Лента новостей

Севастополь

2437
10

Десять колоколов из Тутаева отправили в Севастополь

ForPost - Новости : Десять колоколов из Тутаева отправили в Севастополь

Десять колоколов из Тутаева отправили в Севастополь. Их отлили специально для храма Святого архистратига Михаила. Изделия уникальные. Выполнены из сплава меди и олова. Тутаевские мастера украсили один колокол портретами адмиралов Черноморского флота. На нем изображены флотоводец Михаил Лазарев и его ученики - Владимир Истомин, Павел Нахимов и Владимир Корнилов. Они погибли при первой обороне Севастополя в 1854-55 годах. Второй, самый большой колокол, был отлит в честь 1025-летия крещения Руси.

«Мы тоже с нашего исторического момента смотрим. Вот крещение Руси, 1025 лет назад. Тогда не было никакой Украины, никаких укров. Вот Россия зарождалась там», - говорит директор колокололитейного завода Николай Шувалов.

Храм был построен в 19 веке. Именно в нем отпевали адмиралов. Долгое время церковь не функционировала, а позже в ней разместился один из залов музея Черноморского флота. Сейчас святилище святого архистратига Михаила возрождают. В июне состоялось официальное открытие после реставрации. А буквально через неделю жители Севастополя услышат и первый колокольный звон.

«Мне нравится и форма, и звучание, и надписи, которые сделаны очень качественно. Я ездил в Тутаев смотрел, меня все устраивает, качественное звучание и изготовление», - отметил настоятель храма Святого архистратига Михаила, отец Александр.

Денис Муравьев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Serggio
постов:
14464
Serggio (Севастополь)
- 15/07/2014 в 17:17

Вот за это - спасибо!

Аватар пользователя Velya
постов:
53
Velya (Кострома)
- 15/07/2014 в 17:24

Ну что могу сказать. Молодцы соседи.

Аватар пользователя Zak Bronko
постов:
555
Zak Bronko (Балаклава)
- 15/07/2014 в 19:30

...никаких укров.Хорошо сказал.

Аватар пользователя Turn
постов:
35203
Turn ()
- 15/07/2014 в 22:18

все это хорошо а не хорошо то что что делать с этим кощунством и маразмом

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (Севастополь)
- 15/07/2014 в 22:24

to Turn

...что делать с этим кощунством и маразмом Каким-то способом выводить надо

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (Севастополь)
- 15/07/2014 в 22:25

А тутаевский колокол красивый

Аватар пользователя Alex37
постов:
2258
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 16/07/2014 в 0:13

О как! Браво!!!

Аватар пользователя Туманность Андромеды
постов:
429
Туманность Андромеды (Севастополь)
- 16/07/2014 в 2:40

За великое дело - поклон земной! Спасибо мастерам литейщикам, красивые колокола. Малиновый звон обеспечен, слава Богу! Волнует другое. Turn Игнорировать добавлено 15-07-2014 22:18:13 Цитировать все это хорошо, а не хорошо то, что что делать с этим кощунством и маразмом Янукович, Савенков и вся "гоп-кампания", которая осмелилась запечатлеть потомкам свои фамилии таким вот образом, напоминают муки страдальца Герострата. Да, он тоже вошел в историю, но как негодяй, который лишил человечество сокровищницу знаний. Любой вариант решения убрать текст нарушит композицию. Да и возможен ли такой ход, и что может сказать по этому поводу Святая Церковь? То, что это святотатство, кощунство и маразм - согласен полностью! Наверное, легче отлить новый колокол из этого металла. Так было бы гораздо справедливее! Только кто это всё организует? С уважением

Аватар пользователя mamyl9
постов:
333
mamyl9 (Севастополь)
- 16/07/2014 в 11:06

to Turn

Колокол надо переотлить!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 17/07/2014 в 11:00

Выполнены из сплава меди и олова.
А чего сразу не сказать, что из бронзы?