Новороссия

Украина ввела санкции против Эрмитажа и МГУ

В рамках санкций Украина, в частности, на три года приостановит культурные обмены и научное сотрудничество с российскими организациями, а также учреждениями, которые находятся в Крыму.

Украина ввела санкции против Эрмитажа и МГУ
Фото:
EPA / ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский расширил санкции против российских компаний и госучреждений, включив в список Государственный музей «Эрмитаж» и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Указ опубликован на сайте офиса президента.



В список попали и другие научно-культурные учреждения: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Всероссийская организация Русское географическое общество, институт археологии Российской академии наук, институт истории материальной культуры РАН, Институт востоковедения РАН.

Кроме того, под санкции попали научные, культурные и образовательные организации в Крыму, например, Таврическое археологическое сообщество, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Институт археологии Крыма РАН.



Ограничения будут применяться в течение трех лет. На этот срок Украина, в частности, приостановит научное сотрудничество с этими организациями, прекратит культурные и спортивные контакты.

Помимо этого, украинские власти продлили санкции против российских социальных сетей: «ВКонтакте», «Одноклассники», а также ИT-компаний Mail.ru и «Яндекса». Ограничения также продолжат применять к российским СМИ, в частности, к «Первому каналу», телеканалу НТВ и другим.



Последний раз крупное расширение списка россиян и организаций, попавших под санкции, Украина проводила в марте 2019 года, когда президентом страны был Петр Порошенко. Тогда ограничения начали применять против 294 юридических и 848 физических лиц.



Санкции вводили против тех, кто, по мнению украинских властей, организовывал и способствовал проведению «псевдовыборов» на территории Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, участвовал в строительстве моста через Керченский пролив, незаконно получил и использовал музейное собрание, принадлежащее Украине, и прочее. В список тогда попали руководители «Роснефти» и «Ростеха» Игорь Сечин, Сергей Чемезов, спикер Госдумы Вячеслав Володин, начальник пограничного управления ФСБ по Крыму контр-адмирал Сергей Станкевич и другие.



Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году, Киев считает случившееся аннексией. Президент России Владимир Путин называл вопрос принадлежности полуострова решенным.

Источники
752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user всего один
2734

комик всё правильно делает. абсурд должен быть доведён до крайней степени идиотизма. 

Profile picture for user Kjcic
74

 

комик всё правильно делает. абсурд должен быть доведён до крайней степени идиотизма. 

 

to всего один:  А что это всё было разрешено и только сегодня запретили? Надо требовать что бы воду подали в Крым- не продавать им топливо для атомных станций- только в обмен на воду.

;

Profile picture for user всего один
2734

to Kjcic:  у меня нет уверенности в том, что в воду для крымчан не будут сливать ядерные отходы.. 

Profile picture for user Kjcic
74

 

to Kjcic:  у меня нет уверенности в том, что в воду для крымчан не будут сливать ядерные отходы.. 

 

to всего один:   За Перекопом надо свою дамбу построить- и если  кто то бросит в канал радиацию- перекрывать задвижку и сливать  воду в море.  Укра не будут  канал охранять от радикалов- а те могут всё что угодно бросить- любую отраву. Даже вирус.

Profile picture for user всего один
2734

to Kjcic:  Американцы еще  в 1999 году провели исследование, которое совершенно случайно оказалось в открытой печати. Они написали,  что за короткое время после Чернобыльской аварии на большой глубине почти 200  и более метров  в подземных водах  были обнаружены следы чернобыльского происхождения.  Аварийные радионуклиды были обнаружены в подземных водах на глубинах от 200 до 320 м. Фоновые уровни, в которых мы будем жить не один год, и наши дети, и внуки будут жить не один год,  это фоновое значение превышено в десятки раз. Исследования говорят, что, оказывается, радиоактивное загрязнение  реки Днепр застабилизировалось на всем  его протяжении. Оно такое есть и продолжает таким быть.  И с этим нам придется жить. Все говорят, да успокойся, все в порядке, еще далеко до гранично допустимых значений.  Однако до аварии уровень загрязнения воды был 3-5 беккерелей на кубический метр.  То есть, уровень так называемого фонового загрязнения воды, в котором нам придется жить не один год и которую нам придется пить, увеличится в 20 раз. Этой водой пользуются 35 млн жителей Украины.  Это Днепр.​  (представитель Атомпрофсоюза в Чернобыльской объединенной организации профсоюзов Николай Тетерин) 

Profile picture for user Банщик
24575

А когда введут санкции против Бандеры?Он же убивал соплеменников Порошенко и Зеленского...hysterical

Profile picture for user Kjcic
74

 

А когда введут санкции против Бандеры?Он же убивал соплеменников Порошенко и Зеленского...

 

to Банщик:  Надо ответные санкции России ввести.  А то заигрывают. 

;

Profile picture for user Банщик
24575

После двух нападений на посольство России в Киеве у нас давно развязаны руки, вплоть до точечной ядерной бомбардировки...okhysterical

Profile picture for user val.prasolov
4754

Наверно Украина цветёт и пахнет, потому президенту Украины совершенно нечем заняться.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6446

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1986

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
72
8606

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9439

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4864