Новости Севастополя

Допрыгался: 17-летний севастополец застрял в лифте многоэтажки

Допрыгался: 17-летний севастополец застрял в лифте многоэтажки

Вчера, 24 марта, в 13 часов в севастопольское отделение МЧС поступило сообщение от дежурного КП «Севлифт», о том, что в лифте 12-ти этажного дома по улице Циолковского (Нахимовский район) застрял человек.

По прибытию к месту было установлено, что лифт, в котором заблокирован человек, находится между третьим и вторым этажами.

В 13.13 используя гидравлический инструмент, специалисты чрезвычайного ведомства разжали двери застрявшего лифта и вызволили 17-летнего подростка.

По городу сразу поползли слухи, что лифт не просто остановился, а начал падать. Сегодня на заседании оперативного штаба по преодолению последствий ЧС эту информацию еще раз опроверг директор севастопольского департамента городского хозяйства Андрей Демин.

- Ситуации с обрывом лифта не было, эта информация не соответствует действительности. Была аварийная остановка лифта. Предварительно установлено, что 16-летний подросток прыгнул в кабине лифта, после чего он аварийно остановился, – сказал Демин.

При этом он отметил, что имели место «не совсем правильные и несогласованные действия сотрудников МЧС, которые прибыли на место и выломали двери лифта».

- Двери можно было не ломать, потому что через две минуты после МЧС прибыла аварийная бригада «Севлифт». Абсолютно штатная ситуация, которая у нас возникает каждый день в период ограничения подачи электроэнергии, – пояснил Демин.

По его словам, лифт восстановлен, готов к работе, паспорт его в порядке. «Абсолютно не понятно, откуда пошла информация, что лифт оборвался», – посетовал Демин.

Заместитель начальника управления МЧС по Севастополю Анатолий Попов, в свою очередь, пояснил, что спасатели оказали помощь, «именно по просьбе директора «Севлифта», потому что лифт застрял между этажами, извлечь из него человека штатными средствами «Севлифта» не было возможности».

Председательствующий на оперативном штабе по ЧС замгубернатора Алексей Еремеев поручил департаменту городского хозяйства и управлению МЧС распространить достоверную информацию об аварии лифта.

 

9297
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user Crew
618
Crew

А как установили, что он прыгал?
Из ФСБ запись прослушки телефона брали и тщательно анализировали?
Короче, опять холопы виноваты, и всякие дёмины прикрывают ими свою несостоятельность.

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Двери можно было не ломать, потому что через две минуты после МЧС прибыла аварийная бригада «Севлифт». Абсолютно штатная ситуация, которая у нас возникает каждый день в период ограничения подачи электроэнергии, – пояснил Демин.
В нашем доме тоже застряли люди в лифте,
вызвали всех, кого можно и нельзя по телефону,
и ,на всякий случай, позвонили в севэнерго..
Стали ждать, кто первый откликнется..
На первом месте оказались в севэнерго..
через пять минут после звонка включили свет..
и не пришлось "отжимать" двери..

Profile picture for user bucce
8231
bucce

извлечь из него человека штатными средствами «Севлифта» не было возможности».

Уж кто-кто а работники обслуживающие лифт должны знать что на верху в технологической кабине на двигателе-лебедке имеется тормоз который можно отжать в ручную и поднять кабину за счет противовеса до ближайшего этажа.Об этом знает любой дежурный.А потом кабина открывается элементарно на этаже используя технологические отверстия.А оборвать три троса держащие лифт уже из области фантастики.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

Заместитель начальника управления МЧС по Севастополю Анатолий Попов, в свою очередь, пояснил, что спасатели оказали помощь, «именно по просьбе директора «Севлифта», потому что лифт застрял между этажами, извлечь из него человека штатными средствами «Севлифта» не было возможности».

Ну вранье беспросветное! Еще полгода назад лифтеры обсуждали эту ситуацию. Как только придут пожарники, то лифтам, и без того изношенным, наступит полная хана.
Дому сорок лет, соответственно и лифтам столько же. И застревали, и между этажами. Всякое было. Механики опускали лифты на ближайший этаж и специнструментом открывали двери. И Все обходилось без выломанных дверей!
Почему же здесь, в абсолютно штатной ситуации, когда ничего не угрожало жизни этого нерадивого скакуна, надо было применять гидравлику!? Чтобы перед комиссией, которая сейчас работает в городе, прогнуться?

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

to bucce (Far East )

МЧСники нагло врут. Себя выгораживают. Ломать - не строить. И не думают, что потом людям месяцами пешком ходить

Profile picture for user Atlantic-3
1792
Atlantic-3

Заставь дурака Богу молиться...

Теперь директор Севлифта 10 раз подумает, прежде чем вызывать "специалистов" из МЧС.

Я как вспомню, так вздрогну - жись на 11-этаже! С грудным на руках. Жена намаялась - жуть. Сначала ребенка, потом каляску. Света нет, или лифт сломался.

Profile picture for user bucce
8231
bucce

to Crew (Севастополь)

А как установили, что он прыгал?

Придурок прыгнул и сработал датчик перегрузки и сработала соответствующая релюшка.Устраняется элементарно "сбросом" системы(выключением и последующим включением питания.Датчик срабатывает на определенное усилие при уменьшении он возвращается в исходное положение.)

Profile picture for user Serggio
26194
Serggio

to bucce (Far East ) А оборвать три троса держащие лифт уже из области фантастики.
Не совсем. Знаю один такой случай, и человека, который в таком лифте 5 этажей пролетел, пока тормоза не сработали...

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Плюрализм (Севастополь) Не,прыгать в лифте действительно нельзя! На себе проверено!
Несчастный случай приключился??

Profile picture for user bucce
8231
bucce

to Serggio (Севастополь) to bucce (Far East ) А оборвать три троса держащие лифт уже из области фантастики. Не совсем. Знаю один такой случай, и человека, который в таком лифте 5 этажей пролетел, пока тормоза не сработали...

Значит так следили за техсостоянием.По правилам положено менять трос если хотя бы один "вытянется".(лифт при движении начинает скрипеть из за ослабшего троса его перекашивает)Лифт "ходит" по двум направляющим расположенных противоположно друг другу как по рельсам.Чуть перекос слышно сразу.

Profile picture for user vorona0
244
vorona0

Тихонько подкараулить мальчика, поймать и допросить : что же там было на самом деле?

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

"Абсолютно штатная ситуация"

Абсолютно не штатная ситуация.

Profile picture for user Serggio
26194
Serggio

to bucce (Far East )

Конечно, не следили. Три технически исправных троса одновременно оборваться не могли, всё шло постепенно...

Profile picture for user bucce
8231
bucce

to Serggio (Севастополь)

5 этажей пролетел, пока тормоза не сработали...

Даже если бы и не сработали то ничего страшного.В шахте под лифтом ставятся четыре мощные пружины для смягчения удара.(на всякий пожарный)

Profile picture for user bucce
8231
bucce

to Serggio (Севастополь)

Конечно, не следили.

В моей практике трос меняли при появлении заусениц.

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Новый Кишкаблуд кто должен нести ответственность за выломанные двери: прыгун, мчс или севлифт?
Ищем первопричину..
выломали двери потому-что застрял лифт...
застрял лифт потому-что выключили эл. энергию..
кто выключил свет? Севэнерго..
Почему?? Теракт от Лемура..
Все претензии к Лемуру,
его в данный момент банкротят..
Одна из версий..

Profile picture for user bucce
8231
bucce

to dnevnoi_dozor (Севастополь)

МЧСники нагло врут. Себя выгораживают. Ломать - не строить. И не думают, что потом людям месяцами пешком ходить

Могу только представить как матерились работники лифтовой службы меняя фиксаторы дверей на кабине и на этаже после так называемых "спасателей"

Profile picture for user Урфин Джус
82
Урфин Джус

Живу в соседнем доме, все происходило у меня на глазах. Дверь ломали по просьбе перепуганных родителей, МЧС в панике вызвали также они. А так случай рядовой, лифты старые изношенные, застревания в них не редки, плюс отключения электричества.
Ну и полный развал диспетчерско-лифтерской службы конечно. Связи из кабины лифта нет, лифтерша на районе одна с 8.00 до 17.00, а последние два месяца на больничном, то есть вообще никого.
Если бы была лифтерша, пришла через 10 минут, освободила парня и все, тихо мирно и спокойно.
Здесь же раздули пламя паники, что лифт оборвался, ребенка задавил насмерть.

Profile picture for user Урфин Джус
82
Урфин Джус

to Новый Кишкаблуд

Да что у Вас все про деньги? И в деньги упирается? С кого сколько взыскивать, что за меркантильность такая?
А все происшествие именно что с перепугу и паники произошло.

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Урфин Джус (Севастополь) А все происшествие именно что с перепугу и паники произошло.
Все это доступно пониманию КАЖДОГО жителя многоэтажки...
Но не ЛЮБОГО чиновника.

Profile picture for user Дмитрий Пархоменко
9
Дмитрий Пархоменко

"Допрыгался"? Лифт должен выдерживать 4х человек, а тут один парень. Какой силы должен был быть толчок для остановки лифта?

Profile picture for user petrowich
883
petrowich

Новость надо пошире разнести, что бы все знали, В ЛИФТЕ ПРЫГАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Ну вранье беспросветное! Еще полгода назад лифтеры обсуждали эту ситуацию. Как только придут пожарники, то лифтам, и без того изношенным, наступит полная хана.Так не вызывайте "пожарников", чтоб они вам лифты не ломали! Сами же звонят, кричат, плачут, потом недовольны. Спасателя вызвали - у него задание - спасти. Он и спасает.
А если бы за то время, пока приехал Севлифт, этот лифт оборвался бы? Кто-то подумал? Никто. А кто-то представил в этом падающем лифте своего ребёнка? Тоже никто. Легче ж в "пожарника" плюнуть. Это уж как водится. Везде и во всём - одни "пожарники" виноваты.

Profile picture for user Анатолий Глобарь
2
Анатолий Глобарь

Как-то странно и непонятно:
1) Допрыгался: 17-летний севастополец застрял в лифте многоэтажки
2) Предварительно установлено, что 16-летний подросток прыгнул в кабине лифта, после чего он аварийно остановился, – сказал Демин.

Как 16-летний прыгнул, что 17-летний застрял? Или он год МЧСников ждал? Нипанятна!

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Анатолий Глобарь

От страха парень постарел на 1 год, бедолага

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

в лифте 12-ти этажного дома по улице Циолковского (Нахимовский район)
Можно огласить номер дома, где находится лифт времени??
Прыгну пару раз в него,
может сброшу пару-тройку годков

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

to aquila (Севастополь)

Щаз договоримся , что ПАЦИЕНТ издаст указ, как перед Новым годом, когда всему городу отключили лифты на две недели.
А вообще-то речь о другом. О том, что частная контора (Укрлифт, теперь ГУП Севлифт)бывшего депутата Локтионова, сократила до безумия, путем продажи помещений где находились диспетчера и механики, так называемые диспетчерские пункты. И механиков тоже сократили. На весь Гагаринский район один механик. Да и тот безлошадный. Пока доберется в ночи, так два часа и минует.

Profile picture for user li25
245
li25

"При этом он отметил"

Ну что может отметить тупая малолетка скачущая в лифте???

Profile picture for user змей в очках
453
змей в очках

to Новый Кишкаблуд

А куда делся старый Кишкаблуд?

Profile picture for user Костя - моряк
140
Костя - моряк

Народ!!! Куда обратиться? В нашем доме - Юмашева, 14 - какая-то гнида изрисовала краской НОВЫЙ лифт, установленный в январе этого года!!!! И еще эта скотина на лестничных сходах этой же краской исписала ЧИСТЫЕ стены, на 12 этаже нарисована ..... свастика!!! Если ФСБ просматривает форпост - считайте это официальным обращением!!!! МВД - этого подонка нужно найти и отрубить руки!!! P.S. - подъезд с домофоном. Это мало кого останавливает, но все-таки...
Мы не достойны ни хороших руководителей, ни нормальной жизни - пока срем в лифте!!!!

Profile picture for user аихризон
46
аихризон

в сингапуре таких вызволяет полиция , размер штрафа впечатляет надолго.

Profile picture for user старый русский
2068
старый русский

Пока лифт поломанный стоит пущай прыгун жильцов на горбу на этаж таскает, зато потом так лифты зауважает...

Profile picture for user Александр Кочнов
20
Александр Кочнов

В принципе ничего другого от правительства города и не ожидали услышать!
Господин Демин! 2 месяца я лично обращался во все инстанции,когда на этом 40 летнем лифте,"специалисты" абхазской национальности,меняя нам грузовой лифт перевозили грузы на 12 этаж и почему-то никто ни из ГУПа ни из Севлифта ни из Мослифта,ни уж тем более из правительства,не ответил мне на вопрос-"Кто будет отвечать в случае если потом этим лифтом что-то случится?" я 2 месяца обзванивал все имеющие к этому отношение службы и в том числе департамент возглавляемый господином Деминым! Когда данные чудо-работники тащили сверху старый двигатель не по частям а в сборе!!! На мое замечание реакций было ноль!
А сейчас Вы нам рассказываете про то что мальчик виноват?
Это низко господин глава департамента!
И по поводу всего остального-Лифт этот нам так и не починили до сих пор и как выразились специалисты Севлифта,которые пытались это сделать 2 дня подряд,уже врятли починят! Он так и стоит с развороченными дверями! Наверное ждет пока кто-то опять пострадает!
Ну а по поводу специалистов Севлифта,которые "всегда спешат на помощь" это вообще вне всяких разумных объяснений! Специалистам Севлифта на Северной стороне до звонится не возможно! И сказки об их готовности прийти на помощь это сказки для Вас господин Демин! Мы жители Северной стороны четко знаем-Ни мастеров ни диспетчеров у натолком нет! А спасательную бригаду в лучшем случае нужно будет ждать с Южной стороны!
И перед тем как что-то говорить со слов докладывавших Вам подчиненных(а нужно заметить что ни один из них даже не приехал в наш дом по Ул.Циолковского 21 чтоб выяснить в чем проблема), не плохо было бы лично посетить нас! Мы бы Вам очень много рассказали и про РЭПы и про ГУПы и про Севлифта и про вывозящую мусор компанию!
Но Вам судя по сему это не интересно!
Вот и все суть севастопольской власти-Во всем виноваты граждане!!! Власть ни в чем не виновата!

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
405

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
4
662

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1285

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2316

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1505

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2103

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
2066

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1214

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3016

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1365

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
40568