Новости России

Действие подлежащих замене водительских прав продлили до конца года

Документы остаются действующими до 31 декабря этого года.

Служба новостей ForPost

11 июля вступает в силу приказ МВД, который продлевает действие водительских удостоверений и паспортов, у которых истек срок во время карантинных мер, до конца года.

Речь идет только о тех документах, срок действия которых истек в период с 1 февраля до 15 июля. По сути, эти документы остаются действующими до 31 декабря этого года.

Кроме того, если человеку в этот период времени исполнилось 14 лет, но паспорта у него пока нет, то получить его он также может до конца года.

Напомним, что, в пандемию Госавтоинспекция продолжала работать и обменивать права. Но для этого надо было записаться на прием через портал Госуслуг. Чтобы облегчить гражданам жизнь и не заставлять их лишний раз посещать официальные учреждения, президентом был выпущен указ, что все эти документы, срок которых истек с 1 февраля по 15 июля, будут действовать до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным актом. Такой акт - а именно приказ - был подготовлен МВД. В нем установлено, что с заменой этих документов до конца года можно не спешить. Такой длительный срок дан, чтобы не создавать ажиотажа и очередей. Завтра этот приказ вступит в силу.

Что же касается тех, у кого срок действия прав и паспортов истечет после 15 июля, им стоит озаботиться заменой этих документов уже сейчас. Ведь если водитель сядет за руль 17 июля с правами, срок действия которых истек 16 июля, он будет привлечен к ответственности за управление автомобилем без прав. А это штраф от 5 до 15 тысяч рублей, плюс автомобиль будет задержан и направлен на штрафстоянку.

1487
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Poterya
8
Poterya

А  украинские права остаются действительными? Они вечные.  По ним можно ездить?

А за то честно
1055
А за то честно

+++

А  украинские права остаются действительными? Они вечные.  По ним можно ездить?

 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
607

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
520

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2481

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3833

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4865
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
155

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
349

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1123

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
607

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15509

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1302