Дату отчёта губернатора Сергея Меняйло перед законодательным собранием о проделанной работе местного правительства в 2014 году депутаты получат через парламентский запрос. Такой документ направлен в правительство Севастополя по решению депутатского корпуса, принятому вчера, 22 сентября, во время пленарного заседания.
Один из инициаторов запроса Виктор Посметный напомнил, что практика правительственных отчетов применяется на региональном и федеральном уровнях.
- Председатель правительства Дмитрий Медведев ежегодно отчитывается перед Госдумой. Следуя этому принципу, мы имеем право просить губернатора выполнить свою важную политическую миссию – отчитаться о работе правительства за прошедший год. К тому же коллега Меняйло – Аксёнов – уже отчитался перед парламентом Крыма, - доложил Посметный.
Озвученное предложение вызвало закономерный всплеск активности группы депутатов, защищающих интересы губернатора. Татьяна Вусатенко интересовалась легитимностью такого вида документа как парламентский запрос. Её коллега Татьяна Сандулова вначале предложила перенести вопросы к губернатору на конец текущего года, а после и вовсе засомневалась, имеют лидепутаты право напоминать губернатору о необходимости ежегодного отчёта о его деятельности. «Может, он сам знает, что ему нужно делать и сам выберет время?» - выступила Сандулова.
Виктор Посметный пояснил: запрос отправляется лишь с целью выяснить не будет ли любезен многоу дату предоставления губернаторского отчета органам законодательной власти.
- Еще весной группа из восьми депутатов направила письмо Сергею Меняйло с просьбой отчитаться за 2014 год, но эта просьба была проигнорирована. Предлагаю поддержать предложение, чтобы уточнить у губернатора дату, когда он будет готов отчитаться, - обратился к депутатам зампредседателя ЗС Александр Кулагин.
По итогам голосования решение отправить в правительство парламентский запрос было принято.
Напомним, 9 октября 2015 года - первая годовщина Сергея Меняйло в должности губернатора и председателя правительства Севастополя. В этот день он принял присягу на верность народу Севастополя.
Представляя свою программу депутатам, кандидат Меняйло подчеркивал, что полностью поддерживает Концепцию социально-экономического развития Севастополя, разработанную под руководством Алексея Чалого и положенную в основу предвыборной программы "Единой России", и видит главной задачей обеспечение профицитного бюджета Севастополя.
Кандидатская программа Сергея Меняйло содержала "восемь пунктов согласия", благодаря которым утверждение губернатором состоялось. Вот они:
1. Понимание, что перед правительством стоят новые задачи. В связи с этим состав правительства будет существенно изменен. Новые кандидатуры заместителя губернатора по Уставу города будут согласованы с Заксобранием.
2. Полная поддержка концепции социально-экономического развития Севастополя, предложенной АСРС, положенная в основу программы "Единой России". Сергей Меняйло считает приципиально важным, чтобы город добился профицитного бюджета, чтобы развивалась высокотехнологичная промышленность. Девелоперский бизнес не будет приоритетным в развитии города.
3. Создание корпорации развития Севастополя. В наблюдательный совет на паритетных началах войдут представители правительства и Заксобрания. Руководитель Корпорации будет согласовываться в Заксобрании.
4. В вопросах территориального развития губернатор будет отставивать интересы горожан и исторические традиции города.
5. Градостроительный совет будет реформирован, и его формирование будет осуществляться по согласованию с Заксобранием.
6. В Севастополе будет с оздана общественная палата, общественно-экспертный совет будет подчинен не губернатору, а общественной палате.
7. Принцип свободы СМИ. Сохранение как отдельных СМИ, учреждаемых правительством и ЗакСобранием, так и независимых. Недопустимость давления на СМИ со стороны власти.
8. Поддержка губернатором создания музейного объединения с целью реализации федеральной программы патриотического туризма. В наблюдательный совет на паритетных началах также войдут представители ЗС и правительства, руководитель будет согласовываться совместно.
Это важнейшие принципиальные моменты, которые губернатор год назад обязался реализовывать.
Елена Журавлёва


Севастопольцы должны отказать в доверии губернатору занявшему 85 место на федеральном уровне !
Хватит УНИЖАТЬ город и разбазаривать городскую НАРОДНУЮ собственность! 
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.