Севастополь

«Доколе?» Севастопольцы несколько лет страдают из-за изношенного водовода

Каждый год на крупнейшей магистрали Северной стороны происходят аварии.

«Доколе?» Севастопольцы несколько лет страдают из-за изношенного водовода

Жители Северной стороны Севастополя уже три года регулярно остаются без водоснабжения. Причина тому — изношенность магистрального водовода, соединяющего улицы Приморскую, Каманина и Радиогорку и обеспечивающего водой большую часть района. Всё это время методично и скрупулезно факты устаревания водовода фиксирует общественник Геннадий Сидоров.

Очевидная проблема

По словам активиста, регулярные перебои с подачей воды начались на Северной стороне три года назад. Самая серьёзная авария случилась во время замены части трубы.

После этого, в феврале 2019 года на выездном совещании с участием представителей Водоканала, чиновников, общественников и депутатов было решено в 2020 году выполнить «чулочный» ремонт магистрали.

Тогда же отметили сложность в расположении магистрали: она проходит под дорогой, и периодические прорывы неминуемо продолжали бы приводить к размытию дороги. Поэтому необходимо было согласовать ремонтные работы водовода и дороги. Представители департаментов транспорта и горхоза пошли на взаимные уступки — и временно вопрос был решён.

водовод севастополь

Тем не менее впоследствии аварии с различной периодичностью на водоводе продолжились. Спустя несколько месяцев в 2019 году очередной прорыв трубы на пересечении улиц Каманина и Челюскинцев «порадовал» жителей Инженерной балки. Из-за забитых ливнёвок вода размыла фундамент недавно отремонтированного тротуара и часть газона. Стало понятно, что точечный ремонт с помощью латок и хомутов недолговечен и кардинально проблему водовода вряд ли решит.

Следующим напоминанием об усугубляющейся проблеме стал порыв магистрали уже в августе этого года на лице Каманина. И снова сотрудники Водоканала оперативно залатали дыру — на время проблема забылась, а водовод продолжал стареть и изнашиваться.

«Магистраль настолько изношена, что следующие её разрывы, могут привести к более печальным последствиям», — предупредил тогда Геннадий Сидоров.

И не ошибся. Не прошло и полгода, как полрайона Северной стороны остались без воды всё по той же «очевидной причине». За три года у горожан остался только один насущный вопрос: доколе?

водовод в севастополе на северной

Ответ на него ForPost получил в департаменте горхоза. К радости горожан, ждать осталось недолго. В ведомстве сообщили, что капитальный ремонт водовода, построенного, к слову, ещё в 1978 году, намечен на 2022 год. В первом квартале планируется провести конкурс на определение подрядчика, по результатам которого с победителем будет заключён договор.

Остаётся надеяться, что в этот раз всё запланированное реализуется и жителям Северной стороны не придётся продолжать летопись аварий на водоводе.

Полина Ласькова

Фото Геннадия Сидорова

1206
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Ангал
1694

Так везде нужно менять трубы, утечка воды как минимум 40-50 %. Зато  стоися театр балета и прочие примыкающие к нему. 

Profile picture for user ulogin_google_107019063400768963581
131

to Ангал:  Да и не только Театр оперы и балета. Еще и Матросский бульвар снесли и зановоделили hysterical

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Очень хорошая статья, спасибо за работу)))

Profile picture for user суржик
5881

там лежала хорошая чугунная труба!

еще в 80-х там регулярно (1-2 раза в год) устраняли утечки. проезжающие на Шкиперские склады тяжелые грузовые автомобили разрушали дорогу и повреждали водовод. в 90-х и 2000-х в связи с сокращением деятельности КЧФ уменьшилось и количество утечек.

ну а сейчас грузовики заменили несметная куча легковушек! иной раз и улицу перейти боязно!

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
437

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2136

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
3049

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1810