В мире

Дистанция в полтора метра не защитит от коронавируса

Ветер и сухой воздух сведут эту меру защиты к нулю.

Дистанция в полтора метра не защитит от коронавируса

Исследования учёных из Сингапура опровергли устоявшееся мнение о пользе социальной дистанции в 1,5 метра для защиты от коронавируса. Оказалось, что такая дистанция не спасает от заражения опасной болезнью. Доводы учёных привела «Российская газета».

Как показали эксперименты, частицы коронавируса, выделяемые при кашле, могут распространяться дальше. Учёные разделили их на две группы.

Крупные капли слюны быстро оседают на землю из-за силы тяжести, но даже они отлетают примерно на один метр.

Мелкие капли, размером 100 микрометров, могут перемещаться на расстояние до 6,6 метра при скорости ветра 2 метра в секунду. А при сухом воздухе — ещё дальше из-за испарения капель.

Читайте по теме: В Британии разработан моментальный тест на коронавирус

Результаты этого исследования, опубликованные в газете The Mirror, доказывают, что масочный режим и соблюдение социальной дистанции надо выдерживать ещё более жёстко.

 

1069
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Какая дистанция!?Где её можно соблюсти?! Например остановка на 5-ом километре в город-на узеньком пространстве толкаются сотни людей , за сутки десятки тысяч. Когда-то в СССР там было достаточно места , но жадные до денег лавочники все застроили. И так по всему городу.

Profile picture for user Вьюга
477

Мелкие капли, размером 100 микрометров, могут перемещаться на расстояние до 6,6 метра при скорости ветра 2 метра в секунду. А при сухом воздухе — ещё дальше из-за испарения капель.

Уже об этом писала. Это называется аэрозольное заражение (80% всех случаев), которое как раз и провоцируется МАСКАМИ. Именно маски способствуют размельчению капель слюны в аэрозоль. И с учетом влажности и тепла маски, которая становится рассадником бактерий и вирусов, это аэрозольное облако и является угрозой заражения.

Проведите эксперимент - распылите аэрозоль в помещении и почувствуете запах в любой маске - это и есть попадание мелких частиц в организм. Или прикройте балончик маской и тоже брызните, запах все равно распространится по помещению.

Profile picture for user К-5
6461

to Александр Коломинов:  

Какая дистанция!?Где её можно соблюсти?! Например остановка на 5-ом километре в город-на узеньком пространстве толкаются сотни людей , за сутки десятки тысяч. Когда-то в СССР там было достаточно места , но жадные до денег лавочники все застроили. И так по всему городу.

 Общественый транспорт - самое опасное место.  Те чиновники, которые всячески препятствуют движению и использованию индивидуального транспорта - совершают преступление, ибо способствуют распространению заразы. 

 

Profile picture for user Lexxis
142

Ага, а при урагане разлет ковидных соплей достигает ста метров! Мы все умрем!!! Идиотизм зашкаливает...

Для инфицирования нужна серьезная концентрация вирусов в пространстве. Это можно достичь в помещении при наличии большой, активно брызжущей слюной, толпы... На свежем воздухе концентрацию, достаточную для инфицирования достичь невозможно из-за того же ветра... Улетят вирусы в разные стороны, фиг поймаешь...

Когда же идиоты поймут, что втянув ноздрями пару-тройку вирусов, заразиться невозможно... 

Profile picture for user Турист /не местный/
754

to Вьюга:  Мнение И. А. Гундарова по теме масок и перчаток:

 

https://www.youtube.com/watch?v=EUkxrIDRFPY

 ...Это называется аэрозольное заражение, которое как раз и провоцируется МАСКАМИ. Именно маски способствуют размельчению капель слюны в аэрозоль. И с учетом влажности и тепла маски, которая становится рассадником бактерий и вирусов, это аэрозольное облако и является угрозой заражения. Проведите эксперимент - распылите аэрозоль в помещении и почувствуете запах в любой маске - это и есть попадание мелких частиц в организм. Или прикройте балончик маской и тоже брызните, запах все равно распространится по помещению.

 

Profile picture for user Турист /не местный/
754

Вместо всякой ахинеи рассказ ДМН А. А. Редько о происходящем в Питере: https://www.youtube.com/watch?v=Vy_XiZuFAn8

"Результаты этого исследования, опубликованные в газете The Mirror, доказывают, что масочный режим и соблюдение социальной дистанции надо выдерживать ещё более жёстко."

12

 

Мелкие капли, размером 100 микрометров, могут перемещаться на расстояние до 6,6 метра при скорости ветра 2 метра в секунду. А при сухом воздухе — ещё дальше из-за испарения капель. Уже об этом писала. Это называется аэрозольное заражение, которое как раз и провоцируется МАСКАМИ. Именно маски способствуют размельчению капель слюны в аэрозоль. И с учетом влажности и тепла маски, которая становится рассадником бактерий и вирусов, это аэрозольное облако и является угрозой заражения. Проведите эксперимент - распылите аэрозоль в помещении и почувствуете запах в любой маске - это и есть попадание мелких частиц в организм. Или прикройте балончик маской и тоже брызните, запах все равно распространится по помещению.

 Распылите аэрозоль в маску, и 70% его останется в ней. Распылите без маски - 100% будет в воздухе. Когда вы уже поймёте, что маски не защищают здорового, они не дают больным распространять вирус в выдыхаемом аэрозоле! А, поскольку нет никаких гарантированных визуальных признаков заражения, каждого априори следует считать носителем. И ограничивать зону распространения его слюны. Что не понятного???

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
845

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1820

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8332

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8435

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4816