Севастополь

Назаров: подрядчик строительства КОС «Южные» в Севастополе ищет кредитора

Замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров отметил, что подрядчик обещает выполнить работы.

Назаров: подрядчик строительства КОС «Южные» в Севастополе ищет кредитора
Фото:
Дирекция по реализации ФЦП

Подрядчик строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные», строящихся в Севастополе по федеральной целевой программе (ФЦП) развития Крыма и Севастополя, заявил, что выполнит работы и сейчас он ищет кредитора. Об этом ForPost сказал замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, который снова прибыл в Севастополь для проверки хода реализации ФЦП.

«Есть проблемы в виде разных форс-мажорных обстоятельств: деньги в банке потеряли. Но подрядчик заявляет, что выполнит эти работы, сейчас он заявляет, что решает вопрос кредитования», — сказал Назаров.

Назаров назвал строительство КОС «Южные» по ФЦП одним из проблемных объектов в Севастополе, который требует постоянного внимания. Вторым таким объектом замминистра назвал реконструкцию парка Победы, где также необходимо наладить контроль.

Читайте по теме: Назаров: освоение средств по ФЦП в Севастополе остаётся низким

КОС «Южные»

КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Сумма контракта с подрядчиком строительства — фирмой «Биотехпрогресс» составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик должен к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК-Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, или 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

ForPost сообщал, что власти Севастополя решили расторгнуть в одностороннем порядке договор с подрядчиком строительства КОС «Южные». Причиной этого стало отставание по срокам реализации проекта, установленное заказчиком строительства в лице ГКУ Севастополя «Городское хозяйство и строительство». Однако фирма «Биотехпрогресс» обжаловала расторжение контракта в суде — и, пока решение по делу не вынесено, она сможет продолжать строительство.

Андрей Мединский

2190
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Командор.
2180

Два МИЛЛИАРДА рублей из бюджета Севастополя так и сгинули.

А губернатор только улыбается.

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

"Мы потеряли Роскошного Джорджа" (с) примерно так это и звучит в отношении 2 лярдов)))

Profile picture for user Alekskrean
56

А чего не требуют с подрядчиков иметь счета в госбанках. Даже при украине требовали от получателей бюджетных денег открывать счета в госбанках. Счёт открыть можно за час- дольше до банка ехать.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Как-то странно всё это. А если не найдут? Пройдёт пол-года, год, а они всё будут "искать". Но самое странное в этом то, что подрядчик САМ ищет кредитора. Вот к примеру - мне кто-то что-то заказал (аранжировку, к примеру, или озвучку какую). Я не буду работать без оплаты. А уж о том, чтобы я вцепился в заказ, да ещё и сам искал себе финансирование - это на голову не оденешь.

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Да ну их нафиг, очистные эти! Оперный театр хочу, мочи нет уже терпеть!

Profile picture for user СССР2018
565

Уже давно всем понятно, они из одной организации власти, виновных нет, все хорошо, будем и дальше так работать!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Есть проблемы в виде разных форс-мажорных обстоятельств: деньги в банке потеряли. Но подрядчик заявляет, что выполнит эти работы, сейчас он заявляет, что решает вопрос кредитования», — сказал Назаров.

Не верю, это техническая проблема, сами говорили. Зачем им кредиты?  Кто ответит за незаконный перевод средств на строительство в обход казначейства? 

Profile picture for user Александр_
525

По моему этот экс чиновник, направивший деньги не в тот банк, вредитель, типа Устина из фильма "Тени исчезли в полдень". Жалко что не называют его имени. Из за таких негодяев  срываются планы строительства важных объектов, а местная пятая колонна получает козыри, которые использует в своих целях.

Profile picture for user Северный
2880

Основная беда состоит в том, что за годы "вертикали" политическая жизнь в стране была выжжена напалмом, начисто, дотла. Нет ни партий, ни выборов, ни дебатов, ни полноценных митингов - вообще ничего нет. Есть лишь одна аппаратная возня и толкотня вокруг кормушки. Соответственно, полностью отсутствует обратная связь - власть и народ живут на разных планетах. Такая система фундаментально нестабильна и просто  может разрушиться при любых заметных потрясениях. Люди поставлены в ситуацию, когда начисто отсутствуют правовые механизмы влияния на власть - тотальное бесправие. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

подрядчик строительства КОС «Южные» в Севастополе ищет кредит

рассказывая потенциальным инвесторам о "поле чудес"hysterical

Profile picture for user Линьков
32078

«Есть проблемы в виде разных форс-мажорных обстоятельств: деньги в банке потеряли. Но подрядчик заявляет, что выполнит эти работы, сейчас он заявляет, что решает вопрос кредитования», — сказал Назаров.

Это не форс- мажор, когда деньги теряют.

Это нужно знать, как 2х2=4.

https://m.youtube.com/watch?v=UX-2jYeJX-w

Profile picture for user NKLM
1150

Есть и неприятный момент во всей этой истории - очистные у нас в городе быстро не появятся.

Во-всяком случае, непреложным фактом остается то, что работы гораздо интенсивнее велись бы, если бы реальные подрядчики получили реальные деньги на выполнение работ.

 

Profile picture for user Свой
310

to Алексей Процко:  

Как-то странно всё это... подрядчик САМ ищет кредитора. ....

Я не буду работать без оплаты. А уж о том, чтобы я вцепился в заказ, да ещё и сам искал себе финансирование - это на голову не оденешь.

 Алексей, давайте внимательнее посмотрим на цифры: 6,8-2=4,8 (понятно о чем)

Сравним с 3-х подъездным 9-ти этажным новым домом. С внешней и внутренней отделкой, подключенным ко всем коммуникациям, с 3-мя лифтами, в каждой квартире котел, счетчики, разводка, все разрешительные документы. Реализация квартир в таком доме по рыночной цене -  480млн.руб( это в не лакомых районах).

Тоесть 4,8млрд/48млн=10домов. Похоже на микрорайон? Да,... сравнить... Смотрим викимапию или Я/карты для прикидки Vработы на КОСах. Картинку не буду вставлять. Попробуйте туда всунуть микрорайон.

Теперь чувствуете интерес у подрядчика?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
12
1568

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
67
7720

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7561

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4741