Новости Севастополя

Две севастопольские школы закрыли на карантин

Служба новостей ForPost

Сезонная заболеваемость в городе растет каждый день.

Две севастопольские школы закрыли на карантин

Севастопольские школы №6 и № 26 с сегодняшнего дня закрыты на карантин. Причина – сезонный подъем заболеваемости ОРВИ в учебных учреждениях. Об этом сообщается на официальной странице департамента образования в соцсети «Вконтакте».

Как уточняется, такое решение принято для того, чтобы не допустить массового заболевания детей и разорвать механизм передачи инфекции между учащимися. Сейчас в обоих учебных учреждениях превышен 10-процентный порог заболеваемости.

При этом сам учебный процесс прерывать не планируется: на время карантина в указанных школах будет организовано дистанционное обучение на платформе «Сферум» и в региональной системе РИСО. Родителей учащихся просят потерпеть и с пониманием отнестись к ситуации.

Вернуться в офлайн-формат учащиеся школы №6 должны 16 декабря, школы №26 – 17 декабря. Предварительно в помещениях образовательных учреждений будет проведена заключительная дезинфекция.

Кроме того, по информации замдиректора департамента Елены Андрус, на сегодняшний день в 12 городских школах закрыты на карантин 89 классов и 24 группы в 12 детских садах. При этом количество заболевших ежедневно увеличивается, но информации о закрытии других образовательных учреждений пока нет.

«На сегодняшний день средний процент заболеваемости по городу – 7 %. По каждой школе, детскому саду и колледжу мы отслеживаем ситуацию. Как только порог в 10% будет превышен, естественно, мы ожидаем предписания Роспотребнадзора. Понять и предугадать, в какой школе как будет развиваться заболеваемость и как этот процент будет увеличен, очень сложно», – уточнила она.

Напомним, резкий всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ был зафиксирован в Севастополе в начале этого учебного года. Тогда же были закрыты на карантин несколько школ и детских садов в разных районах республики Крым из-за критического уровня заболеваемости ОРВИ.

Полина Ласькова
Фото Арины Розановой

3300
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1148

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9636

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1107

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2243
Туризм

Как доктор Боткин открыл Крым в качестве лечебного курорта

Прогулка по парку — лечение для тела и души и пища для ума.
17/09/2026 15:01
681

Сакура, Фудзи и мечта. Как россияне покоряют Японию и на чём экономят

Поток туристов из России в Японию значительно вырос.
17/09/2026 14:20
260

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
8736

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1080