Севастополь

День памяти на 35-й батарее: обугленный сахар, самодельная ложка и светлые лица

К годовщине начала второй обороны Севастополя в музейном комплексе «35-я береговая батарея» готовились давно и серьёзно.

День памяти на 35-й батарее: обугленный сахар, самодельная ложка и светлые лица
Фото:
Александр Соколенко

Программа Дня памяти состояла из комплекса мероприятий, которые пришлось отменить из-за аварии на подстанции. Но все они ещё обязательно состоятся.

Как живые

О программе Дня памяти, который сегодня должен был пройти на 35-й береговой батарее, мы рассказывали достаточно подробно. И люди начали подходить к батарее с самого утра. В 10 часов от ворот музейного комплекса отъехал автобус с туристами, и очередная группа посетителей начала свой путь по казематам, служившим укрытием последним защитникам Севастополя.



Тем временем на втором этаже административного здания всё уже было готово к открытию выставки – помимо других гостей, на открытии должны были присутствовать и родственники защищавших город бойцов. К огромному сожалению, и открытие, и другие мероприятия Дня памяти пришлось отменить из-за возгорания на трансформаторной подстанции. Вся территория музейного комплекса оказалась обесточенной. Однако энергоснабжение, безусловно, восстановят, и выставка обязательно откроется.

«Главное на выставке – предметы из музейных фондов, которые мы хотели показать уже давно. Всё это – вещи, характеризующие быт защитников Севастополя. Предметы разные, от домино и шахмат до обугленных кусков сахара из инкерманских штолен. Кроме того, здесь представлены фотографии из фондов Музея героической обороны и освобождения Севастополя, почти всё экспонируются впервые», – рассказал научный сотрудник мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Степан Самошин.

Одна из таких фотографий запечатлела бойцов 3-го полка морской пехоты в минуту отдыха. Снимал их известный фотограф, корреспондент газеты «Красный черноморец» (в настоящее время газета «Флаг Родины») Александр Соколенко. Кадр явно неформальный, сделанный не для публикации – именно поэтому, в отличие от других кадров, он на плёнке был всего в одном экземпляре.

В углу зала разместился макет землянки – простая железная кровать, которую 35-й береговой батарее подарили специально для выставки, печка-буржуйка, армейский матрас… Из современных вещей – только одеяло. Но и оно выглядит вполне органично.

О настоящих ценностях

«Мы не ставили перед собой задачу показать вещи, относящиеся к разным подразделениям, но получилось именно так: здесь есть вещи, принадлежащие бойцам Приморской армии, Черноморского флота и так далее. Есть и вещи самодельные: вот, например, крышка для портсигара, сделана она из котелка. И рядом с ней был найден и котелок, из которого вырезан кусок, – вполне вероятно, что именно из него крышка и была сделана. Более того, котелок этот подписной, с обратной стороны на нём стоит имя его владельца – Иван Григорьевич Семишан. Котелок пробит – видимо, он был при Иване Григорьевиче в момент его гибели. Вот подписанная бритва, по которой были идентифицированы останки её владельца. А вот весы и обугленный хлеб, найденный в районе бухты Круглой. Ценность этих вещей сегодня оценить трудно – что такое, например, для современного человека ложка? Сломалась – выбросил. А здесь мы видим и ложки со следами ремонта, и вообще самодельные, потому что взять новые вместо утраченных было негде. Ценностями становились даже сухая одежда и крыша над головой – то, о чём мы сейчас практически не задумываемся. И своей выставкой мы пытаемся всеми способами преодолеть расстояние между нами и теми людьми, которые всё это пережили, помочь нашим современникам почувствовать себя на их месте», – отметил Степан Самошин.

Он, пользуясь случаем, попросил передать огромную благодарность всем, кто передаёт в музей дорогие своему сердцу вещи, чтобы их могли увидеть и другие севастопольцы, и гости города.

Выставка будет действовать в течение года, поэтому увидеть её (разумеется, совершенно бесплатно) смогут все желающие. И все мероприятия Дня памяти, уверяет директор музейного комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин, обязательно состоятся, как только будет восстановлено энергоснабжение.

«Сейчас у школьников как раз начались осенние каникулы, и все дни у нас были расписаны с утра до вечера. Поэтому то, что произошло сегодня, очень неприятный «сюрприз». Но всё, что было запланировано на 30 октября, мы обязательно повторим», – сказал Валерий Володин.

О том, когда состоится открытие выставки и другие мероприятия Дня памяти, мы сообщим дополнительно.

Ольга Смирнова

Фото автора

Программа подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках информационной поддержки деятельности музейного комплекса 35-й ББ

1328
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
621

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
727

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32224

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2352

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9518

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12337