Новости Севастополя

Дубль два: в Севастополе ищут, кто построит КОС «Южные»

Служба новостей ForPost

«Пинок» местным чиновникам дали президент и вице-премьер России.

Дубль два: в Севастополе ищут, кто построит КОС «Южные»
Фото:
НТС

Власти Севастополя повторно проведут конкурс на заключение контракта на строительство КОС «Южные». Соответствующие изменения были приняты в госпрограмму развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города были приняты сегодня на заседании правительства.

Поводом для этого стало данное ранее поручение вице-премьер-министра РФ Дмитрия Козака на совещании зампредов правительства РФ 20 мая этого года. Как уточнил глава горхоза Михаил Тарасов, тогда же были утверждены механизмы и мероприятия для повторного контрактования на строительство КОС «Южные».

Напомним, в апреле этого года Президент России Владимир Путин поручил ускорить возобновление строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные» в Севастополе, а также принять меры по возврату пропавших в лопнувшем банке 2 млрд рублей, выплаченных бывшему подрядчику.

История  вопроса

КОС «Южные» должны быть построены в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Стоимость строительства составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик – фирма «Биотехпрогресс» — должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные».

Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Уже после того, как власти Севастополя попытались расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что подрядчик ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных сооружений. Позже подрядчик сообщил, что взял кредит в размере 500 млн рублей.

В итоге контракт с ООО «Биотехпрогресс» был расторгнут через суд, и сейчас остается открытым вопрос, кто же продолжит грандиозную стройку. При этом в федеральном центре заявили, что пропавшие 2 млрд рублей власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их из местных ресурсов.

Позже губернатор Дмитрий Овсянников,  отчитываясь перед местными депутатами, сообщил, что правительство России все же выделит Севастополю более 2 млрд рублей, необходимых для возобновления строительства очистных сооружений.

Еще  по теме: Какими чудесами дурно пахнет на КОС «Южные»



 

Полина Ласькова

3663
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Банщик
24877
Банщик

подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей

Скажите, не знали такого Корейко? Не знал, такого не знал. - А кого-нибудь знали из "Геркулеса"? - Я не знал "Геркулес"! Вокруг него кормилось несколько частных акционерных обществ. - Именно? - Например, "Интенсивник". Он получил аванс на поставку чего-то там. Получил аванс и сейчас же лопнул. Кто-то схватил на этом большой куш. - А кто фактически руководил? - Кто его знает! Это был один человек. И он был голова. Я ему пальца в рот не положил бы...smile



 

 

vikta
101
vikta

"Соответствующие изменения были приняты в госпрограмму развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города были приняты сегодня на заседании правительства." ну это такоэ. А вот "Владимир Путины" уже слишком

Solomln
372
Solomln

 

"Соответствующие изменения были приняты в госпрограмму развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города были приняты сегодня на заседании правительства." ну это такоэ. А вот "Владимир Путины" уже слишком

 Так "Дубль два"!!! по заголовку, всё верно! Что Вы цепляетесь?)))

Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Если пророчество не сбылось,его следует считать прогнозом...

Lubel
678
Lubel

...скорее пришлите нам пару калош - те что были на прошлой неделе,мы давно уже съели!!

Лора Шевченко
4
Лора Шевченко

Ростех же нашли, они теперь будут строить очистные

Seva100polka
203
Seva100polka

Накопилась усталось и разочарование, что опасно для развития обшества.

Хороший разбор сделала Тимофеева, см. https://sevastopol.su/news/senator-timofeeva-rasskazala-pro-krug-interesantov-i-palki-v-kolesa-sevastopolyu

 

 

Сказка по белого бычка, или наша песня хороша - начинай с начала. Как всё надоело.

 

vodoprovodchik
10
vodoprovodchik

В первую очередь необходимо максимально далеко построить глубоководный выпуск. Судя по всему сами сооружения будут построены не скоро. И будут ли они после запуска  в эксплуатацию очищать стоки при такой постановке дела -тоже большой вопрос.  

Юрий добрый э
173
Юрий добрый э

Надеюсь в этот раз их точно построят. 

Вяженка
155
Вяженка

Ну да, надо учесть предыдущий опыт и построить грамотно, чтобы потом не передулывать. 

Мария Миронова
115
Мария Миронова

Да уж теперь надо всё  учесть и тщательнее выбирать и подрядчика и банки, в которые деньги будут переводиться, чтоб как в прошлый раз не получилось. Очень хочется, чтоб в этот раз построили все-таки. 

Васiл
131
Васiл

Их в этот раз 100% построят ...

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
2620

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1123

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
188

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
877

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3405
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
331

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1077

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
217

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3244

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5746

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1118