Новости России

"Эреспал" запретили в России

Из российских аптек изымается из продажи французский препарат от кашля "Эреспал", содержащий фенспирид, который может повлиять на здоровье сердца, передает РИА Новости.

Как сообщается на сайте Росздравнадзора, исследование для оценки действия фенспирида проведено компанией "Лаборатории Сервье".

В России "Эреспал" входит в перечень жизненно важных лекарств.

"Полученные результаты показали потенциальную возможность удлинения интервала QT на электрокардиограмме под действием фенспирида", — отмечается в документе.

Территориальные органы Росздравнадзора должны на местах взять под контроль изъятие всех серий указанных лекарств.

Источники
857
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Люба Жаркова
1
Люба Жаркова

Извините, а че так скромненько отписали, удлиняет там что-то на кардиограмме. Вообще то, аритмия и другие изменения на сердце, которые вызывает фенспирид, убить могут. Препарат очень опасный, и только у нас в России с таким количеством побочек лекарство могут внести в список жизненно необходимых, жесть просто.

Profile picture for user Матвей МММ
1
Матвей МММ

Я врагу не пожелаю этот препарат. Прописал мне его наш умный доктор, а я повелся, купил таблетки. Такую тахикардию хватанул, что скорая только потом меня откачала. Сердце колотилось, пульс 170, дышать не могу. После такого вообще боюсь что-то принимать.

 

Profile picture for user Геннадий Попов
7
Геннадий Попов

 

Я врагу не пожелаю этот препарат. Прописал мне его наш умный доктор, а я повелся, купил таблетки. Такую тахикардию хватанул, что скорая только потом меня откачала. Сердце колотилось, пульс 170, дышать не могу. После такого вообще боюсь что-то принимать.  

 

Как вы вообще решились такое купить, у него столько побочек, что он вообще в принципе не должен был выпускаться в продажу.

Есть очень хорошие лекарства от кашля, Гербион Подорожник, к примеру, а у нас такую отраву как эреспал хавают.

Я его пил, когда кашель сильный не проходил, замучил, сразу смягчает горло, и никаких побочек, препарат растительный и надежный.

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2158

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
3947

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
3102

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
677

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
955
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
331

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
3
667

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1201

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2457

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
474