Новости Севастополя

Цой в Севастополе не просто жив — а ещё и дорог

Служба новостей ForPost

В этом смогла убедиться владелица одного из заведений общепита.

Цой в Севастополе не просто жив — а ещё и дорог
Стена Виктора Цоя в Москве

Собственница одного из баров на улице Адмирала Фадеева в Севастополе лишилась 120 000 рублей в пользу ООО «Российское авторское общество», вставшего на защиту правообладателей популярных произведений, которые слушали администрация и посетители.

За прослушивание таких песен, как «Группа крови» группы «Кино», панк-творчества «Пора домой» от «Сектора Газа», «Кукла колдуна» в исполнении группы «Король и шут», а также ряда иных произведений собственница бара была оштрафована на 20 000 рублей за каждую песню, коих всего было шесть.

Отметим, что владельцы баров и прочих заведений, для работы которых полезна музыка, продолжают игнорировать тот неприятный факт, что даже известные и любимые с детства произведения являются не народным достоянием, а имеют вполне конкретного правообладателя.

Что до выявления фактов прослушивания любимых песен без отправки соответствующих отчислений правообладателям, то эта деятельность давно поставлена на поток. В базе Арбитражного суда Севастополя можно без труда обнаружить схожие решения — например, на 140 000 рублей была оштрафована собственница другого бара — на улице Ленина. Там вероломно слушали «Careless Whisper» Джорджа Майкла и «Распутина» группы Boney M.

Ранее ForPost сообщал о крупных штрафах за использование образов персонажей из мультсериала «Смешарики».

Николай Сведски

3824
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
Обсуждение (35)
lioton
72
lioton

Там вероломно слушали «Careless Whisper» Джорджа Майкла и «Распутина» группы Boney M.

Глупость какая! Ладно бы ещё наших российских права защищали, но вражеские-то  зачем???

zitramon
6026
zitramon

lioton,

Хотим мы того или не хотим, Закон об авторском праве есть и его незнание иногда влетает в копеечку при его несоблюдении.

Я согласен отчислять автору произведения, но не его жене или дочери, сыну алкашу или шайке проходимцев выкупивших права у родственников.

Увы, пока вот так это работает.
Это я вам как автор говорю, очень неприятно когда твои труды воруют и пользуются, даже не делая ссылку на тебя.

 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Все эти депутаты наши судя по их законам-просто вредители и враги народа...Начиная с пенсионной "реформы"-все законы против народа но за олигархов .

севастопольский строитель
59
севастопольски…

На такую шляпу мы не подписывались. Витя спел бы:"ПЕРЕМЕН..."

Galaxe
9322
Galaxe

Маразм крепчает. Похоже авторское право гипертрафируется до состояния, когда уже и антиутопией не назовешь: Вася включил плейер с песней Цоя, за что получил штраф, так как не сделал отчисления за прослушивание песни.

ОлегПеретятко
4219
ОлегПеретятко

Galaxe,

Кому? Виктору Цою на тот свет? Все же остальные, кто паразитирует на его славе, пусть идут лесом!

старый русский
2101
старый русский

Срано, я думал что авторские отчисления входят в цену приобреаемой звукозаписи. Ну, коль так, берегитесь макдаки в ревущих от басов тачках, всех судить будем. По законам военного времени.🙃😁

val.prasolov
8444
val.prasolov

Все иностранные фильмы, песни и т.п. из вражеских стран признать трофейными!!!

Germilena
178
Germilena

Какие же уродливые формы может приобретать это авторское право. Я понимаю, когда песни используют в коммерческих целах - в рекламе и прочее. Но тут просто популяризация, как мне кажется. Получается, что будущие поколения знать не будут Цоя, Высоцкого, других наших исполнителей, потому что их только на определенных радиостанциях крутят, а на улицах их великие песни уже не услышишь - за все нужно платить.

ОлегПеретятко
4219
ОлегПеретятко

Germilena,

Это называется гримасы дикого капитализма.

zitramon
6026
zitramon

Germilena,

К сожалению да, если радиостанции делают отчисления за авторские права, то все остальные нет. За это и влетают.
Есть Закон Об авторском праве и смежных правах, который, хотим мы того или нет, время от времени исполняется.
Некоторые его положения конечно очень спорные, но отменить их нереально я думаю.

zitramon
6026
zitramon

ОлегПеретятко,

Ну да, и гримасничает аж с 1911 года когда в царской России появился Закон об авторском праве, потом 1925 год - в СССР было принято первое Постановление об авторском праве, в 1973 году СССР присоединились к Всемирной конвенции об авторском праве, и наконец в 1991 году в России появился новый Закон об авторском праве, действующий поныне с изменениями, конечно.

yuriii
52
yuriii

Не понял что то, то есть в караоке я больше не смогу спеть песни В. Цоя? Или что то не до понял?

yuriii
52
yuriii

А если у меня дома есть перезаписанная аудиокассета, я тоже не могу её слушать???

ОлегПеретятко
4219
ОлегПеретятко

yuriii,

Дома под подушкой пока ещё можно. А вот ресторан - это всё-таки комерческое заведение, где посетители платят в том числе и за музыку.

Galaxe
9322
Galaxe

ОлегПеретятко,

Вот-вот. Только под подушкой. Ну или в наушниках. И не дай бог кто-то еще услышит, ведь на общественное прослушивание вы лицензию не покупали. Вот к какому маразму можно прийти. А главное, действительно, деньги требует ведь не Цой с того света, а какие-то чужие дяди и тети, которые в своей жизни не написали ни одной песни.

ЛаскаВластах
758
ЛаскаВластах

Т.е. когда мне по радио какого-нибудь  мразенштерна поставят или в рекламу запихнут, я за это насилие над психикой получу ровно 0, а за то что витю или киша послушать не в плеере, а в общественном месте доплати в стоимости кофе или пива?

collizion
44
collizion

А вот юристы грамотные ,ответьте. Если из машины доносится музыка, это коммерческое прослушивание или нет? Можно ли водителя привлечь к ответственности? В пику отвечу- не хочу быть ответчиком в подобных случаях. Радио не имеется ввиду.

Аркаим
2086
Аркаим

Если автора нет, увы, в живых, то какие у него могут быть права?

Правильно!

Никаких.

Не может быть и никаких «правопреемников» этих прав, ибо "они" – не авторы.

Это – если по уму.

Если же по беспределу, тогда, да: "Дорожное Радио" - в тюрьму...

dimitro
6574
dimitro

Аркаим,

Авторское, интеллектуальное  право наследуемо по закону. Его можно даже продать

ОлегПеретятко
4219
ОлегПеретятко

dimitro,

Только вот сам интеллект не передашь по наследству и не продашь. Я ещё пойму, когда передаётся по наследству квартира, музыкальные инструменты, студия музыканта, а также иные сваязанные с его жизнью материальные ценности. Но само творчество в таком случае - это уже культурное достояние, которое должно принадлежать народу. 

zitramon
6026
zitramon

Аркаим,

Радиостанции ежемесячно оплачивают авторские отчисления в РАО и ВОИС.
У радиостанций с этим всё в порядке.

Мелита
2948
Мелита

А что вы хотели? Вот так шоу элита зарабатывает денежки, даже не находясь в Росси. Почему композиторы и клепают массу песенок, чем больше напишешь, тем больше будешь иметь отчислений себе. Почему сейчас многих убрали с эфира, вот поэтому.

Часто пишут и передают авторство кому захотят продать. Поэтому слушаешь песню, "слышишь" руку автора, а затем видишь под песней другую фамилию.

Мелита
2948
Мелита

Авторские отчисления в РАО и ВОИС

Об этом не говорят часто, но это есть.

"Музыкальные произведения с текстом и без текста охраняются авторским правом, и в соответствии с законом их авторы имеют право получать вознаграждение за каждое использование своих произведений. Публичное исполнение музыкальных произведений является одним из способов использования интеллектуальной собственности. На публичное исполнение необходима специальная лицензия, разрешающая использовать произведение таким образом. Если в кафе, ресторане, холле гостиницы, торговом зале супермаркета, фитнес-клубе или салоне красоты звучит музыка, то это - публичное исполнение, и авторам, дающим разрешение на использование своих произведений, положено вознаграждение."

И по всему этому есть статьи закона и суды.

d dd
10853
d dd

без отправки соответствующих отчислений правообладателям

 а гримасы такие

едешь в топике и в ухе радио слушаешь, типа перемен.... и ничего,

а вот если водитель на громкой слушает, то нахлабучат

Мелита
2948
Мелита

d dd,

Очень даже может быть, если захотят                                                                                                        

то это - публичное исполнение,

Аурелия 77
1047
Аурелия 77

Я Чайковского и Бетховена слушаю))) куда авторские отчисления отправлять?

gos_linux
1637
gos_linux

Аурелия 77,

есть и такие, в основном те кто топит за те оркестры которые это исполняют, самих композиторов конечно это не касается, можешь взять ноты и исполнить самостоятельно

zitramon
6026
zitramon

Аурелия 77,

Никуда. Авторские права действуют ограниченное время. Если точнее во время жизни автора+70 лет после его смерти.
Так что Бетховена и Чайковского можете спокойно "петь и танцевать" ))
Но если будет слушать в чьём-то исполнении, то возможны варианты. Черт его знает как работают алгоритмы, но тот же ютуб распознаёт исполнителя классической музыки на раз-два.

Стукачи из Севастополя, которые сообщают правообладателям, такими алгоритмами не обладают, потому с классикой тяжеловато будет настучать и наехать, а вот за популярных исполнителей - аж бегом стуканут.

gos_linux
1637
gos_linux

zitramon,

слушайте, в том числе и Виктора Цой можно исполнять и играть без каких либо отчислений если это живое исполнение своими инструментами и голосом, только объявить что это "композиция такая-то композитора такого-то, в исполнении подражателя или пародиста".

один лондонский ёперный оркестр(например) играет классику в ёперном зале, туда приглашена звукозаписывающая компания и после выступления полученные записи с каждого инструмента сводятся в одну дорожку, выравниваются уровни громкости, и ставится печать "лэйбла", и вот за эту ерунду топят какие то твари не позволяя слушать "музыку классиков в исполнении современников".

к стате про Витю, его песни уже перепивали современные исполнители "на свой лад", можно слушать их если не хочется нарушать права оригинального исполнителя, они то тоже могут потребовать плату.

конституцию надо раздавать всем кто хочет знать закон который ему надо соблюдать, а её продают - право издания монетизировать слово закона?

sarchuk
824
sarchuk

Творчество уже ушедших в "мир иной" артистов - законодательно Признать Национальным достоянием! И пофиг кому принадлежат "права" на них.

Vaskes
2886
Vaskes

Скоро за рингтоны штрафовать будут.

axmuap
113
axmuap

Думаю, покойные Виктор Цой и Юрий Клинских такое бы не одобрили.

Absolu
410
Absolu

axmuap,

они были бы в шоке

gos_linux
1637
gos_linux

предлагаю лиц желающих штрафовать за нелицензионное прослушивание бить палками, хотел что то умное предложить но голова с утра в понедельник не работает 😑

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
2064

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
4
2398

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
755

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
441

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1332
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
855

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
959

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2181

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4962

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1761