Новости России

«Дочку» Ростеха заподозрили в выдаче китайских антенн за собственные

Антенны должны были обеспечить пассажиров поездов доступом к скоростному спутниковому интернету.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении структуры «Ростеха», которая выдавала китайские антенны за собственную разработку.

Уголовное дело о мошенничестве расследуется в отношении неустановленных лиц из входящего в госкорпорацию «Ростех» концерна «Автоматика», говорится в статье «Коммерсанта».

Накануне, по данным издания, в московском офисе «Автоматики» прошли обыски с выемкой документации.

По версии следствия, «Автоматика» получила от Минпромторга 300 млн рублей в виде субсидии на антенные системы для обеспечения спутниковой связи в транспортных средствах.

Концерн закупил антенные системы в Китае и выдал их за собственную разработку, утверждает обвинение.

В рамках проекта «Создание линейки антенных систем станций спутниковой связи» правительство планировало выделить концерну 400 млн рублей, 300 млн из которых успели дойти адресата.

Пока в деле нет ни подозреваемых, ни задержанных, уточняет газета.

Сотрудники правоохранительных органов планируют провести ряд экспертиз, а также допросить руководителей концерна.

Соглашение между Минпромторгом и «Автоматикой» было заключено 15 июня 2021 года.

Министерство должно было предоставить из федерального бюджета субсидии на финансовое обеспечение части затрат на «создание научно-технического задела по разработке технологий производства приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры».

В обязательства «Автоматики» входила самостоятельная разработка «аппаратного и программного обеспечения изделий, обеспечивающих широкополосный доступ для работы станций спутниковой связи на подвижных объектах».

«Автоматика» обещала, что новые антенны обеспечат пассажиров поездов доступом к скоростному интернету от находящихся на орбите спутников, а также сделают доступными различные мультимедийные сервисы.

Осенью 2021 года «Ростех» отчитался о тестировании первого отечественного образца антенной системы в одном из вагонов поезда дальнего следования.

В мае 2023 года выездная проверка Минпромторга установила, что «Автоматика» не соблюдает условия контракта: программное обеспечение закупалось в Китае, что подтверждалось отсутствием исходных кодов, компоненты антенных систем тоже оказались импортного производства.

Читайте по теме: В России решили запретить импортные аппараты ИВЛ в государственных больницах

Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

782
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Serggio
26486
Serggio

Это прорыв или вызов?

Profile picture for user ОлегПеретятко
4201
ОлегПеретятко

Это рывок, что в переводе с блатного жаргона означает стремительное выхватывание ценностей из рук потерпевшего.

Это прорыв или вызов?

 

Profile picture for user Справедливый_кот
4542
Справедливый_кот

 

Это прорыв или вызов?

 Падение ниже плинтуса . В лучших традициях белорусских электронщиков ,по переклеиванию шильдиков и торговый марок

Profile picture for user komandor
7499
komandor

Никогда такого не было и вот опять! hysterical

Profile picture for user seva24
425
seva24

Роснано переименовали в Ростех, дело Чубайса живет! Ура товарищи! Шило на мыло.

Главное за день

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
0
286

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
13
2581

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1655

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
12
2556
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
382

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1704

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
351