В Севастополе в результате сговора незаконно передано в частную собственность более 24 гектаров земли, являющейся частью национального заповедника «Херсонес Таврический». Хотя на этой территории имелись археологические памятники, участки отчуждались под застройку по фальшивым документам.
Нахимовский районный суд по ходатайству следственного управления Следственного комитета по Севастополю – в рамках уголовного дела по факту незаконного завладения земельными участками – до 19 июня запретил пользоваться более 300 наделов по улицам Ульянова, Шостака, Рубежной, Ахматовой, Хомутовой, Челнокова, Пожарова, Андрея Первозванного, Островской и первому Хомутовому переулку. Ранее эти участки были арестованы судом.
У ForPost есть копия судебного постановления. В нём сказано, что по указу президента Украины от 22 марта 2000 года о развитии музеев Украины проектная организация «КрымНИОпроект» разработала проект отвода и границ «Херсонеса Таврического» и его филиалов. После вынесения всех границ на местности площадь заповедника составила 552,7 гектара.
В дальнейшем для приведения в соответствие с земельным законодательством на средства госбюджета не раз разрабатывалась иная землеустроительная документация, проводилась оценка земель заповедника. Однако до настоящего времени оформлены госакты на право постоянного пользования только на 290 гектаров (то есть в «вольном плавании» находятся 262,7 гектара. – Ред.). Как отмечено в постановлении Нахимовского райсуда, решения об изменении границ заповедника не принимались, отчуждение особо ценных земель не согласовывалось, и изменения функционального назначения территории историко-культурного наследия не допускалось.
Следствие выявило, что в 2002 году гражданин Сергей Юткевич вместе с генеральным директором заповедника Леонидом Марченко на основе общественной организации «Херсонеская международная археологическая школа» создали предприятие «Археополис» для незаконного отчуждения заповедных земель. Руководителем фирмы стал Юткевич, он же был назначен юрисконсультом «Херсонеса Таврического», в чьи обязанности входило правовое обеспечение работы заповедника.
В деле фигурирует и руководитель отдела охраны культурного наследия Севастопольской городской государственной администрации Шевченко. С её помощью обманом согласовывались землеустроительные документы на участки, которые послужили основанием для дальнейшего незаконного отчуждения наделов и уничтожения имеющихся там объектов культурного наследия.
«Благодаря» преступной схеме с 2004-го по 2011 год были переданы под застройку участки общей площадью 24 гектара в ЖСТИЗ «Херсонес-1», «Вымпел», «Херсонес-21», «Карнавал», «Верджиния», ОК «ДСК «Компромисс-2007», ДСК «Сапфир», ДСК «Научный-7», ОК «Беркут-08», ПТ «ДСТ „Золотое руно”».
Действия Юткевича, Марченко и Шевченко привели к утрате историко-культурных памятников и лишили возможности дальнейшего исследования памятников археологии, что причинило ущерб в особо крупном размере охраняемым законом общественным интересам Севастополя, написано в постановлении Нахимовского районного суда.
«При этом большинство лиц, участвовавших в преступной схеме, извлекли незаконную прибыль в особо крупном размере, так как они непосредственно и с привлечением родственников стали выгодоприобретателями земельных участков, стоимость которых более одного миллиона рублей», – отмечено в документе.
Судебным постановлением для предотвращения разрушения или уничтожения уцелевших памятников археологии на более чем 300 участках запрещены какие-либо изыскательские, проектные, земляные, строительные, мелиораторские и другие работы. Как установила экспертиза, с момента определения границ «Херсонеса Таврического» на арестованных наделах археологические исследования не проводилось, а сама территория не была снята с государственного учёта земель, на которые распространялось действие закона Украины «Об охране археологического наследия».
Уголовным делом занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Севастополю.
Полина Ласькова
Обсуждение (61)
Марченко неужели нашла награда героя?и остальных хероев тоже?
А про Жунько ни слова.Неприкасаемый,или не успел "засветиться"?
to Трубадур (Севастополь) А про Жунько ни слова.Неприкасаемый,или не успел засветиться ?все будет зависеть от того как будут колоть подельников и обвиняемых.
а слабо всю цепочку раскрутить ?
Название статьи русский человек писал?
to Владимир Кульков
Это не цепочка - бычий цепень.
Севастопольцы об этом давно знали,так же и о том что земля под застройку в районе Первого бастиона с видом на Севастопольскую бухту выделена застройщикам не за красивые глазки.
И что дальше? Штрафанут на 10 тыс владельцев участков и всё. На фиг сносить все постройки на участках незаконно выделенных - вот единственный верный способ борьбы. И чтобы впредь неповадно другим было.
Юткевич, Марченко, Шевченко, Жунько...Вот такое наследие украинизации...
to Юный остряковец (Севастополь)
Увы, культурный слой снос уже не возвратит...
Это, конечно, хорошо, что привлекают к ответу данных господ. А если бы занялись и теми безобразиями в застройках, что происходят сейчас, цены бы им не было!
И это начало.... а сколько ещё таких цепных псов надо раскрутить...
to Галина Митина И это начало.... а сколько ещё таких цепных псов надо раскрутить... Не откупятся уже,или очередной фарс?
Интересно, а кто-нибудь из простых людей получил там участки? Вот и нужно огласить список новых владельцев земли Херсонеса.
У нас очень гуманные СК, прокуроры, суды.
Не признаются марченки в преступлениях, не выдадут подельников - и не надо, ведь натерпятся во время следствия, бедняги! Те, кто вдруг реально загремят на несколько лет, давно обеспечили несколько поколений родных на всю жизнь.
Литвиненко, охранявший объекты культуры и наследие около 2 лет, спрятался заместителем к Рудомётову, который вместе с Жунько десятилетиями хлопал глазами и ушами, когда гектарами уплывали Херсонес, Исторический бульвар из под носа. Всё раздали, теперь оставшиеся бойцы то ли охраны музеев, то ли их дерибана будут обороняться на Историческом бульваре, туда ещё СК не добрался.
А в "300 арестованных наделов" входят участки Дойникова, судей Пузиной, Евдокимовой?
А что с горкой небожителей в Карантинной балке?
Дворец Савенкова и других "простых" чинуш ?
А Куня с Каветиди?
в бочку с дерьмом и по городу возить как в кино Джентльмены удачи а тех кто купил так же не оставлять безнаказанно Отобрать все и заставить по пять миллионов долларов перечислить за это в интернаты и детдома
Хотелось бы посмотреть, как Л. Марченко не дал бы разрешение этим "сиротам" из тущёб.
стоимость которых более одного миллиона рублей», особых "рублей" скорее всего умноженных на 76,39
Если вернут земли музею, да же не посадив хлопцев, поверю в ЧУДЕСА и буду писать письма снегурочке. ....
to Банщик Юткевич, Марченко, Шевченко, Жунько...Вот такое наследие украинизации...
А назовите , хоть одну фамилию начальства на русский лад
А суд почему Наимовский а не Гагаринский ?
Юткевич, Марченко, Шевченко, Жунько...Вот такое наследие украинизации... да по сравнению с российским меняйте, им звезду героя надо дать. Такого беспредела как сейчас даже куня не творил
Это участник схемы от СГГА, руководитель отдела охраны культурного наследия Севастопольской городской государственной администрации. Ссылка

С 2004 по 2011 год были незаконно выданы участки на землях культурного наследия 11 дачным и жилищным кооперативам.
to Патриот своего Города (Севастополь) to Трубадур (Севастополь) А про Жунько ни слова.Неприкасаемый,или не успел засветиться ?
Вы забываете о презумпции невиновности. Почему он должен был "засветиться"?
Фамилия Бурштейна что то не просматривается....
to sapun
Вы думаете, что без действующего на тот период мера города это всё происходило?
to FedorD Снова беспредел, отжима и отбор .Нашли виноватого, а ведь Марченко -это ученый ,с мировым именем . Уже супер спецы , понаехавшие из Материка, определили незаконное завладение . Они что , знают Укранские Законы? Инфовброс это и разжигание недобрых чувств между жителями города .Зачем , с какой целью?Всех стравить , а потом на волне эмоций - тихо отжать что нибудь.Разделяй и властвуй.Отберут сначала у небедненьких, а потом возьмутся за остальных . Созидать надо , а не разрушать ! Подумайте, может Вас тестируют? На эмоции.
Если он сумел отдать Западный некрополь , который потом отстояли жители Севастополя, да земли уже на САМОЙ!! территории Херсонеса, о чем тут можно говорить . Я , надеюсь, что НАГРАДА НАШЛА СВОИХ ГЕРОЕВ
Меня удивляет , что он до сих пор работает там. Неужели еще не все своровал? Может учит нынешнее руководство как это делать??? Не повезло ему , что мы вошли в состав России. Судя по реплике , вы тоже принимали в этом участие.
Но Марченко сам не мог это делать . У него в музее остались еще поддельники .Надеюсь разберутся и с ними. Чтоб другим неповадно было и помнили :"Сколько веревочка не вейся , а кончик всегда найдется."А то деньги вкладывать собираются много и желание своровать всегда есть.
ВЫ что с печки свалились и головой ударились? Какой ученый с мировым именем?? Да ему диссертацию и статью писали "негры"!!!!А вот дерибанщик земель заповедных херсонесских он знатный!!!И не просто так отдавал он эта землю , а за ооооооочень!!! большие деньги.Из 600 га , в Херсонесе осталось только 270.га. И Девичью горку я даже не представляю за какие деньги!!!
P.S. И дело на Марченко , Шевченко и Юткевича заведено было еще при Украине , но тогда все это спускалась на тормозах. Уж очень у него были сильные покровители в Киеве. Хатынка одного из них стоит на территории яхт-клуба.
to 35я школа to sapun Вы думаете, что без действующего на тот период мера города это всё происходило?
Да боролись они с ним . Семенов , которого сняли и из-за этого и Жунько, вообще сказал , что придет в следующий раз в Херсонес с прокурором. Так и получилось. Но покровители были в Киеве .
to FedorD Да ему диссертацию и статью писали негры !!!!.
Опять сплетни слушаете. Какие негры ? Фамилии, имена, пожалуйста...Если не назовете, значит опять врете и "бабушка надвое сказала". Не клевещите на сотрудников музея. Это честные и порядочные люди. А партнерство с бизнесом (государственно-частное партнерство)-основа любой музейной деятельности. Без этого, как учат наших музейщиков,-никуда. Базовая вещь. Рекомендую руководству музея заняться этой первостепенной проблемой.
Список владельцев участков на Дикой Омеге
https://we.riseup.net/hersones+omega/spisok
В этом списке по № 12 фигурирует Юткевич М.Э. Совпадение?
to Профессиональный историк (Москва) Не клевещите на сотрудников музея. Это честные и порядочные люди.



ЧЕСТНЫЕ и ПОРЯДОЧНЫЕ
Ну надо же ,честные и порядочные оказались под следствием причем под украинским и российским. КАКАЯ несправедливость!! Там еще не все фамилии озвучены!!!!.
И если честный следователь. то добавятся , думаю ,еще несколько. Если в музее на протяжении многих лет главным бухгалтером и начальником отдела кадров были мать и дочь. то это о многом говорит.Сколько липовых сотрудников там было оформлено. Деньги гребли лопатой!! 



. Я в том районе часто бываю и по моим подсчетам около миллиона. Не подъехать . не пройти к музею. Дорогие сотрудники запомните , что ничего нет тайного , чтоб не стало явным. Библия . 


Ну насмешили вы меня
Умный человек , никогда не станет рассказывать жителям другого города , кто у них честный . а кто нет. город маленький и все у нас как на ладони.Так что не вам нас учить.
Я недавно узнала , что "честные и порядочные "сотрудники обозначили , что Херсонес в этом году посетили 300 тыс. человек
ДСК-7 - пожалуй, первое и единственное, спроектированное и построенное по всем правилам благоустройства. С широкими проездами, набережной, фонарями, лавочками на набережной. Теперь эту территорию закороют, как и Херсонес? Дома - бульдозером снесут или взрывать будут?
У меня участок куплен совсем в другом месте. Строить дом начали. Но глядя на то, что творится сейчас повсеместно - сомневаюсь, что в этом есть смысл. В любой день может прийти кто-нибудь и заявить, что документы - поддельны, территория - памятник истории... или возникнет какая-нить государственная необходимость, вот вам три копейки компенсации и пошли вон отсюда.
Все, кто тут захлебывается от восторга "ату их, ату!" - вы уверены, что вас такое не коснется?
to Gretta (Севастополь)
Херсонес достояние мировой культуры. И сотрудники музея не только не выполняли свои прямые служебные обязанности, но использовали свое служебное положение для своего обогащения. Еще раз повторяю . что заповедных земель , охраняемых государством , было 600 га, а осталось только 270 га. Где остальные??? Рекомендую подать в суд на этих фигурантов дела . Пусть возместят ущерб , а денег у них немало!!
Прежде . чем дать разрешение на отведение земли . сотрудники музея должны обследовать участок, поработать в архиве и выдать заключение. Лучше пойти и проверить . особенно если это ОЧЕНЬ хороший участок и вы заплатили большие деньги. значит там нечисто
to Gretta (Севастополь)
Насчёт широких проездов, набережных, лавочек и фонарей. Да, начинали тырить красивее, чем заканчивали. Но не оправдывает это начавших. На них самая большая ответственность. После них уже понеслось по накатанной.
В этом списке по № 12 фигурирует Юткевич М.Э. Совпадение?
Это братик младшенкий фигуранта. Не мог же сам фигурант там хапануть еще, т.к. до этого хапанул уже с другой стороны от дачи командущего.
Фамилия Бурштейна что то не просматривается....
Изначально фигурировала в первоначальных списках счастливчиков Научного-7 наряду с Дойниковым. Но потом видать задком почуял, что опасно подписываться под очевидно попахивающее дело и удалился. Верояно надо искать на кого оформил подставного.
Следствие разберется,желательно честное и беспристрастное,Марченко в этом деле пешка,тесть мой знал его очень хорошо,от него знаю что на Марченко давили.Никого не защищаю.Хотелось бы что бы сели ВСЕ,а не козел отпущения.
to Профессиональный историк (Москва) Не клевещите на сотрудников музея. Это честные и порядочные люди. Ну насмешили вы меня ЧЕСТНЫЕ и ПОРЯДОЧНЫЕ Ну надо же ,честные и порядочные оказались под следствием причем под украинским и российским. КАКАЯ несправедливость!! Там еще не все фамилии озвучены!!!!. И если честный следователь. то добавятся , думаю ,еще несколько. Если в музее на протяжении многих лет главным бухгалтером и начальником отдела кадров были мать и дочь. то это о многом говорит.Сколько липовых сотрудников там было оформлено. Деньги гребли лопатой!! Умный человек , никогда не станет рассказывать жителям другого города , кто у них честный . а кто нет. город маленький и все у нас как на ладони.Так что не вам нас учить. Я недавно узнала , что честные и порядочные сотрудники обозначили , что Херсонес в этом году посетили 300 тыс. человек . Я в том районе часто бываю и по моим подсчетам около миллиона. Не подъехать . не пройти к музею. Дорогие сотрудники запомните , что ничего нет тайного , чтоб не стало явным. Библия .
И вам не стыдно...Извинитесь перед сотрудниками музея за клевету.Опять сплетни. Я лучше вас знаю сотрудников по византийским конференциям, которые проводит Алексеенко. Это-честные и порядочные люди, работающие за неприличную зарплату и занимающиеся наукой на высоком уровне. В апреле на сессии ведущих российских византинистов Херсонес будет представлять Алексеенко, работающий на уровне последних достижений науки. А миллион вы хорошо подсчитали, ничего не зная и не умея это делать. Чтобы подсчитать такой объем используется особая методика, о которой вы понятие не имеете...Цифра 300 000 -реальная для музея такого уровня и расположения. Это-не ГИМ. Кстати, даже там миллиона не наберется...Опять врете.
Пройдёт совсем немного, по историческим меркам, времени, и новые искатели удобных земель для новых слуг народа с праведным гневом будут изобличать непотребности вышедших в тираж не успевших почить в бозе расхитителей следующей волны. "Братья" "полуночных волчар" - Товьсь!
to Профессиональный историк (Москва)
А вы поинтересуйтесь , какую они получали зарплату при Украине и какие премии при России.
Интересно . верхушка крадет, а я должна за них извиняться
Я же не говорю о простых сотрудниках. они то здесь совсем не при чем 
И еще раз не говорите о том , чего не видели и чего не знаете
Интересно,а будет расследование незаконности "прихватизирования" лакомого кусочка с пляжем на мысе Айя неким бывшим "дважды не судимым" слугой народа?Или Ласпинская эпопея некого девелопера?Чем промышляет Двойников,спокойно ли спит?А Марченко "сидел" много лет тихо на "культуре",но после дела Машарского его сняли и пристроили на тишайшее место в Херсонес.Кто ж знал,чем закончится начинающаяся тогда перестройка...
to Трубадур (Севастополь) А Марченко "сидел" много лет тихо на "культуре",но после дела Машарского его сняли и пристроили на тишайшее место в Херсонес. Послали козла в огород капусту сторожить
to Профессиональный историк (Москва) to FedorD Да ему диссертацию и статью писали негры !!!!. Опять сплетни слушаете. Какие негры ? Фамилии, имена, пожалуйста...Если не назовете, значит опять врете и бабушка надвое сказала . Не клевещите на сотрудников музея. Это честные и порядочные люди. А партнерство с бизнесом (государственно-частное партнерство)-основа любой музейной деятельности. Без этого, как учат наших музейщиков,-никуда. Базовая вещь. Рекомендую руководству музея заняться этой первостепенной проблемой.
Очередной балобол,откуда ты ж такой вредитель то взялся?Сколько ты будешь впаривать особенно фразы типа-А партнерство с бизнесом (государственно-частное партнерство)-основа любой музейной деятельности. Без этого, как учат наших музейщиков,-никуда. Базовая вещь. Ох придет время когда вас всех поставят на место.Я смотрю все готовы загнать и продать.Так вот скажу тебе так,псевдо неуч.Народное достояние есть народное.И гос-во может хорошо и нормально зарабатывать.Но пока у руля уроды,которые банкротят предприятия и не несут ответственности в вашем мире либерастов,и звучат такие лозунги.
В другое время отвечали бы головой за все,и за искажение истории в том числе!
Давненько не была на форпосте, но вижу что ничего не изменилось. Кто то кидает голодным псам кость и они налетают, готовые перегрызть горло друг другу, создавая таким образом общественное мнение. Я всегда гордилась своим городом и людьми которые в нем живут, однако глядя на то, как все радуются когда у соседа возникают проблемы ,мне становится не по себе... И еще. Хочется добавить . У вас, есть гарантии того, что завтра, к вам не постучат в дверь и не скажут - "Освободите свое жилье, территорию, гараж или дачу. . Вы получили это не законно!!!!!"
to Юлия Внукова ... У вас, есть гарантии того, что завтра, к вам не постучат в дверь и не скажут - Освободите свое жилье, территорию, гараж или дачу. . Вы получили это не законно!!!!!


Спешу напомнить, что речь идет о землях ЗАПОВЕДНИКА!!!
А если к тем, кто , копая котлован для хатынки, плевать хотел на историю и экологию
действительно постучат в дверь с ордером, то я только ЗА.
...создавая таким образом общественное мнение. Я всегда гордилась своим городом и людьми которые в нем живут...
Даже теми, кто своими действием или бездействием уродывал исторический облик, уничтожал природные ландшафты, испрашивал у хунты разрешения провести референдум и назначал Кучму почетным гражданином Севастополя?
to Профессиональный историк (Москва) to FedorD Д Очередной балобол,откуда ты ж такой вредитель то взялся?Сколько ты будешь впаривать особенно фразы типа-А партнерство с бизнесом (государственно-частное партнерство)-основа любой музейной деятельности. Без этого, как учат наших музейщиков,-никуда. Базовая вещь. Ох придет время когда вас всех поставят на место.Я смотрю все готовы загнать и продать.Так вот скажу тебе так,псевдо неуч.Народное достояние есть народное.И гос-во может хорошо и нормально зарабатывать.Но пока у руля уроды,которые банкротят предприятия и не несут ответственности в вашем мире либерастов,и звучат такие лозунги. В другое время отвечали бы головой за все,и за искажение истории в том числе!
Во-первых, учитесь корректно вести дискуссию без "тыкания" и оскорблений. Если вы не в курсе такой базовой вещи как государственно-частное партнерство в культуре, то объясняю, что оно является обязательным для любого федерального учреждения науки, культуры и образования. Например, городище Фанагория на Таманском полуострове , федеральный объект, такой же, как Херсонес, финансируется частным партнерством , которым руководит О.Дерипаска.Благодаря этому построена современнейшая база для исследований, финансируется вся археология и реставрация. О таком парнерстве для Херсонеса можно только мечтать. Такие же договоры с другими частными организациями имеют , например, Эрмитаж, Русский музей, ГИМ, ГМИИ им. Пушкина и т.д.В любом случае пункт об обязательном частно-государственном партнерстве не менее чем с двумя частными организациями будет внесен в госзадание для Херсонеса, которое надо будет выполнять в установленные сроки..
to Профессиональный историк (Москва)
Не строй из себя,а то смотрю уже мнишь спецом в ГЧП???
Целью частников в этом направлении что является?
Смотрю глухого из себя строишь,ГЧП в культуре,и народном наследии говорит о том,что у гос-ва не хватает сил и средств тянуть на себе,а почему?Да потому что разворовали страну в хлам,и уже ищут меценатов и прочие возможности держаться на плаву.
В чем смысл частнику вкладывать деньги и содержать?Ведь финансы надо частнику откуда то брать?Если убыточный объект.
Давайте уж подробней населению,о реальных участниках этих схем и моделей.
to Юлия Внукова Давненько не была на форпосте, но вижу что ничего не изменилось. Кто то кидает голодным псам кость и они налетают, готовые перегрызть горло друг другу, создавая таким образом общественное мнение. Я всегда гордилась своим городом и людьми которые в нем живут, однако глядя на то, как все радуются когда у соседа возникают проблемы ,мне становится не по себе... И еще. Хочется добавить . У вас, есть гарантии того, что завтра, к вам не постучат в дверь и не скажут - Освободите свое жилье, территорию, гараж или дачу. . Вы получили это не законно!!!!! Деточка а вы вобще где жили???А чем вы гордились?Разворовыванием земель?стоя в сторонке?
Пусть боятся те,кто с рылом в пуху.
to Профессиональный историк (Москва) финансируется частным партнерством , которым руководит О.Дерипаска.Благодаря этому построена современнейшая база для исследований, финансируется вся археология и реставрация.
Может и в Фанагории помогает развиваться частное партнерство , а вот в Херсонесе НИКАК не получается. Там прям черна дыра!. Шесть лет назад греки вложили точно не помню , около полтора миллиона евро в реставрацию античного отдела. Уже прошло 6 лет , а воз и ныне там!!!Денег нет . Античный зал стоит незавершенный ! А до этого государство два раза выделяло большие деньги для его реставрации. Сейчас уже Россия выделят. И у меня есть сведения , что народ уже приготовил ножи и вилки пилить эти деньги. Судя по всему , там действительно поле Дураков."Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.Кстати , тогда же были выделены деньги и Одесскому музею. Они за полтора года сделали , кажется, три зала!!! А у нас уже 11 лет не могут отремонтировать . Недаром Путин , посетив средневековый зал в прошлом году сказал:" Как был бардак , так и остался"!!!!
Сидите в Москве , так продолжайте молча сидеть!.Я еще раз повторяю , что Севастополь город маленький. И все всем известно .
to Юлия Внукова У вас, есть гарантии того, что завтра, к вам не постучат в дверь и не скажут - "Освободите свое жилье, территорию, гараж или дачу. . Вы получили это не законно!!!!!"


А вы знаете , 20 лет назад , мне предлагали взять сомнительный участок. Я поинтересовалась им в плане закона и сказала :"Спасибо" Купила не такой престижный , но зато в плане законности надежный.
Сага о земле
Оборотни бросили тень на остальных честных властных чиновников и правоохранителей, которых в Севастополе - подавляющее большинство.
to 55555 (Севастополь) Марченко сказал, что не хотел его подписывать. На вопрос адвоката ответил, что закон не предусматривает обязательное проведение экспертизы территории, а только возможность.
Брешет Марченко , как сивый мерин! Археологическая экспертиза обязательна везде на территории Севастополя , при проведении земляных работ. А там и проводить не надо , Это Западный некрополь. Там копать и копать. Этож сколько денег за это получил с Шевченко вместе?
"Непростые люди" завладели "непростыми участками".
Марченко давал годовой бесплатный пропуск малоимущим, да и сам он что мог сделать, чтобы землю не деребанили из Киева? Нашли стрелочника, а другие чиновники и мэры -
Юлия Внукова : ...мне становится не по себе... ... У вас, есть гарантии того, что завтра, к вам не постучат в дверь и не скажут - Освободите свое жилье, территорию, гараж или дачу. . Вы получили это не законно!!!!!

О, заволновались голубые воришки!
Юля, а вы чья внучка - Марченко, Шевченко или Юткевича?
...Шесть лет назад греки вложили точно не помню , около полтора миллиона евро в реставрацию античного отдела. Уже прошло 6 лет , а воз и ныне там!!!Денег нет . ....

Скока-скока?!!!!
Так где наше псведо недоразумение??
to Надя (Севастополь) Марченко давал годовой бесплатный пропуск малоимущим, да и сам он что мог сделать, чтобы землю не деребанили из Киева? Нашли стрелочника, а другие чиновники и мэры -
Не смешите , давал ! Он сотрудникам не давал бесплатный билет, за редким исключением. И не надо говорить глупости!Заставляли его! Сам бежал впереди паровоза!!!