В мире

Эксперт заявил, что позиция Финляндии в отношении России не изменится

Первый тур выборов президента Финляндии состоится в воскресенье.

Эксперт заявил, что позиция Финляндии в отношении России не изменится

Победу на президентских выборах в Финляндии может одержать экс-премьер страны, сторонник сближения и активной работы с НАТО Александр Стубб, смягчения позиции Хельсинки в отношении Москвы ждать не стоит, заявил РИА Новости научный сотрудник Центра северных стран Института Европы РАН Роман Плюснин.

Первый тур выборов президента Финляндии состоится в воскресенье с участием девяти кандидатов, основная борьба разворачивается между Стуббом и экс-главой МИД Пеккой Хаависто. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов в первом туре, то второй тур состоится 11 февраля.

"В воскресенье мы не узнаем, кто победит, потому что будет второй тур. Скорее всего во второй тур выйдут Александр Стубб и Пекка Хаависто. С небольшим отрывом лидирует Стубб, скорее всего, он в итоге и победит", - сказал Плюснин.

По словам эксперта, с того момента, как Стубб стал кандидатом на президентских выборах, он все время занимал лидирующие позиции в опросах общественного мнения.

"Он кандидат от той же партии, что и действующий президент, он всегда был сторонником сближения и активной работы с НАТО, что сейчас актуально как раз для Финляндии. Он в меру консервативный кандидат, по крайней мере, по сравнению с большинством остальных", - уточнил Плюснин.

Как отметил собеседник агентства, не стоит надеяться, что в качестве президента Стубб будет выступать с более мягких позиций в отношении России. "Его можно назвать креатурой НАТО, это такой "проатлантический кандидат". Еще до того, как вступление в НАТО стало "мейнстримом", он был за вступление в НАТО. Соответственно, для НАТО он сейчас является наиболее удобным кандидатом", - резюмировал исследователь.

В пятницу в МИД РФ отмечали, что весь комплекс отношений России и Финляндии полностью разрушен по вине Хельсинки, Финляндия проводит агрессивную и конфронтационную антироссийскую политику, включая активную поддержку Украины, в том числе путем поставок вооружений и военной техники, последовательно выступает за усиление санкционного давления на Россию. Как указывали в МИД, "в апреле 2023 года Финляндия официально вступила в откровенно враждебный в отношении России военный блок НАТО, отказавшись от многолетней политики военного неприсоединения, являвшейся действенной основой обеспечения национальной безопасности".

 

Источники
283
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Проживем как-то.. Что Хаавииистооо, что Хааапасааалооо(вилиии) -всё едино.

Profile picture for user аквариум
866

Как она может изменится если они вляпались в нато

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2440

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4873

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1833

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2836