Новости Севастополя

«Динопарк» в Севастополе откроют роботы

Служба новостей ForPost

 В эти выходные, 1 июля, в 14.00 в Севастополе состоится торжественное открытие «Динопарка», территорию для создания которого горожане отстаивали в споре с застройщиками больше двух лет.

«Динопарк», по словам его создателей, станет первым парком в Севастополе, открытым за последние 30 лет. Борьба с застройщиками за сохранение общественного пространства под размещение парка велась горожанами больше двух лет. В итоге удалось не только спасти парк, но и добиться его реконструкции. Теперь у жителей Гагаринского района появилось ещё одно место, где можно весело и с пользой проводить досуг.

Отметим, что к 1 июля будет завершена только первая очередь реконструкции парка. К этой дате общественное пространство должно быть расчищено от мусора и сторонних построек, проложены тротуары и вело-роликовые дорожки, организованы площадки для отдыха, скейт-зона, детские площадки, площадка с уличными тренажёрами и столы для настольного тенниса, смонтировано освещение.

 

 Праздник по случаю открытия «Динопарка» для жителей и гостей города устроит севастопольская общественная организация «Севпарки». Тема открытия парка – связь времён – от древности до наших дней. Рядом с уцелевшим с советских времён динозавром, благодаря которому Рыбацкий сквер и получил своё новое название, будет расположена «зона древних» – террариум от сообщества любителей экзотических животных. Здесь каждый посетитель сможет сфотографироваться с огромными змеями или потрогать живых потомков динозавров – игуан.

Также будет отдана дань эпохе Крымской войны. В то время на территории Камышовой бухты, где находится «Динопарк», как рассказали в общественной организации «Севпарки», располагался французский город Камьеш. Здесь находились известные театры, поэтому на открытие парка состоится несколько театральных событий, которые для зрителей подготовят мастерская «Плей» и театр имени Кукол.

Настоящее время на открытии «Динопарка» будет олицетворять уличная галерея «Парк». Здесь состоится открытие новой выставки, посвященной экологии. А в честь международного дня архитектуры состоится открытие инсталляции от творческого объединения «Территориум» под руководством Алексея Комова. Также в «зоне будущего» запланировано выступление молодых крымских музыкантов: Touch the Wind, Радиоволны, Summer boys, Junkid, Тургенев-бенд. Кроме того, здесь можно будет посмотреть, как работает 3d-принтер, и поболеть за сражающихся роботов, поучаствовать в соревнованиях по скейтборду и покататься на первой велодорожке в Севастополе.

 

 Помимо всего вышеперечисленного, на территории парка весь день будет работать множество мастер-классов, в том числе по уходу за растениями, живописи, гончарному делу, плетению кос и уходу за велосипедом. Также можно будет принять участие в детских играх и тестах, потанцевать, посмотреть шоу капоэйра. А если будет хорошая погода – ещё и полетать на воздушном шаре. На вечер запланировано файер-шоу.

Приглашаются все желающие. Вход свободный и неограниченный. Место проведения – улица Павла Корчагина. Начало в 14.00. Добраться до «Динопарка» можно на маршрутном такси №№ 4 и 112, остановка «Военный городок».

Власта Пидпалая

Фото Севпарки

7448
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

счастья и здоровья детям и также их родителям чудо совершилось процветания динопарку

Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

Луч света...

Родимич
35
Родимич

За этот парк жители прилегающих домов боролись более 20 лет!

zhanneta
1789
zhanneta

Думаю ,многим будет интересно,как там строят на самом деле..Ссылка Примечания

Воин Света
17671
Воин Света

to zhanneta (Севастополь)


Привет!
Позавчера был там с женой (25.06.2017).
Подивились, как будет происходить открытие 1 июля,
если там работы, ну никак не на неделю.
Дай Бог к сентябрю управятся.
Опять пятилетку за три года?
Быстрее отрапортовать наверх?
Зачем?
Разве это нужно людям и их детям?
Им нужен парк, а не рапорты чиновников.

Главное за день

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
1240

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
2245

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
2770

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
6455

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1769

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
2960
Туризм

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
294

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1305

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8756

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35280

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
972

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3483