Лента новостей

Севастополь

1671
3

Дневник участника Крымской войны и другие раритеты: в Севастополе в Морской библиотеке открылась выставка редких книг

ForPost - Новости : Дневник участника Крымской войны и другие раритеты: в Севастополе в Морской библиотеке открылась выставка редких книг

В прошлом году севастопольская Морская библиотека имени М.П. Лазарева заключила договор о сотрудничестве с Государственной публичной исторической библиотекой России. Это одно из крупнейших книгохранилищ страны, в его собрании более шести миллионов изданий. Фонд постоянно пополняют новой литературой.

«Мы привезли сейчас книги, изданные нами, потому что историческая библиотека не только одна из крупнейших библиотек страны, но ещё и издательство, которое издаёт историческую литературу», - рассказал Независимому телевидению Севастополя директор Государственной публичной исторической библиотики России Михаил Афанасьев.

В дар местным библиотекам передадут десятки книг, увидевших свет в 2015 году. Среди них – переизданные автобиографические заметки участника первой обороны Севастополя – Андрея Ивановича Ершова.

По словам Михаила Афанасьева, он в тетради вёл дневники событий Крымской войны: "Эта книжка была издана ещё в девятнадцатом веке, но потерялась среди других книг. А наша задача – находить такие интересные экземпляры и сегодняшнему читателю давать возможность с ними знакомиться".

Ежегодно Государственная публичная историческая библиотека России знакомит со своими фондами читателей в разных регионах страны. Но дни Исторической библиотеки впервые пройдут столь масштабно именно в Севастополе.

Как рассказал новый директор Морской библиотеки Леонид Щербаков, в рамках договора о сотрудничестве в Морской библиотеке, Центральной и Городской детской библиотеках, в библиотеке Севастопольского государственного университета пройдут методические занятия, выставки литературы.

Выставку, которую презентовали в Морской библиотеке, москвичи и севастопольцы готовили совместно. Экспозицию назвали «Книга на войне, книга о войне». На стендах уникальные издания – детская литература периода Великой Отечественной, антифашистская сатира, произведения, поднимавшие боевой дух фронтовиков. Представители Государственной публичной исторической библиотеки заявляют: в планах сделать литературный обмен между двумя городами доброй традицией, а в ближайшем будущем сотрудничать в сфере научной и издательской деятельности.

«Например, в Морской библиотеке есть коллекция неопубликованных воспоминаний по истории флота – больше нигде таких материалов нет. И я надеюсь, что мы в дальнейшем сделаем совместную издательскую программу и издадим под двумя грифами в нашем издательстве эти вещи. Это для нас очень важно»,- подчеркнул Михаил Афанасьев.

Наталья Данилова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Bonefolder
постов:
202
Bonefolder (Sevastopol)
- 27/10/2015 в 10:34

Выставка прошла уже, не понял?

Аватар пользователя vadimroman
постов:
546
vadimroman (Севастополь)
- 27/10/2015 в 11:31

это что за новый директор - Щербаков. Что, депутат Щербакова семейственн7ость разводит, решила послужить родному человечку? Или просто одно .... фамильцы что ли? Совпадение?

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1302
вредная мышка (Севастополь)
- 27/10/2015 в 12:45

to vadimroman (Севастополь)

Какие у вас глупые умозаключения.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5413
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6605
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7140
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4946
21

ТОП 5