Новости Севастополя

"Даже уже совершённые архитектурные ошибки в Севастополе можно обратить во благо", - известные российские архитекторы

"Даже уже совершённые архитектурные ошибки в Севастополе можно обратить во благо", - известные российские архитекторы

Лучшие архитекторы Москвы и Петербурга приехали в Севастополь поделиться опытом. В городе-герое разрабатывают Генплан – документ, который положит конец бесконтрольной застройке. Перед началом конференцим Алексей Брусенцев ответил на вопросы журналистов. Всех интересовали, в первую очередь, сроки принятия Генплана.

По словам Алексея Брусенцева, его утвердят в 2016 году. Будет проведена инвентаризация земель, зданий, инженерных сетей, разработаны площадки под перспективное строительство жилья, медицинских учреждений, детских садов и школ. Согласно генплану, единой концепции будет соответствовать и внешний архитектурный облик города.

«Сохранение внешнего облика города Лазаревского стиля, морской фасад зданий. Подчеркивание природно-ландшафтного каркаса – это у нас гривы и балки. Объединение наших набережных в единое целое, чтобы это был  бульвар, зона променада», - рассказал Брусенцев.

По словам гостей из Москвы и Петербурга, у Севастополя большой потенциал стать самым красивым городом Черноморского побережья. «Даже уже совершённые архитектурные ошибки можно обратить во благо» – уверены градостроители.

Как объяснил архитектор из Санкт-Петербурга Сергей Цыцин, то же самое произошло в Петербурге, когда Петр Первый и архитектор Фельтен создали градостроительный план города, взяв и ошибки, и положительный опыт из Европы. «И вместе с тем и российские традиции. Получился Петербург. Поэтому ваша некоторая приостановка в развитии является вашим преимуществом», - считает он.

«Здесь все правильно, но здесь кое-что есть, что хотелось бы освободить – набережные от некоего наслоения блошиного рынка – вот, что я бы пожелал, как человек, много работавший для Сочи»,- говорит московский архитектор Юрий Виссарионов. 

Население города тоже должно участвовать в градостроении – считает руководитель Национального агентства по архитектуре и градостроительству Елена Косаренкова. Механизм участия населения продуман и давно используется в других городах России.

«По заданию, допустим, комитета по архитектуре и градостроительству, проводить обследование, фотофиксацию города, проводить анкетирование жителей», - привела примеры взаимодействия Косаренкова.

Алексей Брусенцев на встрече сообщил, что департамент архитектуры и градостроительства готовит программу светового оформления города – подсветки фасадов зданий и памятников.

Светлана Щербакова, Анатолий Паньков, Севинформбюро

4730
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (39)

Profile picture for user Наука
572
Наука

Гостей города больше всего "восхитил" размах "творчества" современного "зодчего" Павла Лебедева...особенно в разрезе уничтожения самобытности в центральной части Севастополя.

Profile picture for user Град
1273
Град

Провинциальный архитектор Брусенцев явно не тянет требованиям города с мировой славой.

Profile picture for user Недоверчивый
3380
Недоверчивый

"архитектурные ошибки в Севастополе можно обратить во благо" Ну, за такие "золотые слова" Пал Валентинович и заплатить должен не скупясь!

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

"...ваша некоторая приостановка в развитии является вашим преимуществом..." С этим согласна.
А вот как «даже уже совершённые архитектурные ошибки можно обратить во благо», не представляю.
Начнём, к примеру, с этого:
1.

2.

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

...если дерьмо усыпать стразами .то вкус и аромат его не пострадает...

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Что имеет в виду уважаемый архитектор? Какие архитектурные ошибки, по его мнению, можно было бы обратить во благо. Хотелось бы конкретики.

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

to Град

...какая у славы должна быть эстетика .ритуальная?..

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

...к нашему союзу архиклоунов прибыло когда сравним ржач эффе с плановым..?

Profile picture for user Снова (Москва)
3125
Снова (Москва)

Архитектор из Питера высказался очень дипломатично, вежливо ... дав перспективу, что ещё не всё потеряно...
А кто-то "не понял"...
Ну, что ж. Это дано не всем ... понимать. Тем более, ахитекторы из этого сюжета точно не виноваты в том, что было сделано до этого...

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

...эти волноломы с севера всё понимают ...диагноз по стране в культуре у нуля...исполнители заглядывают в зад владельцам.подражая дерьму...

Profile picture for user Снова (Москва)
3125
Снова (Москва)

to эндемик ( в собственном сакэ)

Не без этого.
В их профессии (с античных времён) - почти всегда... так. имхо.

Profile picture for user Platini
165
Platini

...к нашему союзу архиклоунов прибыло когда сравним ржач эффе с плановым..?
А на мой взгляд, дельные советы Алексей Брусенцев. Действительно, проще усовершенствовать некоторые здания, чем перестраивать их. Главное, чтобы в итоге они украшали наш город, который является курортным.

Profile picture for user aquila
7878
aquila

to Platini

С украйны?

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

to Platini

..кто и за чей счёт будет подтирать зад зодчего и стройгада ...может стоит формировать под туристов улицы смеха?

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

Архитектор из Питера высказался очень дипломатично, вежливо ... дав перспективу, что ещё не всё потеряно... А кто-то не понял ... Ну, что ж. Это дано не всем ... понимать. ...если дерьмо усыпать стразами, то вкус и аромат его не пострадает...ОПЯТЬ кто-то не понял. Переходим на Эзопов язык?

Profile picture for user admin
62396
admin

Полуостров обязательно будет приведен в порядок, так что просто нужно подождать, а лучше - помочь. Работы ведутся, но сначала восстанавливают инфраструктуру, а потом уже все остальное.

Profile picture for user Andremus
1202
Andremus

Цитата: "Даже уже совершённые архитектурные ошибки в Севастополе можно обратить во благо",

Одну ошибку - "овощной ларек" снесли во благо. Снести и остальные "ошибки" - вот это и будет благо. Поскольку называть "ошибками" умышленную деградацию города - значит наплевать на мнение жителей легендарного города.
Но пока будем ждать создания Генерального плана - лихие зодчие будут спешно втыкать доходные дома "с видом на море".
Бригада грамотных рабочих между тем, могла бы все дома по городскому кольцу привести в первозданный вид.
Пора запретить ставить рекламные "кастрюли" на площадях города. Площади оставить для памятников.Если градсовету это неведомо, сменить состав.
Конкурсы и общественные слушания - вот преграда алчности и беспределу "зодчих".

Profile picture for user Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

"Лучшие архитекторы России" -
Это с точки зрения г-на Брусенцева? И каким критерием он руководствовался, объявляя их лучшими? Своими связями и симпатиями? Почему эти архитекторы оказались в Севастополе?
Простите за массу вопросов, но, честное слово, когда главный архитектор собирается восстанавливать "лазаревский стиль", то невольно хочется спросить: "Что это такое?" Есть "сталинский ампир", наиболее ярким представителем которого как раз и является центр Севастополя. И если бы горе-архитекторы и их хозяева типа "Паши" не загадили городское центральное кольцо, то его включили бы в наследие ЮНЕСКО. Так, может быть, не поздно заняться восстановлением? Архитектурных же памятников эпохи Лазарева в городе почти не сохранилось. Я знаю только Башню ветров у Владимирского собора-усыпальницы.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Andremus ...называть ошибками умышленную деградацию города - значит наплевать на мнение жителей легендарного города. Но пока будем ждать создания Генерального плана - лихие зодчие будут спешно втыкать доходные дома с видом на море . Бригада грамотных рабочих между тем, могла бы все дома по городскому кольцу привести в первозданный вид. Пора запретить ставить рекламные кастрюли на площадях города. Площади оставить для памятников. Если градсовету это неведомо, сменить состав. Конкурсы и общественные слушания - вот преграда алчности и беспределу зодчих.Правильно.

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

...к нашему союзу архиклоунов прибыло когда сравним ржач эффе с плановым..? А на мой взгляд, дельные советы Алексей Брусенцев. Действительно, проще усовершенствовать некоторые здания, чем перестраивать их. Главное, чтобы в итоге они украшали наш город, который является курортным. Лучше переделать,чем тупо взрывать

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Александр Свеженцев Лучше переделать,чем тупо взрыватьВы севастополец? Неужели не понятно, что все эти Вершины Маразма и Голубые Унитазы с Синими Ботинками построены там, где их ВООБЩЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО?!

Profile picture for user Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

"В исторических городах следует обеспечивать сохранение их исторической планировочной структуры и архитектурного облика,предусматривая разработку и осуществление программ и проектов комплексной реконструкции исторических зон"Так написано в Градостроительном кодексе.Как собираются питерцы исправлять,то что понастроили севастопольцы?На ул. Адм. Макарова была выделена земля под застройку в историч.зоне,Сталиский ампир соседствует с частными курятниками и это повсеместно в Севастополе!

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

Главное, что бы архитекторам, для исправления ошибок, взрывчатки хватило...

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

...кто из трёх снимет кассу на мобилу?..если всё порезано на шпон...

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

to Александр Свеженцев Лучше переделать,чем тупо взрыватьВы севастополец? Неужели не понятно, что все эти Вершины Маразма и Голубые Унитазы с Синими Ботинками построены там, где их ВООБЩЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО?! Но они уже есть .И с этим нужно что-то делать.Взрывать?P.S. Да,я севастополец

Profile picture for user aquila
7878
aquila

to Александр Свеженцев

А сколько квартир занято в этой вершине маразма? Не думаю, что все. Переселить на нижние этажи (уплотнить, так сказать) и уменьшить этажность за счет застройщика. Если хватило ума построить - пусть теперь пошевелит, как разобрать. В голубых унитазах и того проще. Из всего дома вечером светится одна-две-три квартиры. Остальной дом пустой. То же самое - уменьшить этажность за счет застройщика. Хотя, была бы моя воля, я бы их взорвала, эти унитазы. Нефиг им там делать.

Profile picture for user Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

to эндемик ( в собственном сакэ)
Волноломы с севера снимут кассу с порезанного шпона, чтобы очередной раз порезать порезанное - и так до бесконечности. Главное, чтобы касса была в надежных натруженных руках своего лучшего архитектора. На "сталинском ампире" не обогатишься - тень Вождя еще не перебродила, а вот "лазаревский" на мобилу загнать - пара пустяков. Под несуществующее в архитектурной природе втюхать можно что угодно, вплоть до шпона и пиротехнического эффекта от взрыва "ошибки". Судя по обкатанным и самодовольным лицам "архитектурных знаменитостей", счет за подтирание зада коллеги-стройгада уже не только выставлен, но и согласован. Без зодчих не останемся, главное, чтобы не перевелись желающие отдать последнюю бюджетную рубаху тому, кто поближе к телу начальника.

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

to Александр Свеженцев А сколько квартир занято в этой вершине маразма? Не думаю, что все. Переселить на нижние этажи (уплотнить, так сказать) и уменьшить этажность за счет застройщика. Если хватило ума построить - пусть теперь пошевелит, как разобрать. В голубых унитазах и того проще. Из всего дома вечером светится одна-две-три квартиры. Остальной дом пустой. То же самое - уменьшить этажность за счет застройщика. Хотя, была бы моя воля, я бы их взорвала, эти унитазы. Нефиг им там делать. Насколько мне известно,один уже согласился*пошевелить*за свой счёт.Строение на Большой Морской будет опущено на три этажа.Вы знаете о чём речь

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

Взорвать легко,убирать потом долго и тупо

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Меня одно смущает. Почему Генплан обсуждают только архитекторы? Разве он включает в себя только застройку? А как же развитие промышленного и научного потенциала? По остаточному принципу-где место останется?

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

...действительно мудрый ...отдать архитекторам фасады (и только)...

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

to Rosa Romanova (Севастополь)

...красота ещё страшнее с появлением спасателей - оправдателей распила предстоящего реформинга ...с каждой попыткой ресайкла(переработки) бюджет шагренью уменьшается в минус...

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Александр Свеженцев to Александр Свеженцев Лучше переделать,чем тупо взрыватьВы севастополец? Неужели не понятно, что все эти Вершины Маразма и Голубые Унитазы с Синими Ботинками построены там, где их ВООБЩЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО?! Но они уже есть .И с этим нужно что-то делать.Взрывать?P.S. Да,я севастополец Если севастополец, то наверняка знаете о предложениях по разбору этих уродов. Шестнадцатиэтажку тоже Соколов просил не взрывать, обещая её распилить и разобрать по блокам. А теперь вот живущие рядом люди мучаются от того, что у них дома вследствие взрыва пострадали.

Profile picture for user Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to aquila (Севастополь) to Platini С украйны? Нет. Этот ник из группы проправительственный троллей. Наиболее похож на человека, поскольку не просто вставляет "одобрямс", а пытается делать это, будто бы отвечая на комментарии.

to Platini А на мой взгляд, дельные советы Алексей Брусенцев. Я в этом не уверен, как и большинство севастопольцев. Во всяком случае, никакой подсветки зданий делать не нужно, пока эти здания не привели к нормальному состоянию, очистив от краски, побелки, лишней штукатурки, современной уродской плитки на цоколях.
Главное, чтобы в итоге они украшали наш город, который является курортным. Наш город не курортный, и никогда им не был. И сей комментарий показывает, что этот город - не ваш.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Олег Березенко никакой подсветки зданий делать не нужно, пока эти здания не привели к нормальному состоянию, очистив от краски, побелки, лишней штукатурки, современной уродской плитки на цоколях. ... Наш город не курортный, и никогда им не был. И сей комментарий показывает, что этот город - не ваш.Абсолютно верно.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to эндемик ( в собственном сакэ)

А что, Севастополь будет застраиваться только жилыми зданиями и объектами соцкультбыта? Значит, надо будет предусмотреть выделение участков для промышленного строительства на окраинах города. А если эти архитекторы задумают строить высотки на месте бывших цехов СМЗ-тоже нормально? Может, вообще поставим крест на развитии города как некоего инновационного проекта-хватит с нас и небоскребов?

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

...я бы с.м.з. за инкерманский мост вынес. вплоть до сахарки... а всю индустрию на ось балаклава-инкерман-бельбек. поближе к генераторам энергии...

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to эндемик ( в собственном сакэ)

При всем уважении к Вашему мнению-не могу удержаться от вопроса. А разве это не должно быть рассмотрено и учтено при разработке Генплана? То есть проблемой должны заниматься не только зодчие!

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

...стратегию доверить инженерам .а украшательства эстетам... предел стратегии минфину ... ... ...пока ищут схемы распила и технологии отмывки... чины без царя в голове...пока выгодно плохо ремонтировать!!!

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
179

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
3
542

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1240

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2222

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1498

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2084

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
994

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1198

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2985

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1358

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
39841