Новости Севастополя

Дело на 160 миллионов: в Севастополе чиновники скрывают продажу плавучего крана

Дело на 160 миллионов: в Севастополе чиновники скрывают продажу плавучего крана

Государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской порт» выставило на аукцион речной несамоходный плавучий кран грузоподъёмностью 1200 тонн проекта проект 50370. По информации организатора торгов, государственного казённого учреждения Севастополя «Фонд государственного имущества», начальная цена конструкции – 160 миллионов рублей. Основанием для продажи называется распоряжение правительства Севастополя от 25 апреля 2016 № 246, которого нет в открытом доступе.

Руководитель «Севморпорта» Юрий Семёнов отказался говорить о продаже крана, хотя в извещении об аукционе сказано, что за подробной информацией следует обращаться к продавцу. Семёнов заявил, что ForPost надо обращаться в пресс-службу правительства Севастополя. Там удивились такому «пинг-понгу» и отметили, что вместо ГУПа ничего комментировать не будут, посоветовав обратиться к начальнику управления транспортной инфраструктуры Севастополя Игорю Козину или директору департамента городского хозяйства Севастополя Андрею Дёмину, так как предприятие находится в их ведении. Увы, оба руководителя не отвечали на телефонные звонки.
 
Тогда мы позвонили по телефону организатора аукциона – ГКУ Севастополя «Фонд государственного имущества», указанному в извещении. Но дозвониться не удалось и туда, в том числе и по рабочему телефону начальника «Фонда государственного имущества» Евгения Ковалёва. В службе поддержки телефонного оператора «Севмобайл», обслуживающего эти номера, пояснили, что абоненты отключены за неуплату.
То есть никто не смог пояснить, зачем продаётся кран, что он собой представляет, подал ли кто-то заявку на участие в аукционе.
 
Аукцион запланирован на 30 мая
 
По данным извещения, итоги заявочной кампании аукциона должны были подвести 23 мая. Сам аукцион назначен на 30 мая. Победителем будет признан участник, который предложит наибольшую цену. Кроме того, победитель дополнительно обязан будет возместить продавцу расходы на проведение оценки рыночной стоимости имущества – 120 тысяч рублей.
 
«Звёздочка не будет покупать кран
 
По информации, которой поделились источники в правительстве Севастополя, покупка плавучего крана у Севастопольского морского порта могла бы быть выгодна севастопольскому филиалу акционерного общества «Центр судоремонта „Звёздочка”», использующему мощности Севморзавода имени Орджоникидзе. Но пресс-секретарь филиала «Звёздочки» Сергей Должиков сообщил ForPost, что аукцион по продаже крана предприятие не интересует, поэтому компании точно нет среди заявителей.
 
«Нам не нужно оборудование такого типа, – пояснил Должиков. – Вы видите, сколько у нас портовых кранов стоит. Нам вполне их достаточно, этих мощностей нам вполне хватает».
 
На вопрос, кому в Севастополе была бы интересна покупка крана, Сергей Должиков затруднился ответить. Впрочем, по сведениям ForPost из промышленных кругов, в принципе, кроме «Звёздочки», в торгах никто не смог бы поучаствовать ни по финансовым соображениям, ни по профильности. В Севастополе нет другого крупного предприятия, работающего в сфере судоремонта и судостроения.
 
 
При этом на одном из апрельских заседаний городского правительства, во время обсуждения упомянутого выше распоряжение № 246, одним из доводов за принятие постановления стало то, что он принимается «под „Звёздочку”».
 

 

Дело о «зависшем» имуществе Севастополя
 
Ранее ForPost писал о нескольких неудачных попытках ГКУ Севастополя «Фонд государственного имущества» продать другой крупный объект – фруктохранилище в селе Терновка, арестованное судебными приставами в начале 2016 года. Территорию площадью более 4,6 тысячи квадратных метров оценили в десять миллионов рублей.
Поскольку телефонные номера «Фонда государственного имущества» отключены за неуплату, судьба фруктохранилища тоже осталась неизвестной для нашего издания.
 
Чтобы распутать этот клубок, ForPost побеспокоил директора департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Александра Свечникова. Он затруднился прокомментировать ситуацию вокруг фруктохранилища и портового крана, заметив, что ему ещё «по этому поводу не докладывали». И переадресовал ForPost на своего первого заместителя Романа Кородченкова, который, по его словам, «непосредственно занимается торгами и их организацией».
 
Неоднократные попытки дозвониться до Кородченкова по рабочему и мобильному номерам успехом не увенчались. И возникают опасения, что портовый плавучий кран, как и фруктохранилище, «зависнет» на стадии «объявления аукциона».
 
Справка:
 
Речной плавучий кран грузоподъемностью 1200 тонн проект 50370
 
Назначение
 
Транспортировка и монтаж пролетов мостов, подлежащих строительству через реку Днепр. Может использоваться для выполнения грузо-подъемных работ в других районах - в пределах его характеристик

 

Основные характеристики
  • длина корпуса наибольшая, м - 99,6
  • длина габаритная со стрелой по-походному, м - 141,7
  • длина габаритная со стрелой в поднятом положении, м - 99,9
  • ширина корпуса, м - 51,1
  • ширина габаритная, м - 51,3
  • высота борта, м - 5,0
  • высота габаритная со стрелой по-походному, м - 15,2
  • высота габаритная со стрелой в поднятом положении, м - 88,6
  • осадка в полном грузу, м - ~1,6
  • водоизмещение порожнем, т - 3950
 
Власта Пидпалая

 

1975
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Дело ясное, что дело темное.
Его можно так и назвать «Делом об аукционах».
Новостной портал- это настоящая гроза для нарушительского мира, который обходят стороной самые отпетые чиновники и самые опытные нарушители трудовой и бытовой дисциплины.

Profile picture for user Алискин
865
Алискин

Без поллитрЫ, точно не разобраться..

Profile picture for user Шурин
2629
Шурин

По ссылке нет никакого крана, есть три мобильных телефона.
И каким образом плавкран, которого не существует в природе, оказался на балансе Севастопольского порта?

Profile picture for user koval201060
123
koval201060

фсб фсб мож пора проснуться а то и зарплаты не будет

Profile picture for user Brig
1074
Brig

Насколько я помню, этот кран строился для строительства моста в Киеве. Причем он собирался из блоков на месте. В Севастополе для него строили какие-то части. В бухте я его ни разу не видел. Может он до сих пор на Украине, а числится в Севастополе, и проводится махинация по его легализации на Украине?

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

Так это ж еще никто не тряс чиновников. Их если тряхануть слегка, то и не только кран вылезет.

Profile picture for user Леша Мультик
12
Леша Мультик

По ссылке нет никакого крана, есть три мобильных телефона. И каким образом плавкран, которого не существует в природе, оказался на балансе Севастопольского порта?

Посмотрите чуть ниже - там извещение о проведении открытого аукциона.

В частности, указано: "Имущество, составляющее предмет аукциона: Лот №1 понтоны объекта незавершенного производства – речного несамоходного плавучего крана грузоподъемностью 1200 тонн проект 50370. Основанием продажи имущества является Распоряжение Правительства Севастополя от 25.04.2016 № 246-РП. Информация о местонахождении имущества предоставляется Продавцом имущества".

Profile picture for user Шурин
2629
Шурин

to Леша Мультик

Спасибо, почитал. Где извещение о продаже плавкрана?

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
29
1182

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
3
2419

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
416

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1063

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7510

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1335

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3268

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1426

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43942