Новости Севастополя

Дмитрий Овсянников: «Горожане способны взять на себя ответственность за будущее Севастополя»

Дмитрий Овсянников: «Горожане способны взять на себя ответственность за будущее Севастополя»

Для города русских моряков, Севастополя, уходящий год выдался непростым как в политическом, так и в социально-экономическом плане. В то время как большинство регионов уходит от прямых выборов руководителей территорий, в Севастополе губернатор будет избираться прямым голосованием всех жителей региона. Ряд значимых событий произошел и в общественной жизни города. 28 июля 2016 года Севастополь был включен в состав Южного федерального округа. Продолжается строительство Керченского моста, который свяжет город с материком.

Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников в эксклюзивном интервью «ФедералПресс» рассказал о переменах, которые произошли в городе и, конечно, о планах на будущий год.

Разочарований не было – только трудности

В проведенном нами недавно опросе по итогам 2016 года, в котором мы интересовались у чиновников, депутатов, общественников Севастополя, что было для них самой большой радостью, многие вспомнили о вас и заявили, что видят большие перспективы взаимного сотрудничества. За небольшой срок, что вы руководите Севастополем, как бы оценили свою работу? Какие достижения – реализованные или запланированные – вы считаете самыми важными? Что было для вас самой большой радостью, а что разочарованием в 2016 году?

Рейтинг радостей и разочарований может быть только предварительным – до завершения года еще месяц. Хотя искренне верю, что излишнего негатива он не прибавит.

Самые сильные эмоции я испытал в этом году, конечно же, в Севастополе. Но оценку прошедшим месяцам и своей работе выставлять не буду – это исключительное право севастопольцев, и они смогут воспользоваться им на выборах губернатора в сентябре 2017 года.

Как для обычного человека самое яркое впечатление для меня оставил День военно-морского флота. Этот праздник позволяет убедиться, насколько силен в Севастополе дух патриотизма и любви к Родине, насколько флот объединяет людей и какую значимую роль играет в жизни города.

Как для управленца наиболее важным стало формирование и утверждение законодательным собранием структуры и персонального состава правительства, преодоление раскола между различными политическими силами, который парализовал развитие города в предыдущие годы. К ноябрю подразделения правительства разработали и защитили государственные программы по всем направлениям жизни Севастополя – это основа для дальнейшего роста.

Есть результаты, которые ощутимы для любого севастопольца. Городской автопарк пополнился 90 автобусами – это серьезный шаг к улучшению транспортной доступности. Отремонтированы и сданы столь ожидавшиеся участки дорог на Абрикосовой, в Молочной балке, на Камышовом и Фиолентовском шоссе. Общий же перечень объектов дорожного строительства, которые будут выполнены до конца года, гораздо шире. 28 многодетных и молодых семей получили субсидии на жилье – как отец четырех детей я знаю, насколько это важно. Начаты выплаты подъемных врачам и фельдшерам, станция скорой помощи пополнилась девятью новыми машинами, еще одиннадцать на подходе. 11 школьных автобусов вышли на маршруты и 14 прибудут в город до конца года.

Я могу долго перечислять моменты, которые приятны вдвойне оттого, что эти эмоции можно разделить с горожанами. Складываясь «по кирпичику», они создают общую картину положительных изменений, которые происходят в городе.

Ну а разочарований по большому счету и не было – только трудности, которые я стараюсь преодолевать, опираясь на сформированную команду и поддержку горожан.

За плохое освоение бюджета ответят чиновники

Как строятся ваши взаимоотношения с федеральными министерствами и ведомствами? Имеются ли проблемы в текущем финансировании Севастополя? Каков уровень сотрудничества с федеральным бюджетом в исполнении бюджета-2016 и планирования бюджета-2017?

Отношения конструктивны. Где-то помогает прежний опыт работы в администрации президента РФ, в Минпромторге России, в крупных промышленных предприятиях, знание механизмов функционирования федеральных структур, процедур прохождения документов, особенностей бюджетного процесса и реализации госпрограмм. Где-то – наработанные личные связи.

Севастополь всегда в поле внимания президента, правительства и федеральных министерств. Сейчас мы находимся в активной фазе работы по формированию бюджета на 2017 год. В пятницу, 2 декабря, состоялось очередное совещание у вице-премьера правительства России Дмитрия Козака.

Минфин России занимает достаточно жесткую позицию. В связи с общей тенденцией к сокращению бюджетных расходов предлагается установить на 2017 год уровень финансовой помощи городу в размере 7,5 млрд рублей.

Еще в начале работы вы приняли решение об упразднении девяти ведомств и уменьшении выплат чиновникам. В каком объеме планируется формировать эту статью бюджета (расходы на содержание чиновничьего аппарата) на будущий год?

В новой структуре правительства Севастополя количество департаментов сокращено с 37 до 31. Штатная численность согласована с Минфином России на уровне 2015 года – 2326 ставок госслужащих.

При этом в бюджете города денег на выплату полагающихся зарплат попросту не было. Поэтому, чтобы выправить ситуацию, в июле 2015 года был принят временный закон № 169 (а потом он был продлен на 2016 год), по которому государственным служащим выплачивались более скромные зарплаты, чем было заложено первоначально. Срок действия этого закона заканчивается 1 января 2017 года. Продлевать его дальше нельзя, прокуратура обоснованно считает, что это некорректное решение проблемы. Поэтому сейчас вводятся понижающие коэффициенты, которые позволяют уравнять обязательства по выплате зарплаты чиновникам с реальными возможностями бюджета.

На прошедшей 24 ноября сессии заксобрания в первом чтении принят проект закона, согласно которому понижается гарантированная часть выплат, несколько возрастает премиальная составляющая. Понижение в большей степени затронет высокооплачиваемых сотрудников и в меньшей степени – средне- и низкооплачиваемых.

Как обстоят в Севастополе дела с освоением бюджетных средств и стоит ли верить слухам о массовых нарушениях бюджетного процесса (например, в период ЧС в городе). Наказаны ли виновники таких нарушений? Что вы намерены предпринять, чтобы своевременно осваивать необходимые средства в будущем и что для этого нужно?

Исполнение бюджета является одним из основных показателей эффективности работы правительства Севастополя. К сожалению, по ряду направлений освоение остается на низком уровне. На недавнем заседании правительства я предупредил директоров департаментов о персональной ответственности. Если по итогам года освоение составит менее 95 %, руководитель будет лишен премии. Если бюджет департамента будет исполнен менее чем на 90 % – получит выговор.

Существенное отставание допущено правительством и по реализации федеральной целевой программы. Фактически ее выполнение в Севастополе реально началось только во втором полугодии 2016 года. В 2015 году финансирование по линии ФЦП не осуществлялось. С июля по сентябрь доведены средства по 29 мероприятиям, что позволило в течение осени заключить контракты на проведение проектно-изыскательских работ по большинству объектов, которые имеют приоритетное значение для развития Севастополя. В их числе севастопольский участок трассы «Таврида», школа в бухте Казачья, канализационные очистные сооружения «Южные».

В 2017 году с учетом выполнения проектных работ мы будем готовы ввести в эксплуатацию дополнительные объекты. Благодаря поддержке Дмитрия Козака на 2017 год перенесено с более поздних сроков реализации 11 проектов с объемом финансирования 1,2 млрд руб. Благодаря этому мы планируем сдать под ключ шесть пассажирских пирсов, три детских сада, две школы, газопровод высокого давления, парк.

Компромисс достижим по всем сложным вопросам

Как строятся ваши взаимоотношения с «командой Чалого», ощущаете ли вы противодействие с ее стороны или со стороны каких-либо активных общественных деятелей?

Преодоление раскола между исполнительной и законодательной властью Севастополя было одной из первых задач, которую я ставил перед собой, приступая к работе в городе. И как я говорил выше, то взаимодействие, которое удалось наладить между правительством и заксобранием, достаточно плодотворно. Мы сформировали дееспособную команду руководства города, единогласно в двух чтениях депутатами принято принципиальное для города решение о прямых выборах губернатора, проходят согласование проекты госпрограмм – основа бюджета 2017 года. По всем сложным вопросам мы достигаем столь нужного городу компромисса.

Одновременно я выстраиваю взаимодействие с командованием Черноморского флота – это одна из основ развития города. Активно работаю с руководителями предприятий, вузов, партийными организациями, региональным штабом ОНФ, профсоюзными и общественными организациями.

Конечно, в Севастополе, как и в любом другом мегаполисе, есть проекты, ситуации, в которых сталкиваются интересы различных сил. И мне, безусловно, импонирует стремление политиков и общественников открыто высказывать и аргументировать различные точки зрения. Это помогает найти то решение, которое отвечает потребностям города. Как, например, в случае с проектом создания в Севастополе филиала военно-патриотического парка «Патриот».

Звучат полярные мнения, но мы собрались за столом переговоров, составили план мероприятий по подготовке к реализации этого проекта. Свои подписи под ним поставили все заинтересованные стороны, в том числе председатель законодательного собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева, командующий Черноморским флотом ВМФ России, адмирал Александр Витко, лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов. До конца года обсудим риски организационного, экологического характера на градостроительном совете, общественных слушаниях, которые пройдут в том числе в Балаклавском и Орлиновском муниципалитетах. Проект будет опубликован в СМИ, направлен на согласование в Общественную палату и законодательное собрание. Поддержка севастопольцев откроет путь к его практической реализации.

«Слухи о засилье варягов подогреваются искусственно»

В вашей команде довольно много «варягов», причем часто это выходцы из Удмуртии. С чем это связано? Планируете ли вы привлечение на ключевые посты в правительстве самих севастопольцев?

Много – это сколько? Три, пять, сто человек? Действительно, из двух тысяч сотрудников правительства несколько десятков в разное время прибыли на работу из разных регионов. Это оправданно – Севастополю сегодня необходимо в короткий период преодолеть весь путь, который другие регионы прошли с 1992 года, перестроить экономику, принципы хозяйствования, законы. Привлечение иногородних специалистов – это один из способов как можно быстрее завершить процессы интеграции, научиться работать в российском правовом поле – в Севастополе, объективно, не хватает профессионалов такого профиля.

Мне кажется, активное обсуждение в СМИ места прописки или рождения того или иного человека – искусственно подогреваемое явление. В армии и на флоте, например, не обсуждают откуда прибыл боец, или командир – все вместе работают для выполнения задач, поставленных государством.

При этом, установки набирать исключительно иногородних специалистов никогда не было. Севастопольцы, безусловно, должны принимать участие в управлении городом. Мы уже объявили конкурс на включение в резерв управленческих кадров городского правительства. По его завершению лучшим претендентам будут предложено трудоустройство.

Но для эффективного управления городом важно не только наличие сплоченной команды. Ее представители должны уметь слушать и слышать тех, для кого они работают – севастопольцев. Поскольку в своих действиях и решениях я намерен опираться на мнение горожан

Ценза оседлости на выборах быть не может

Депутатами ЗС и общественностью поддержана в целом идея прямых выборов губернатора Севастополя. На общественных слушаниях звучали предложения о введении неких дополнительных требований к кандидатам на этот пост – например, своеобразного ценза оседлости (чтобы не могли избраться иногородние). Ваше отношение к этим предложениям? Подтверждаете ли вы свою готовность выйти на эти выборы?

Я неоднократно высказывал свою позицию по принципиальному для севастопольцев вопросу выборности губернатора. Благодаря волеизъявлению жителей в 2014 году Севастополь воссоединился со своей Родиной. Горожане способны взять на себя ответственность за его будущее. Прямые выборы губернатора – возможность для каждого влиять на дальнейшее развитие города, дать свою оценку эффективности работы власти. Это повышение ответственности губернатора, реализация принципа конкурентности различных идей и программ развития, которые будут выдвинуты в ходе избирательной кампании.

Я готов принять участие в ней – подтвердить результаты работы, начатой мною на посту главы Севастополя, заручиться доверием и поддержкой севастопольцев для дальнейшего труда во благо города.

Кто будет в числе кандидатов, покажет время. Что же касается введения в числе требований к ним ценза оседлости, то данное предложение противоречит Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Ощущаете ли вы высокий градус севастопольского патриотизма в окружающих, мешает или помогает он в вашей работе?

Я жил в Перми, Кирове, Ижевске, Москве... Жители каждого любят свой город. Но именно в Севастополе я особенно остро почувствовал, насколько искренняя эта любовь. Внимание к приезжающим туристам, властям и проблемам ощущается через призму собственного участия жителей в судьбе города.

Нужно использовать все возможности по реализации заложенного в патриотизме громадного потенциала. Для этого необходимо развивать общественный диалог, подхватывать и поддерживать общественные инициативы. Кстати, это, на мой взгляд, один из ключевых тезисов недавно озвученного послания Президента России Федеральному Собранию.

Воспринимаю такой подход как неизменный приоритет в своей работе. Назначая меня исполняющим обязанности губернатора Севастополя, Владимир Владимирович поставил задачу уделять особое внимание проблемам севастопольцев, нуждам города.

Стараюсь быть максимально открытым к взаимодействию с горожанами: через обращения, социальные сети, работу с общественниками, активистами ОНФ. Поступающая информация позволяет оперативно реагировать на проблемы, как, например, с благоустройством и очисткой территорий, ремонтом кровель и другими ситуациями, ежедневно возникающими в жизни города.

Мы последовательно вовлекаем общественность в реализацию проектов развития городской инфраструктуры. Это позволяет сделать работу системной: с учетом мнения севастопольцев, органов местного самоуправления сформирован перечень участков дорог, которые должны быть отремонтированы в этом и следующем году. Аналогичным образом будет составлен список дворов, на благоустройство которых мы планируем направить в 2017 году 250 миллионов рублей. Опираясь на поступающие обращения мы работаем над улучшением ситуации в здравоохранении.

Уверен, что только учитывая инициативы и потребности севастопольцев, совместно определяя шаги и действия, можно достичь результата, который нужен городу.

Следователи и прокуроры игнорируют проблемы

Возвращаясь к нашумевшей теме с пансионатом «Изумруд». Она завершилась скандальными проверками ГУП и выставленным счетом на Ваше имя на 4 млн рублей, который вы оплатили. Можете рассказать, как образовалась такая сумма? Можно ли считать всю эту историю исчерпанной?

Думаю, любой здравомыслящий человек, хоть раз в жизни останавливавшийся в гостинице, или базе отдыха, увидев «счет» «выставленный» ему посредством публикации в интернет-СМИ, сразу поймет, что это провокация. Таких оригинальных приемов ведения «бизнеса» не осталось, пожалуй, уже нигде в России.

Главным контрольным управлением правительства города проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Пансионаты Севастополя». Выявлены существенные нарушения, результаты обнародованы, городу нанесен ущерб. Однако и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю не спешит принимать меры. О причинах могу только догадываться. Возможно, защищает интересы своих партнеров, или «отрабатывает» ранее полученные в ГУП «Пансионаты Севастополя» скидки.

Правительство Севастополя ведет системную работу по улучшению работы подведомственных предприятий и учреждений. Инициированы проверки в ГУП «Садовод», ГУПС «Севавтодор», Фонде содействия капитальному ремонту г. Севастополя и других. Вполне допускаю, что эти проверки тоже могут вызвать аналогичное противодействие, саботаж со стороны проверяемых, информационные атаки на правительство и меня лично. Но иных способов навести порядок в городе у меня нет.

Вы упомянули Следственный комитет, но это же не единственное ведомство в городе, которое должно пресекать нарушения закона. Есть еще прокуратура…

Что касается борьбы за интересы города и горожан в земельных, жилищных вопросах, в случаях нанесения бюджету экономического ущерба – по всем подобным ситуациям я пока не увидел от городского прокурора должного правового реагирования. Скорее, он вспоминает о законах только тогда, когда это ему выгодно.

Судите сами, у нас скопилось для согласования более 10 тысяч схем и планов земельных участков, но по всем спорным моментам прокурор проявляет интерес только к делам отдельных клиентов. Типичная практика в работе – самоустраняться от решения проблем и просто «футболить» поступающие заявления. Лишь за последнюю неделю прокуратурой перенаправлено в правительство четыре обращения севастопольцев по фактам незаконного строительства, в том числе, например, в севастопольской зоне Южного берега Крыма. Никаких действий по защите законности, или интересов граждан не принято. Банальный бюрократический подход – ознакомиться и передать на рассмотрение по «подведомственности».

После передачи комплекса Банковской академии Нахимовскому училищу до конца не решен вопрос с людьми, там проживающими. Есть представление, что теперь будет с ними, будут ли они трудоустроены и как будет решаться их жилищный вопрос?

Согласно достигнутым договоренностям, технические специалисты, которые обслуживали комплекс зданий бывшей Банковской академии, могут перейти на работу в военно-морское училище имени П.С. Нахимова. Бухгалтера остаются работать в государственном бюджетном учреждении, трудоустройство в котором было предложено им после передачи имущественного комплекса. Несколько человек выразили желание перейти на другую работу.

Бывшие сотрудники Банковской академии, которые проживали в служебных общежитиях еще с украинских времен, определят возможность дальнейшего использования этих помещений с Минобороны России.

У Севастополя есть пять векторов развития

Расскажите, как идет работа по генплану города, что уже сделано и учитывается мнение горожан, какие их основные пожелания и с какими трудностями уже столкнулись? Также говорилось, что к 22 ноября должен быть определен полный перечень земельных участков Министерства обороны в Севастополе, который будет внесен в генплан. Какие участки уже вошли в это перечень?

Разработка Генерального плана близится к завершению. Впереди публичные слушания, после чего мы получим один из основных документов территориального планирования, необходимый для устойчивого развития города.

Мы работаем над Генеральным планом города вместе с Министерством обороны Российской Федерации. Совместно с командованием Черноморского флота, главами профильных структур правительства рассматриваем зонирование территорий земельных участков. Каждый из ведомственных объектов, нанесенных на Генеральный план города, должен четко соответствовать своему назначению сообразно роли в обеспечении обороноспособности страны.

В итоговом документе, безусловно, должны быть учтены и перспективы развития флота, который исторически и духовно связан с Севастополем, и потребности города.

В чем вы видите главный потенциал Севастополя: в сохранении и развитии его военной составляющей, туризме, развитии виноградарства и виноделия или все-таки в науке и как планируется развивать эти направления? Сколько времени, затрат на это нужно и как следует это реализовывать? Есть ли представление о долгосрочной стратегии развития и как бы она могла выглядеть?

Севастополь, который пока лишь на 40 % формирует свой бюджет за счет собственных поступлений, должен стать самодостаточным, динамично развивающимся субъектом России. Основу для этого заложит взаимодействие с федеральным центром и полное выполнение мероприятий ФЦП. Нам необходимо активно использовать преимущества географического положения Севастополя, интегрировать город в глобальные проекты. Севастополь, как это не раз говорили сами его жители, должен развиваться многовекторно.

Я считаю, что мы должны задействовать для развития Севастополя все исторически сложившиеся компетенции, весь имеющийся потенциал. Первое – это база Черноморского флота. С учетом количества занятых на флоте и обслуживающего персонала, это самая большая группа населения. Второе – это бюджетная сфера, где у нас предполагается максимум вливаний средств по ФЦП. Это строительство новых детских садов и образовательных учреждений, ремонт зданий медучреждений и строительство новой высокотехнологической больницы скорой помощи и многое другое. Такие вливания в инфраструктуру будут способствовать увеличению предпринимательской активности.

Третьим важным блоком я считаю строительную отрасль. Севастополь – город для людей, город для комфортного проживания. Он исторически имел высокие темпы жилищного строительства. В последние два года у нас зафиксирован существенный спад: с 300 тысяч квадратных метров до 95,8 тысяч – в прошлом году. Планируем увеличить объемы строительства в этом году до 150 тысяч – в полтора раза.

Мы хотим, чтобы отрасль развивалась. Для этого планируем стимулировать строительный рынок, вести конкурсные торги на выделение земельных участков под новое строительство.

Четвертый ключевой аспект заключается в том, что Севастополь является центром событийного туризма. Здесь проходит большое количество мероприятий, фестивалей, спортивно-исторических событий, что привлекает в Севастополь тысячи туристов.

Пятым направлением является развитие базовых отраслей экономики: промышленности, сельского хозяйства. Не знаю ни одного города федерального значения, где бы сельское хозяйство занимало такой сегмент: у нас 25 тысяч га земель сельхозназначения, из них занято чуть больше половины. Сегодня важно вовлечь в работу остальные земли, эффективно использовать их.

При этом должное развитие получат отрасли промышленности, научной деятельности города. Все это – точки роста Севастополя.

7197
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (75)

Profile picture for user Ставрида
979
Ставрида

Ну хоть дождались адекватного губернатора. За которого не стыдно по крайней мере.

Profile picture for user vakkuum
83
vakkuum

Как-то я даже не удосужился вникать в этот текст. Почему ничего не сказано о своём присутствии на шабаше от "ночных волков"? Вот, именно из таких штрихов видна суть вещей.

Profile picture for user Мельников
4314
Мельников

to vakkuum

Я думаю у него просто не было выбора.

Profile picture for user Кирилловец
94
Кирилловец

Назначенный губер все-таки не айс.

Profile picture for user sogen
347
sogen

Успехов Вам Дмитрий в руководстве городом!!!
Но вот не затронута проблема санитарного состояния города и изуродованных остановочных павильонов вне центра.
ТАК И БУДЕМ ЖИТЬ???

Profile picture for user Мельников
4314
Мельников

to Кирилловец (Тула)

По сравнению с предыдущим на самом деле это прорыв, в любом случае.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

Не в бровь, а в глаз:
и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю не спешит принимать меры. О причинах могу только догадываться. Возможно, защищает интересы своих партнеров, или «отрабатывает» ранее полученные в ГУП «Пансионаты Севастополя» скидки.
и
Что касается борьбы за интересы города и горожан в земельных, жилищных вопросах, в случаях нанесения бюджету экономического ущерба – по всем подобным ситуациям я пока не увидел от городского прокурора должного правового реагирования. Скорее, он вспоминает о законах только тогда, когда это ему выгодно.
Судите сами, у нас скопилось для согласования более 10 тысяч схем и планов земельных участков, но по всем спорным моментам прокурор проявляет интерес только к делам отдельных клиентов. Типичная практика в работе – самоустраняться от решения проблем и просто «футболить» поступающие заявления. Лишь за последнюю неделю прокуратурой перенаправлено в правительство четыре обращения севастопольцев по фактам незаконного строительства, в том числе, например, в севастопольской зоне Южного берега Крыма. Никаких действий по защите законности, или интересов граждан не принято. Банальный бюрократический подход – ознакомиться и передать на рассмотрение по «подведомственности».

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to vakkuum

Почему ничего не сказано о своём присутствии на шабаше от "ночных волков"

В случае с проектом создания ... парка «Патриот» звучат полярные мнения.
" Но мы... составили план мероприятий по подготовке к реализации этого проекта. Свои подписи под ним поставили все заинтересованные стороны в том числе председатель законодательного собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева, командующий Черноморским флотом ВМФ России, адмирал Александр Витко, лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов.

У "матросов" есть еще вопросы?

Profile picture for user vakkuum
83
vakkuum

to Мельников (Севастополь) to vakkuum Я думаю у него просто не было выбора.

Естественно

Profile picture for user kislov
58
kislov

Одним из принципов работы Д.Овсянникова остается;"НЕ навреди!" Он последователен в своих решениях и всегда ищет компромиссные варианты. Уже то,что градоначальник сумел наладить взаимоотношения двух ветвей власти,которые еще недавно находились в состоянии "войны",говорит о его прагматизме и политической выверенности. Можно еще много говорить о первых достижениях и ошибках молодого руководителя,но отметил бы главное-умение договариваться на всех уровнях и как следствие начавшийся финансовый поток в Севастополь из Москвы,позволивший сегодня решать раннее нерешаемое. Похоже,что Овсянников действительно человек слова и дела.

Profile picture for user vakkuum
83
vakkuum

to allusa (Севастополь) У матросов есть еще вопросы?

Вопросов нет Просто ирония ко всякого рода "хорошим" текстам о "хорошей" работе

Profile picture for user Myromec
653
Myromec

А я бы отметил,что с приходом Д.Овсянникова в город уровень коррупции среди чиновников города резко упал. Как и нельзя не заметить,что он всегда в гуще событий и старается лично вникнуть в происходящее в городе. Замечательно и то,что он использует для преодоления накопившихся проблем всевозможные рычаги власти. Это и его отлаженные связи в Кремле,плодотворная работа с депутатом Госдумы России от Севастополя Д Беликом,тесные отношения с банковским и промышленным сектором России. Не зря многие вопросы,связанные с Севастополем озвучены на самом высоком уровне.

Profile picture for user nord
10795
nord

Я наверно совсем тупой. Объясните мне, зачем нужен парк "Патриот"? У нас что, мало детских лагерей, секций, кружков, музеев, Дворца Детства и юности, турклубов, Диорам, Панорам, школ? Нас патриотизму не учили, а водили в походы по местам партизанских боев. И когда ты стоишь у скромного обелиска на Долгоруковской яйле или Нижнем Кокасане, где стажались и погибли партизаны, когда влезаешь еле переводя дух на гору, куда вкатили пушку, и эта пушка наводила ужас на карателей, когда приходишь к Чайному Домику на Орлином Залете, где был лазарет, и тебе рассказывают, как раненым отдавали последний сухарь и патрон, чтобы не даться врагу в плен живым... Когда ты с детства знаешь номера батарей и фамилии их командиров и рядовых, сражавшихся до последнего, когда ты знаешь, сколько и как сражались на Михайловской батарее, как по ночам, окруженные, они пытались набрать морской воды для раненых, как последние переплыли бухту, когда немцы уже вошли в батарею. А теперь в Михайловской устраивают шоу для "избранных"... Когда все проходит через сердце, никаких шоу не надо, чтобы гордиться и любить свою землю, помнить историю и подвиги предков.

Profile picture for user KESHA49
34
KESHA49

Спасибо за обнадеживающее начало Вашей работы.Хочется пожелать вашей команде упорства,терпения и трудолюбия в борьбе с меняйловским наследием.Во все времена слово АДМИРАЛ-произносили с гордостью,а сейчас идешь по нашему красавцу-городу,видишь магазин адмирал,СМИ адмирал иневольно думаешь,как меняйло своими безграмотными действиями это высокое звание опорочил.

Profile picture for user Торнадо
93
Торнадо

Спасибо Овсянникову за реальное решение вопросов социальной сферы нашего города. Неузнаваемо стали меняться в лучшую сторону наши учебные заведения,растет материально-техническая база учреждений здравоохранения,больше внимания стали уделять ветеранам и инвалидам,у молодых семей появился шанс улучшить свои жилищные проблемы. Да и борьба с дорогами и их качеством пусть потихоньку,но стала решаться. И при этом Овсянников никогда не кричит о своих достижениях,что было свойственно экс-губернатору,а тихо и уверенно воплощает в жизнь намеченное. Так держать!

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to nord (севастополь) Я наверно совсем тупой. Объясните мне, зачем нужен парк "Патриот"?

Да еще и тратить огромные деньги в столь проблемное время.
Но верно заметил Мельников: "у него просто не было выбора"

Profile picture for user Patriot-1
427
Patriot-1

Грамотное, адекватное и правильное видение настоящего и будущего, ОСОБЕННО по главным составляющим развития города-героя Севастополя.
Желаем Губернатору успехов в работе и всегда помнить, что город -герой Севастополь особенный город, со своими славными традициями и своим героическим прошлым и не менее героическим будущим.

Profile picture for user vakkuum
83
vakkuum

to allusa (Севастополь) to nord (севастополь) Я наверно совсем тупой. Объясните мне, зачем нужен парк Патриот ? Да еще и тратить огромные деньги в столь проблемное время. Но верно заметил Мельников: у него просто не было выбора

Ага, а в других вопросах выбор будет В пользу народных благ и интересов

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

Раньше у нас было три приоритетных направления: военный, торговый и рыбный флота Подавляющее число жителей были связаны с ними. Что, они уже не нужны? Сколько людей из "Атлантики" и "Юга" остались без работы. А заводы????

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

Теперь всем надо переквалифицироваться в обслугу???? или виноделов?

Profile picture for user vakkuum
83
vakkuum

to Patriot-1 (Севастополь) Грамотное, адекватное и правильное видение настоящего и будущего, ОСОБЕННО по главным составляющим развития города-героя Севастополя. Желаем Губернатору успехов в работе и всегда помнить, что город -герой Севастополь особенный город, со своими славными традициями и своим героическим прошлым и не менее героическим будущим.

Шоу ночных волков - это "Грамотное, адекватное и правильное видение настоящего и будущего" ?

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to vakkuum to allusa (Севастополь) Просто ирония ко всякого рода хорошим текстам о хорошей работе
Так у него работа такая. Оценивают то его работу ( в первую очередь) по информации центральных СМИ.
Помните как о Чалом вначале заговорили, а потом молчок.
Конечно, ему не просто, чтобы "волки сыты и овцы целы".
Здоровый компромисс - это уже достижение.

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Человек говорит шаблонами. Соответственно "прорыва" в экономической и социальной сфере ждать не стоит.
Особенно настораживает тот факт,что ВРИО не посещает садики,больницы,школы и др.объекты государственной хозяйственной деятельности. Как можно руководить,если даже представления,визуального,нет,чем руководишь. По отчетам чиновников правдивой картины не увидишь.

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

Наказ президента - прислушиваться к мнению севастопольцев.
Сколько уже просят сократить бюрократов чиновников с непомерными зарплатами, ЕИРЦ и других нахлебников-прокладок. Когда???

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to vakkuum Ага, а в других вопросах выбор будет В пользу народных благ и интересов
Каждый начальник по своему понимает значение этих благ. Вот прожиточный минимум сократили в чьих интересах?

Profile picture for user Patriot-1
427
Patriot-1

постов: 63 vakkuum
добавлено 2016-12-07 12:08:18 Цитировать


Шоу ночных волков - это "Грамотное, адекватное

и правильное видение настоящего и будущего" ?

Не "передергивайте" и не ерничайте, Вы прекрасно поняли о чем я говорю.
Кстати о Ночных Волках Губернатор ничего не говорил. к сожалению.

Да и не о них сейчас разговор.

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to Аэлита (Севастополь) Сколько уже просят сократить бюрократов чиновников с непомерными зарплатами, ЕИРЦ и других нахлебников-прокладок. Когда???
Мы с Вами не понимаем, что ЕИРЦ в наше благо создан

Profile picture for user no_fate
231
no_fate

Горожане способны взять на себя ответственность за будущее Севастополя - сказал губернатор и выписал ещё 10 чиновников из Удмуртии

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to vakkuum

ЕИРЦ в наше благо создан. И капремонт тоже в наших интересах.
Оно бы так. Если бы реализация этих благ не приводила к обратным последствия.
Как говорится : "Добрыми намерениями ..."

Profile picture for user 55555
7839
55555

Мощно про СК и прокуратуру Севастополя!

Profile picture for user nord
10795
nord

Вчера Жириновский об одном оппоненте сказал: послушай его речь, а потом повтори, о чем он говорил. Не поймешь. Так и здесь - льется вода по стандарту, по шаблону, ни о чем. За что спасибо все поют, непонятно.

Profile picture for user nord
10795
nord

to no_fate (Севастополь)

Понизил им зарплаты, зато существенно увеличил премиальные

Profile picture for user чумачечая
226
чумачечая

Мне нравится ВРИО. Произвел самое приятное впечатление с первого раза. И пока не разочаровал.
Удачи ему!

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Мне нравится ВРИО. Произвел самое приятное впечатление с первого раза.
Конечно, с Меняйло не сравнить. Но того ведь после Севастополя повысили.

Profile picture for user nord
10795
nord

to чумачечая

Человек, приятный во всех отношениях... Женщинам нравится.

Profile picture for user nord
10795
nord

to allusa (Севастополь) Конечно, с Меняйло не сравнить. Но того ведь после Севастополя повысили. После Сибири куда повысят: в Арктику или в Антарктиду - там катайся сколь душа пожелает.

Profile picture for user Кирилловец
94
Кирилловец

to Кирилловец (Тула) По сравнению с предыдущим на самом деле это прорыв, в любом случае.
Всё-таки нужны всенародные выборы.

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

Непонятна позиция ИО по ЕИРЦ.....

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to Кирилловец (Тула) Всё-таки нужны всенародные выборы.
Депутата ГД выбрали уже.

Profile picture for user nord
10795
nord

to Кирилловец (Тула)

Женщины за приятную внешность голоса отдадут, армия завезенных и местных чинов -тоже . Половина города вообще на выборы не придет - не за кого. Остались пенсионеры, военные и пациенты больниц, у них все давно отлажено.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Новогоднее поздравление главы города

Profile picture for user mila710
13562
mila710

to nord (севастополь) Женщины за приятную внешность голоса отдадут
А при чём тут внешность? Мне не нравится. А голос буду отдавать, по делам судя.

.to Линьков (Севастополь) Новогоднее поздравление главы города
Рановато

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to Skif017 Непонятна позиция ИО по ЕИРЦ.....
А что не понятно? ЕИРЦ -был, есть и будет.
Он нужен, чтобы показать как плохо население расплачивается. И в связи с этим Водоканал, Теплосеть в будущем и энергетики (как в прошлом РЭПЫ) будут переданы в частные руки. Это мое личное мнение.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Дмитрий Овсянников: «Горожане способны взять на себя ответственность за будущее Севастополя»

Ну дык, а кто ж против когда все по уму начнет делаться.)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Горожане способны взять на себя ответственность за его будущее. Прямые выборы губернатора – возможность для каждого влиять на дальнейшее развитие города, дать свою оценку эффективности работы власти.
Много ответственности у тех, кто в декабре разрешил крышу у себя в доме разобрать?
Кстати это не вина, а беда горожан

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to allusa (Севастополь) to vakkuum Почему …..на шабаше от ночных волков …с проектом создания ... парка «Патриот» звучат полярные мнения. …подписи под ним поставили все заинтересованные стороны …Екатерина Алтабаева, …..адмирал Александр Витко, …. Александр Залдостанов. У матросов есть еще вопросы?
to vakkuum …Почему ничего не сказано о своём присутствии на шабаше от ночных волков ? ….из таких штрихов видна суть вещей.
to Мельников (Севастополь) to vakkuum Я думаю у него просто не было выбора.
Давайте все же не будем близоруки. Оно и точно не резон - вот так запросто «навешивать» всего Залдостанова своему губернатору. Выбора у него не было изначально.
Это «Вольфшанце» образовалось до него и аж «царскою волею». «Волки» давно и целенаправленно «высоко рукопожаты». И сюда приданы «на постой». И даже «на кормление». За былые и грядущие заслуги.

А ещё и для того, чтобы в стольном регионе не отсвечивали – не создавали нежелательных ситуаций и вопросов «у самых стен». Что уже возникало.
Проблема решена «военным компромиссом». Уже как бы традиционно попросту «запрягли беса» - изгонять виделось дороже. И не выгодно. Таки пригодятся.
И пригодились уже не раз и по-всякому. Таки именно они, это всюду малоприимная «самокатчина», штробили сюда первую «что ни на есть российскую колею». И именно организацией «Вольчего шабаша». Вспомните здешние реляции и репортажи. И вообще они как бы «несут флаг России и её Побед». Для них – зело хлебная забава, а кому-то аж «Государево Слово и Дело».

Так это видится по отражениям в СМИ всех калибров и статусов. И точно - не резон вешать всех собак на губернатора. Может стоило бы как-то и «встать на его место»?
Ну, и сталбыть, всё так же , всеёй нашей горделивой «грамадой», сглаживать отрицательные эффекты. Где-то даже воспитывать это вдохновенное «мотокизячество».То есть, настойчиво ставить на место. Минимизировать убытки от такого , как бы своевременного нашествия. Не побоюсь этого слова. Тем более, что со всякими «нашествиями» у нас тут всегда было здорово, и даже … «ну очень хорошо !». Никак не хуже многих.
Лужники ….
Штаты ….
Сибирь….

Profile picture for user vakkuum
83
vakkuum

to Рыбаков Н.С (Севастополь) Человек говорит шаблонами. Соответственно прорыва в экономической и социальной сфере ждать не стоит. Особенно настораживает тот факт,что ВРИО не посещает садики,больницы,школы и др.объекты государственной хозяйственной деятельности. Как можно руководить,если даже представления,визуального,нет,чем руководишь. По отчетам чиновников правдивой картины не увидишь.

+++

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

mila710 (город-герой Севастополь)

to nord (севастополь) Женщины за приятную внешность голоса отдадутА при чём тут внешность? Мне не нравится. А голос буду отдавать, по делам судя..to Линьков (Севастополь) Новогоднее поздравление главы города Рановато
Добрый день.
Я- «за» ежегодный Доклад губернатора Законодательному Собранию, а значит избирателям.
Я- «против» ежегодного эксклюзивного Доклада (интервью) информационному агентству.
Поэтому назвал интервью новогодним поздравлением, в котором глава города рассказал о переменах, которые произошли в городе и, конечно, о планах на будущий год.
С Наступающим..

Profile picture for user vakkuum
83
vakkuum

to gevic (Sevastopol)

Здравствуйте. С интересом читаю Ваши комментарии. Скажите проще, как это: "...сглаживать отрицательные эффекты. Где-то даже воспитывать это вдохновенное «мотокизячество».То есть, настойчиво ставить на место. Минимизировать убытки от такого , как бы своевременного нашествия. " Как это?

Profile picture for user Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Ответственность за что-то обязательно подразумевает наличие у ответственного рычагов воздействия на это что-то. Неужели кто-то всерьёз верит, что выборы губернатора что-то изменят? В стране системный кризис.
Свежий огурец в бочке с прокисшими огурцами ничего не изменит.

Profile picture for user vakkuum
83
vakkuum

to allusa (Севастополь) to vakkuum ЕИРЦ в наше благо создан. И капремонт тоже в наших интересах. Оно бы так. Если бы реализация этих благ не приводила к обратным последствия. Как говорится : Добрыми намерениями ...

Мне нравится Ваш здравый взгляд, с иронией. Респект.

Profile picture for user vakkuum
83
vakkuum

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) Ответственность за что-то обязательно подразумевает наличие у ответственного рычагов воздействия на это что-то. Неужели кто-то всерьёз верит, что выборы губернатора что-то изменят? В стране системный кризис. Свежий огурец в бочке с прокисшими огурцами ничего не изменит.

Вы правы.

Profile picture for user Tijiy
688
Tijiy

Много – это сколько? Три, пять, сто человек? Действительно, из двух тысяч сотрудников правительства несколько десятков в разное время прибыли на работу из разных регионов.

Лукавит дядя. Именно эти несколько десятков и занимают все главные посты в руководстве города. А оставшиеся полторы тысячи, права голоса не имеют, а выполняют распоряжение этих самых "варягов"...
Чувствуется опыт чиновника, не врет, но и всей правды не говорит...

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

to allusa (Севастополь)

Однако быстро ИО разобрался с не контролируемыми денежными потоками /ЕИРЦ/ ..........
Разве можно резать курицу несущую золотые яйца!?

Profile picture for user Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Горожане способны взять на себя ответственность за его будущее. Прямые выборы губернатора – возможность для каждого влиять на дальнейшее развитие города, дать свою оценку эффективности работы власти.
Много ответственности у тех, кто в декабре разрешил крышу у себя в доме разобрать? Кстати это не вина, а беда горожан

И самое ужасное в этой беде, что большинство горожан её не осознают. Горожане беспомощны в сегодняшних реалиях, им надо учиться хозяйствовать сообща, учиться решать свои проблемы, без оглядки на государство.

Profile picture for user Балановка
166
Балановка

to Myromec (Город-Герой Севастополь)

Позвольте не согласиться, уровень коррупции вырос в разы!!! И по многим просто плачет статья №178 УК РФ.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

to Линьков (Севастополь)

Добрый день! Примерно так я и поняла.))
С Наступающим. Ещё поздравимся ближе к теме...

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to Mednaya (Севастополь) to gevic (Sevastopol) Давайте все же не будем столь близоруки. Не резон просто «навешивать» Залдостанова своему губернатору. Выбора у него не было изначально.
….его тоже Родиков, как детей приказом пригнал? Или всё таки кто то приказал? Интересно кто его хочет тогда испачкать в этом? Это что же за собитие такое государственного значения, что губернатор и командующий ЧФ лично посещают это мероприятие???.......
…….Написали бы родители Овсянникова записку, что сын не пойдёт на сие мероприятие, потому что заболел и всё...

Даа, красиво вы всё это себе представляете и упрощаете… Таки предлагаете губернатору и комфлота отвертеться по-школьному ? А статус ? Сегодня и особенно завтра ?
Оно ж ведь «есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». И в школе стоять на принципах – не простая затея. Или не пробовали ?

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to gevic (Sevastopol) Оно и точно не резон - вот так запросто «навешивать» всего Залдостанова своему губернатору

Так об этом и ранее сказано, что "Выбора у него не было."
Он лицо зависимое и находится ,так сказать, "между молотом и наковальней".
Умелый руководитель. В аппарате произошло сокращение, а численность по прошлому году осталась. Понижается гарантированная часть выплат, несколько возрастает премиальная составляющая и т.п.
Но никто так и не смог объяснить наличие такой численности чиновников на "душу населения".

Profile picture for user Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Но никто так и не смог объяснить наличие такой численности чиновников на "душу населения".
А разве кто-то обязан делать это, кто-то несёт ответственность перед нами?
Да и горожане хотят (или готовы) нести ответственность, даже по этому поводу?

Profile picture for user allusa
8019
allusa

to gevic (Sevastopol) Таки предлагаете губернатору и комфлота отвертеться по-школьному ? А статус ? Сегодня и особенно завтра ?

Совершенно верно. У матросов нет вопросов.
Как начальник сказал, так и будет .
Приятнее когда команда подается доброжелательным тоном, чего не было у прошлого начальника.

Profile picture for user Кирилловец
94
Кирилловец

to Кирилловец (Тула) Женщины за приятную внешность голоса отдадут, армия завезенных и местных чинов -тоже . Половина города вообще на выборы не придет - не за кого. Остались пенсионеры, военные и пациенты больниц, у них все давно отлажено.
У вас же был этот.. Чалов, Чалин..

Profile picture for user Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Скорее, он вспоминает о законах только тогда, когда это ему выгодно.
Любой чиновник выполняет законы и приказы как ему удобно, ну и выгодно.
Громить гаражи и ларьки, устраивать рейды по местам стихийной торговли это гораздо безопасней и удобней чем, скажем, борьба с застройщиками "Ласпи".

Profile picture for user Lamarti
347
Lamarti

Общие слова. Ничего серьезного не сказано. Даже про прокуратуру и скр - вскользь.

Profile picture for user Bratko
93
Bratko

он что прям так и сказал, что мост свяжет город с материком? я то думал мост будет толко до Керчи.

Profile picture for user nokia
98
nokia

. то....Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) ..... самое ужасное в этой беде, что большинство горожан её не осознают. Горожане беспомощны в сегодняшних реалиях, им надо учиться хозяйствовать сообща, учиться решать свои проблемы, без оглядки на государство.
Вот точно главная городская проблема........надо учиться хозяйствовать сообща, учиться решать свои проблемы, без оглядки на государство.
Пора понять что беззаботноя жизнь закончилась и как сказал один мудрец: все в ваших руках.

Profile picture for user Сибирская Дивизия
58
Сибирская Дивизия

Спасибо Овсянникову за реальное решение вопросов социальной сферы нашего города. Неузнаваемо стали меняться в лучшую сторону наши учебные заведения,растет материально-техническая база учреждений здравоохранения,больше внимания стали уделять ветеранам и инвалидам,у молодых семей появился шанс улучшить свои жилищные проблемы. Да и борьба с дорогами и их качеством пусть потихоньку,но стала решаться. И при этом Овсянников никогда не кричит о своих достижениях,что было свойственно экс-губернатору,а тихо и уверенно воплощает в жизнь намеченное. Так держать! Человек на своём месте,это только начало.

Profile picture for user Идущий
770
Идущий

Небольшие подвижки присутствуют, но в целом - бла-бла-бла )))

Profile picture for user Аватар
144
Аватар

Непонятна позиция ИО по ЕИРЦ..... Форпост проводил на эту тему опрос, все горожане против, где реакция ? Сегодня пыталась сделать всего-лишь сверку, талон на 17 февраля. ЭТО ЧТО? Население берет на себя ответственность???

Profile picture for user 6apcik
263
6apcik

я думал ответственность за будущее города лежит на губернаторе

Profile picture for user strelec
25209
strelec

"У семи нянек дитя без глаза". Раздутые Меняйлой штаты правительства (впереди России всей) неуправляемы,так как
ответственность перекладывают друг на друга.В Питере
один чиновник обслуживает в 3 ! раза больше граждан.
В Севастополе тупо устроен Клондайк для чиновников.
В "клятой Нэньке" городским хозяйством гораздо лучше управляли всего 350 служащих госадминистрации.
В спиче Д.Овсянникова не прозвучало ни слова о новом
онкоцентре.А ведь в Севастополе рекордная смертность от
онкологии и имеющийся старый онкодиспансер не справляется с наплывом больных и не в состоянии оказывать
помощь в полном объеме.
И если ВРИО на самом деле готов прислушиваться к мнению севастопольцев,надо прекратить незаконную застройку рекреационных и придомовых территорий,создавать новые предприятия и не разбрасываться сотнями га на волчьи забавы.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

А правительство?

Profile picture for user ОТГ
170
ОТГ

Вот если бы губернатор читал наши обсуждения и мнения... Что,и помечтать нельзя?

Profile picture for user nord
10795
nord

Я вот тоже подумал, зачем губернатор и три тысячи бездельников, если всю ответственность хотят переложить на жителей? Может, и вправду жизнь наладится?

Profile picture for user 777s
177
777s

Интересно девки пляшут!!!! Тогда на х...на этот дядя там сидит??? Разве я принимаю законы,и раздаю землю. Не освальтирую дороги,не посыпаю лёд на дороге. Не вывожу мусор......И тд и тп

Главное за день

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
10
421

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
2
1654

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
1
1359

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2687

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1927

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7694

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
13

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7702

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
693

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1448

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9450