической партии Сербии Сандра Рашкович–Ивич отметила, что ещё год назад её политическая сила заявила, что «Косово – это Сербия, а Крым – это Россия», признав результаты общекрымского референдума 16 марта 2014 года. Политик заявила, что у премьер–министр Сербии Александра Вучича другое мнение – он «говорит, что Крым – это Украина, чтобы сохранить Косово».

Напомним, согласно Конституции Сербии, Косово – часть сербской территории и входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия, однако фактически сербскими властями не контролируется.

Сравнение Косово с Крымом Рашкович–Ивич пояснила – как Херсонес является колыбелью православия Руси, так и Метохия – колыбель православия Сербии: ведь именно там сербы принимали крещение.

Лидер Демократической партии Сербии отметила, что 67% её соотечественников считают, что введение Сербией санкций против России будет политическим и экономическим самоубийством государства.

Сандра Рашкович–Ивич выразила своё восхищение Крымским полуостровом, назвав его «божественным садом, где люди живут в гармонии».

Президент движения «Двери» Бошко Обрадович рассказал, что до Севастополя сербы посетили Ялту и Симферополь. По его словам, перед отлётом в Крым они получили «традиционное» письмо от посла Украины в Сербии, просившего их воздержаться от этой поездки, – письмо было с радостью проигнорировано.

Обрадович выразил свою поддержку Российской Федерации и сказал, что сейчас наблюдает «начало геополитической эволюции», так как Россия является реальной альтернативой Европейскому союзу. Первым этапом «эволюции», по мнению лидера движения «Двери», стало воссоединение Крыма с Россией, вторым – военная операция России в Сирии.

В свою очередь заместитель председателя законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева поблагодарила гостей за визит, отметив, что россияне и сербы едины – и единство это духовное, в основе его лежит православие. Заместитель губернатора Севастополя Александр Пушкарёв подарил сербской делегации памятные подарки.

Власта Пидпалая

фото автора

«Это божественный сад, где люди живут в гармонии». Сербская делегация восхищена Крымом и Севастополем
«Это божественный сад, где люди живут в гармонии». Сербская делегация восхищена Крымом и Севастополем
6234
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Андрей04
2388
Андрей04

«Это божественный сад, где люди живут в гармонии». Сербская делегация восхищена Крымом и Севастополем, а вот Общественники Севастополя шокированы состоянием остановок в Гагаринском районе.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Тю я то думал с кем Пушкарев по Ленина шагает...дело бы занялся а не хороводы водил...

irakliya
3508
irakliya

to Андрей04 (Севастополь) to Патриот своего Города (Севастополь)

Добрый вечерочек! Наверно Пушкарёв натащил им на глаза шоры- иначе "божественный сад" таким точно бы не показался, скорее запущенным донельзя уже не садом. Наверно у них свинарник ещё пуще...

кэт
9595
кэт

Власта, какое интересное получилось фото, почти скульптурное

Spaiderman
1534
Spaiderman

Великая западная страна))))))) слов нет ждем делегацию с Африки!!!!!!!!!!!!!

Serggio
27175
Serggio

Сандра Рашкович–Ивич выразила своё восхищение Крымским полуостровом, назвав его «божественным садом, где люди живут в гармонии».
А они ФП читали?...

irka-3
980
irka-3

И этот сад, Украина благополучно прос...ла! Путь теперь сидят ,а не бегают по всему миру с жалобами на Россию! Возвращение в Россию-это долгожданный выбор крымчан!

ксения ксения
13
ксения ксения

Почему Форпост так изменился? Вернее, почему так много злобных комментариев, иронии, негатива к происходящему в нашем любимом городе? Получается, позитивного ничего нет? Послушаешь некоторых, так они хотят всё и сразу. Пишут одну грязь о городе. Стыдно, товарищи! Не нравится что-то? Приложи свои силы. Остановки им не нравятся! При Украине они были лучше? Врачи не нравятся - остались те же, что и при Украине. А вот грязь на остановках и улицах делают сами люди, которые иногда превращаются в определённых животных. Люблю мой город и горжусь им! И не только я - нас больше, чем некоторых писак. Мы рады, что к нам приезжают гости, особенно из многострадальной Сербии. А те , кто пишет негатив о городе, позорят нас! А мы готовы и подождать, если сейчас не всё получается у руководства в городе. МОСКВА НЕ СРАЗУ СТРОИЛАСЬ!

Ayup-han
556
Ayup-han

Это да, много грязи стало появляться на Форпосте... Сербы - это наши союзники! Три года назад возил(заезжал) в Белград, привез деньги на покупку коровы для семьи косовских сербов, православных, хотя сам российский мусульманин

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2604

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2233

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1288

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
19196
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1053

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1914

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1768

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1128

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1949