Новости России

Эксперт дал прогноз дефициту смартфонов из-за коронавируса

Паниковать, бежать и скупать всё подряд не стоит, уверен он.

Главред портала BigGeek.Ru Николай Николаев считает, что дефицит смартфонов в России будет несущественным и продлится не больше месяца, передает телеканал «ЦарьГрад».

Напомним, из-за вспышки нового коронавируса были временно приостановлены поставки гаджетов из Китая. Ограничения коснулись марок Huawei, Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE и Lenovo, а также американской Apple, чья продукция также производится в Китае.

На фоне этих известий в Минпромторге заявили, что России дефицит техники не грозит. Николаев также считает, что глобального дефицита гаджетов не предвидится, однако люди могут столкнуться с проблемами при поиске конкретной модели телефона, расцветки или объёма памяти.

«Паниковать, бежать и скупать всё подряд не стоит, потому что хочется верить, что в течение месяца-полутора ситуация нормализуется, фабрики откроются», — уверен Николаев.

Однако уже сейчас российские магазины начали скрыто повышать цены на китайские гаджеты. При этом ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин указал, что каждая неделя простоя заводов в Китае будет повышать цены на 3%.

252
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Акции Apple уже падают, также других компаний. Посыпалась вся цепочка поставки электронных компонентов. Замены Китаю нет, а там грузы простаивают. Ох, неспроста всё это.

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
680

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
336

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2425

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1768

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
829
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4552

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1931

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2899

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767