Новости Севастополя

Дубль два: в Севастополе ищут, кто построит КОС «Южные»

Служба новостей ForPost

«Пинок» местным чиновникам дали президент и вице-премьер России.

Дубль два: в Севастополе ищут, кто построит КОС «Южные»
Фото:
НТС

Власти Севастополя повторно проведут конкурс на заключение контракта на строительство КОС «Южные». Соответствующие изменения были приняты в госпрограмму развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города были приняты сегодня на заседании правительства.

Поводом для этого стало данное ранее поручение вице-премьер-министра РФ Дмитрия Козака на совещании зампредов правительства РФ 20 мая этого года. Как уточнил глава горхоза Михаил Тарасов, тогда же были утверждены механизмы и мероприятия для повторного контрактования на строительство КОС «Южные».

Напомним, в апреле этого года Президент России Владимир Путин поручил ускорить возобновление строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные» в Севастополе, а также принять меры по возврату пропавших в лопнувшем банке 2 млрд рублей, выплаченных бывшему подрядчику.

История  вопроса

КОС «Южные» должны быть построены в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Стоимость строительства составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик – фирма «Биотехпрогресс» — должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные».

Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Уже после того, как власти Севастополя попытались расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что подрядчик ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных сооружений. Позже подрядчик сообщил, что взял кредит в размере 500 млн рублей.

В итоге контракт с ООО «Биотехпрогресс» был расторгнут через суд, и сейчас остается открытым вопрос, кто же продолжит грандиозную стройку. При этом в федеральном центре заявили, что пропавшие 2 млрд рублей власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их из местных ресурсов.

Позже губернатор Дмитрий Овсянников,  отчитываясь перед местными депутатами, сообщил, что правительство России все же выделит Севастополю более 2 млрд рублей, необходимых для возобновления строительства очистных сооружений.

Еще  по теме: Какими чудесами дурно пахнет на КОС «Южные»



 

Полина Ласькова

3664
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Банщик
24877
Банщик

подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей

Скажите, не знали такого Корейко? Не знал, такого не знал. - А кого-нибудь знали из "Геркулеса"? - Я не знал "Геркулес"! Вокруг него кормилось несколько частных акционерных обществ. - Именно? - Например, "Интенсивник". Он получил аванс на поставку чего-то там. Получил аванс и сейчас же лопнул. Кто-то схватил на этом большой куш. - А кто фактически руководил? - Кто его знает! Это был один человек. И он был голова. Я ему пальца в рот не положил бы...smile



 

 

vikta
101
vikta

"Соответствующие изменения были приняты в госпрограмму развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города были приняты сегодня на заседании правительства." ну это такоэ. А вот "Владимир Путины" уже слишком

Solomln
373
Solomln

 

"Соответствующие изменения были приняты в госпрограмму развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города были приняты сегодня на заседании правительства." ну это такоэ. А вот "Владимир Путины" уже слишком

 Так "Дубль два"!!! по заголовку, всё верно! Что Вы цепляетесь?)))

Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Если пророчество не сбылось,его следует считать прогнозом...

Lubel
678
Lubel

...скорее пришлите нам пару калош - те что были на прошлой неделе,мы давно уже съели!!

Лора Шевченко
4
Лора Шевченко

Ростех же нашли, они теперь будут строить очистные

Seva100polka
203
Seva100polka

Накопилась усталось и разочарование, что опасно для развития обшества.

Хороший разбор сделала Тимофеева, см. https://sevastopol.su/news/senator-timofeeva-rasskazala-pro-krug-interesantov-i-palki-v-kolesa-sevastopolyu

 

 

Сказка по белого бычка, или наша песня хороша - начинай с начала. Как всё надоело.

 

vodoprovodchik
10
vodoprovodchik

В первую очередь необходимо максимально далеко построить глубоководный выпуск. Судя по всему сами сооружения будут построены не скоро. И будут ли они после запуска  в эксплуатацию очищать стоки при такой постановке дела -тоже большой вопрос.  

Юрий добрый э
173
Юрий добрый э

Надеюсь в этот раз их точно построят. 

Вяженка
155
Вяженка

Ну да, надо учесть предыдущий опыт и построить грамотно, чтобы потом не передулывать. 

Мария Миронова
115
Мария Миронова

Да уж теперь надо всё  учесть и тщательнее выбирать и подрядчика и банки, в которые деньги будут переводиться, чтоб как в прошлый раз не получилось. Очень хочется, чтоб в этот раз построили все-таки. 

Васiл
131
Васiл

Их в этот раз 100% построят ...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
1059

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
1075

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
2013

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5627

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8364

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4883
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
213

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4326

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6804

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2420

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
42230