Новости Севастополя

Если депутаты Севастополя не идут в суд - суд идёт к ним

В стенах Законодательного собрания состоялся круглый стол на тему взаимодействия законодательной власти с судебной. Помощь потребовалась в решении проблем судейского корпуса, сложившихся на сегодняшний день в Севастополе.

Главной темой стал вопрос по формированию в Севастополе полноценной судебной системы. «Что сделать, чтобы система заработала?» - открывая встречу, задал вектор председатель постоянной комиссии по законодательству Виктор Посметный. Депутатов в первую очередь интересовало, какая помощь судам может быть оказана именно со стороны законодательной власти.

В заседании также принял участие начальник Управления обеспечения деятельности мировых судей города Севастополя Георгий Беканидзе. Он доложил, что на сегодняшний день в Севастополе приняты все необходимые законы по формированию института мирового судейства, но проблем в их формировании ещё очень много.

Главная из них -  отсутствие помещения, где должен разместиться аппарат мирового судейства, состоящий из 70 человек.

Также в ходе заседания была поднята важная проблема отсутствия в городе главного архива судебного делопроизводства. По информации, озвученной во время собрания, на сегодняшний день в судах Севастополя скопилось порядка полутора миллионов дел. Все подсобные помещения в них загромождены, и новые документы хранить просто уже негде.

Судьи отметили, что помимо создания в городе судебного архива и определения органа, на плечи которого ляжет ведение архивов и их оцифровка, нужен закон об архивном деле.

Также судьи просили прислушаться к мнению прокуратуры, не одобрившей разработанный и принятый депутатами Закон о мировых судьях, и доработать его в соответствии с просьбами и при плотном участии в доработке документа самих судей Севастополя.

Отдельно в ходе заседания была поднята проблема создания в городе собственного ИВС, поскольку доставка подследственных из Симферополя в реалиях сегодняшнего времени и возросшей нагрузки на суды становится уже проблематичной.

Во время встречи, конечно же, встал вопрос о строительстве новых зданий для самих судов и освобождении занятых ими детских садов и других городских помещений. Судьи отметили, что сами с удовольствием покинули бы эти помещения, но переезжать им сегодня некуда. Нынешние суды зачастую перегружены под завязку, в некоторых даже отсутствуют помещения для проведения судебных заседаний, и всё это на фоне увеличивающегося населения Севастополя и возросшей нагрузки на суды в связи с переходом в новое законодательное русло.

В ходе заседания выяснилось, что правительство России выделяет даже деньги на строительство новых судов в Севастополе в рамках Федерально-целевой программы, нужны только земельные участки в разных районах города. По этой причине ни одно здание судов пока ещё не может быть передано в федеральную собственность, что влечёт за собой и другие проблемы, такие, к примеру, как невозможность получать финансирование на содержание домов правосудия и другие целевые средства.

Отдельно во время встречи был поднят вопрос о зарплатах в судебной системе. Как оказалось, она почти ничем не отличатся от московской и общей практики платить работникам судов зарплаты, которых хватает только на худо-бедное существование.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

2893
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
nord
10795
nord

По-моему, мы уже в Америке? Чуть что - в суд! Я рад за безработных юристов - у них будет работа!

Gadgeteer
420
Gadgeteer

Есть хороший фильм-притча "Трасса-60". Там в одной из миниатюр, где все судятся со всеми. :)

Акимёнок
1644
Акимёнок

Куда ни кинь - всюду клин.

Bulo4ka
650
Bulo4ka

Грамотно сформулированный вопрос - уже половина ответа.
Все бы так решали свои проблемы - четко и обоснованно.

Скажу
6579
Скажу

"...начальник Управления обеспечения деятельности мировых судей города Севастополя Георгий Беканидзе. Он доложил, что на сегодняшний день в Севастополе приняты все необходимые законы по формированию института мирового судейств..."
Молодцы наши депутаты!

Скажу
6579
Скажу

"вопрос о строительстве новых зданий для самих судов и освобождении занятых ими детских садов и других городских помещений. Судьи отметили, что сами с удовольствием покинули бы эти помещения, но переезжать им сегодня некуда"
"правительство России выделяет даже деньги на строительство новых судов в Севастополе в рамках Федерально-целевой программы, нужны только земельные участки в разных районах города"

Ну, это ж не парангон ...чтоб вам землю исполнители выделили... а как бы много проблем с садиками решилось... тем более, что РФ дает деньги на строительство судов...

СВ
1098
СВ

Как оказалось, она почти ничем не отличатся от московской и общей практики платить работникам судов зарплаты, которых хватает только на худо-бедное существование коряво написано. Это у наших судей московские зарплаты, и их хватает только на хлеб с маслом???
И еще чем бывшие сады освобождать, от судов, которые потом ремонтировать для детей. Так лучше новые сасадики построить.

WATSON
1316
WATSON

Любое застолье- это давление на суд.
Проблемами мировых судов должно заниматься государство, а не Законодательное Собрание.
Тогда суды будут не нашими, а независимыми.

Скажу
6579
Скажу

to WATSON (Кенсингтон.) to СВ (Севастополь)

Приходит к начальнику работник и говорит:
- Мне не нравится, что Вы спите с моей женой!
- А ей нравится. Вас Парамоновых не поймёшь - одному нравится, другому - не нравится....

NKLM
1154
NKLM

Фамилию Георгия неправильно отразили в статье - Берджанидзе, если не ошибаюсь. Ранее он в муниципалитете Новороссийска занимался схожими вопросами. Вполне грамотный и подготовленный специалист.
Вопросы подняты насущные, не вчера они образовались, за раз и не решишь. Пока за прошедший год+ поступательных движений в этом направлении почти не наблюдается.

tosss1967
1945
tosss1967

Ну мировые понятно, а как быть с профподготовкой уже действующих районных и городских??? когда проведут реальную аттестацию??? Фактызабивания на нарушения нашими судьями закондательства и отфутболивания... Там у них действует что то вреде судейской этитики --- ворон ворону глаз не выклюет!!!
Всем смешно, но факт отвисания у Ленинского Суда таблички сопредельного государства --- свидетельство непрофессионализма всего судейского состава и прокуратуры нашего города и забивания на исполнение законов ... и никому даже выговор не впендюрили ни кого премии не лишили...
Таких лакмусовых бумажек валом!!
Протокол на котором стоит неправильная дата считается недействительным ... Судебное заседание протокол которого недействителен признается проведенным с нарушением норм процессуального права ...но это всё мелочи.... Законы какие-то глупости это всё главное мы судьи а это значит можем применять их или не применять по своему усмотрению, а вы дурни сочиняйте законы.... Пренять или не применять будет ОНИ судьи!!!

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1880

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3251

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1843

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2206

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4588

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4598
Туризм

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
92

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
402

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
756

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5488

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
454