Севастополь

«Цифровое неравенство» и техническая база тормозят дистанционное обучение в Севастополе

Проблему обсудили с вице-губернатором Ольгой Тимофеевой.

«Цифровое неравенство» и техническая база тормозят дистанционное обучение в Севастополе
Фото:
ForPost

Какие проблемы встали на пути учебной цифровизации, внедрение которой пришлось ускорить в условиях обязательной самоизоляции, выяснили у заместителя губернатора Севастополя Ольги Тимофеевой в эфире ForPost.

«Единая платформа позволяет организовать практически полноценный учебный процесс, когда есть такие элементы, как урок, расписание, дневник и классный журнал. И это всё сосредоточено в одном месте. Такую форму может организовать единственный город в нашей стране — Москва», — объяснила ситуацию Ольга Тимофеева.

Она уточнила, что в Севастополе сегодня организовано «обучение с элементами дистанционного». И эти элементы на первой тестовой неделе покажут, что необходимо корректировать, каков масштаб и объём проблем — помимо большого трафика, делающего ресурсы недоступными для школьников, особенно — в сельской местности.

«В селе даже попытка выйти в интернет одновременно ученикам одного класса может привести к тому, что доступа к Сети просто не будет. Это сегодня одна из основных проблем в части организации процесса», — сообщила Тимофеева.

Читайте по теме: В Севастополе ученики обвалили сайты школ

Вице-губернатор отметила, что новая форма обучения — стресс не только для учеников и родителей, но и для учителей, которые столкнулись с ещё одной проблемой — техническим обеспечением процесса. Тема «цифрового неравенства» особо остро встала в сельских школах.

Напомним, Михаил Развожаев обязал обеспечить техническими средствами для дистанционного обучения детей, которые в силу финансовой ситуации в семье таких средств не имеют.

Каким образом будут выдаваться компьютеры, ноутбуки и планшеты учителям и ученикам и насколько острая в них нужда — выясняла Наталья Астахова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).

2196
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Redme
313

А зачем так с детьми поступать? Почему за профнепригодность чиновницы отвечают ни в чём не виноватые дети? У недопедагога богомоловой было время всё проверить.

Profile picture for user Kola
553

to Redme:  Скажите ,а чем отличается Богомолова от бывшего сенатора и нынешнего вице президента в ситуации помощи детям региона?

Profile picture for user Инь-янь
1257

как многодетным помогут, один комп на семью?

3-5  учеников в семье а то и больше 

Profile picture for user Redme
313

to Kola: Её прямая обязанность организовать дистанционное обучение, проверить как это работает, а уж потом предлагать это детям. Не вводить в стрессовую ситуацию детей, которая снижает детский иммунитет, а сначала всё проверить и отработать, а не ставить эксперименты на самых не защищённых - на детях. Они ведь ответить на это могут только заболев. В данном случае, детям был причинён вред здоровью - Психическому, а соответственно из этого будет вытекать и вред физичискому здоровью, а это уже моральный вред - физические или нравственные страдания, который можно возместить через суды.... Впрочем, какие суды? Никто, ни за что не отвечает... У чиновников корона вирусная...

Profile picture for user Kola
553

to Redme:  Еще раз в чем разница между Богомоловой и Тимофеевой,если приказ пришел из Мин.науки и высшего образования?И какие действия вы хотите от них видеть в этих условиях? 

Profile picture for user avaron
1029

когда начинают рассуждать про какие-то единые системы, вспоминается негативный опыт внедрения кнутом и пряником сайтов учебных заведений города Севастополя. Согнали всех под платформу слепленную на коленке, которая работает через пень-колоду. Можете для наглядного примера ткнуть в любое учебное заведение и посмотреть на это позорище.

https://eduface.ru/sites/list/region/1

А ведь бюджетные средства выделяются под эту тему. Каждый месяц в каждое учебное заведение приходит счет на использование системы.

Боюсь, что и с дистанционным обучением будет такая же ерунда. Тема перейдет в плоскость распила приличных бюджетных денег, а для видимости слепят какую-то малопригодную для работы поделку. Отчитаются и благополучно забудут про нее.



 

Profile picture for user Ярославич
484

Как всегда одно вранье. У меня интернет 100 мБит/с, но иногда он тормозит так что нельзя посмотреть фильм на одном телевизоре, а что могут жители пригорода или села. Городская власть самоустранилась от развития, увеличения скорости и производительности сетей. Но смелости не хватает об этом говорить, вот и рассказывают обо всякой чуши. Осенью этого года настанет момент истины: выборы губернатора, вот и посмотрим как он обьяснит бездействие своего приезжего правительства. 

Profile picture for user Redme
313

to Kola:  Именно богомолова непосредственно отвечает за образование в школах города! Почему надо было проводить не опробованные экспериметы на детях? Особенно на младших школьниках? Почему дети заходят на эти сайты с родительских или со своих телефонов, а если в семье несколько детей и нет такого количества компьютеров? А если многодетная семья живёт не во дворцах, где на каждого ребёнка по комнате? А если все живут в одной комнате? А голова чиновницам, чтобы ею кушать? А может они живут во дворцах и проблемы индейцев шерифа не волнуют? Разве не богомолова должна была остановить эту вакханалию с детьми? Может это я чиновник, который должен был предвидеть такую ситуацию? Разве когда Вы видитете, что на дорогу выкатился мяч, не притормозите, потому что всем известно, что за этим мячём на дорогу выбежит ребёнок?  Дети - не мыши! Не опробованные эксперименты на них запрещены! И хотелось бы узнать мнение специалистов о том, выдерживается разрешённое количество времени, которое ребёнок может безопасно находиться за гаджетом? Соблюдены ли СанПины?

Сколько времени могут работать дети за компьютером? 

Согласно части 4 Приложения 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Организация занятий с ПЭВМ детей школьного возраста и занятий с игровыми комплексами на базе ПЭВМ детей дошкольного возраста»,

4.1. Рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанной с фиксацией взора непосредственно на экране ВДТ, на уроке не должна превышать:

 - для обучающихся в I–IV классах – 15 мин.; 

- для обучающихся в V–VII классах – 20 мин. 

- для обучающихся в VIII–IX классах – 25 мин.; 

- для обучающихся в X–XI классах на первом часу учебных занятий – 30 мин., на втором – 20 мин. 

4.2. Оптимальное количество занятий с использованием ПЭВМ в течение учебного дня:

 - для обучающихся I–IV классов составляет 1 урок,

 - для обучающихся в V–VIII классах – 2 урока,

 - для обучающихся в IX–XI классах – 3 урока.

https://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/srednyaya-i-starshaya-shkola/informatika-ikt/kabinet/chasto-zadavaemye-voprosy-po-organizatsii-raboty-kompyuternogo-klassa.html

 

Profile picture for user Всё просто
2361

А вообще, по нормальному, надо сделать так:

1. начальную школу, 5-8 классы отпустить на каникулы, выставив им годовые по 3-м четвертям, задав на каникулы прочитать те книги, которые понадобятся в след. году.

2. 9-11 классам оставить дистанционку, чтобы доучить предметы до конца, но не более месяца, т.е. до конца апреля. Потом 9 и 11 выдать аттестаты, а если хотят поступать, пусть сдают только те предметы, которые нужны в вузы-колледжи. Как раз май уйдет на подготовку к экзаменам, в июне сдадут, кто как сможет и дальше определятся, кто куда.

Мне-то оно всё равно, а вот родители выпускников могли бы обращаться в министерство просвещения, минуя департамент образования, со своими предложениями и требованиями. Местные ничего не решают, а министр под напором родителей подумал бы, как не допустить обрушения образования, как это, по отзывам участников дистанционки, происходит сейчас.

Profile picture for user Redme
313

 

А вообще, по нормальному, надо сделать так: 1. начальную школу, 5-8 классы отпустить на каникулы, выставив им годовые по 3-м четвертям, задав на каникулы прочитать те книги, которые понадобятся в след. году. 2. 9-11 классам оставить дистанционку, чтобы доучить предметы до конца, но не более месяца, т.е. до конца апреля. Потом 9 и 11 выдать аттестаты, а если хотят поступать, пусть сдают только те предметы, которые нужны в вузы-колледжи. Как раз май уйдет на подготовку к экзаменам, в июне сдадут, кто как сможет и дальше определятся, кто куда. Мне-то оно всё равно, а вот родители выпускников могли бы обращаться в министерство просвещения, минуя департамент образования, со своими предложениями и требованиями. Местные ничего не решают, а министр под напором родителей подумал бы, как не допустить обрушения образования, как это, по отзывам участников дистанционки, происходит сейчас.

Малышей надо отпустить. Не первый год в школах карантин. Потом всё нагоняют постепенно. А те, кто готовится к экзаменам занимаются с репетиторами и на курсах. Там всё нормально организованно. У детей средней школы, при желании, можно задействовать субботу, для тех,кому надо подтянуть пробелы. Ничего нового. Только ведь голова не для того, чтобы ею кушать. Профнепригодность богомоловой зашкаливает...Если включить мозги, то можно всё организовать без стресса для детей, который в данной ситуации не уместен, впрочем, он не нужен ни в какой ситуации. Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт... Всему виной профнепригодность и некомпетентность чиновницы

Profile picture for user Линьков
32078

Русские не сдаются.

Главное, самим не тормозить.

Мы уже уроки сделали.

Profile picture for user Redme
313

to Ярославич:  

Как всегда одно вранье. У меня интернет 100 мБит/с, но иногда он тормозит так что нельзя посмотреть фильм на одном телевизоре, а что могут жители пригорода или села. Городская власть самоустранилась от развития, увеличения скорости и производительности сетей. Но смелости не хватает об этом говорить, вот и рассказывают обо всякой чуши. Осенью этого года настанет момент истины: выборы губернатора, вот и посмотрим как он обьяснит бездействие своего приезжего правительства. 

Господа отораваны от жизни. Они думают, что у всех зарплата от полутора миллиона в год, и при этом все сидят на попе ровно и ничего не делают, как они...

Profile picture for user Йоланда
3613

to Redme:  Не то слово .  Прихожу с работы,а там меня ждет вторая- объяснение тем по всем предметам ребенку,а потом еще контроль выполнения дом. зад. Контроль понятно,это и в повседневной жизни,а вот почему я его обучать должна... И это называется дистанционное обучение.

Profile picture for user Uta
3911

 

to Redme:  У Вас явно что-то личное к Богомоловой....

я тоже заметила. Но критика обоснована и аргументирована. Поддерживаю Вас !

Profile picture for user Redme
313

 

to Redme:  У Вас явно что-то личное к Богомоловой....

У меня личное к психическому состоянию детей, которое она устроила. Про родителей я вообще умолчу( А бабушек и дедушек учеников так же пожалею, как и детей, в отлтчие от богомоловой. Как в народе говорят - Не в свои сани не садись. Богомолова не на своём месте. И молчит про проданный детский садик №14, а ведь знает всю эту историю. Тем более, эта часть детского садика была отжата ею под УВК №5, руководителем которого она была. Почему не бъёт во все колоколо, требуя возврата территории ДОУ, незаконно оказавшегося в частных руках? А Тимофеева почему воды в рот набрала? И это при тотальной нехватке мест в ДОУ?

Profile picture for user Tigor
1228

Просто сразу не надо было говорить: у нас все готово к дистанционному обучению( ни о каком обучении с элементами дистанционного речи не шло, не надо лукавить). Учителя поставили в этой ситуации между молотом и наковальней.

Договорились. Мы обучаем, кто как сможет. Рекомендуем следующие платформы: ...

Затык получился в необходимости материал объяснить. Он- лайн - не всегда вариант. В таком случае учитель дает ссылки на видео, которым он доверяет. Их миллион.

Отработка материала по учебнику. Проверка - через предложенные платформы. 

Собственно все.

Profile picture for user Redme
313

 

Просто сразу не надо было говорить: у нас все готово к дистанционному обучению( ни о каком обучении с элементами дистанционного речи не шло, не надо лукавить). Учителя поставили в этой ситуации между молотом и наковальней. Договорились. Мы обучаем, кто как сможет. Рекомендуем следующие платформы: ... Затык получился в необходимости материал объяснить. Он- лайн - не всегда вариант. В таком случае учитель дает ссылки на видео, которым он доверяет. Их миллион. Отработка материала по учебнику. Проверка - через предложенные платформы.  Собственно все.

Но Президенту на встрече 18 марта сам министр просвещения соврал, что всё готово. А чиновницы промолчали... А кому как не педагогам надо понимать, что лгать некрасиво..., но они уже привыкли лгать и изворачиваться себе во благо. Надо было просто выполнить свою работу, за которую чиновницы берут полтора миллиона в год с налогоплательщиков - родителей детей.

Profile picture for user Tigor
1228

to Redme:  Вы правы. Но сейчас надо как- то собраться и достойно выйти из этой ситуации. Негативные эмоции этому только мешают. А вот когда все закончится, тогда и спросить с каждого чиновника.

Profile picture for user Redme
313

 

to Redme:  Вы правы. Но сейчас надо как- то собраться и достойно выйти из этой ситуации. Негативные эмоции этому только мешают. А вот когда все закончится, тогда и спросить с каждого чиновника.

 

to Tigor:  

Вы же понимаете, что никто никого не спросит. А голову и мозги включить надо. И не наносить моральный вред ни детям, ни родителям. Не справились - пусть скажут честно, и тогда родители сами будут решать что делать, исходя из своих возможностей. Главное - это здоровье здоровье детей, не только физическое, но и психическое. Однако, об этом чиновницы разве подумали? А стресс убивает иммунитет. В сегодняшней ситуации это преступно! 

ЗДОРОВЬЕ (ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСТАВА ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ) - Состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Чиновницы депобра /гороно/ не знали этого? Или специально всё испортили? Как когда-то хотели сорвать ЕГЭ\ОГЭ, когда депобром руководил Тюнин, чтобы его подставить. Теперь они кого подставляли? Развожаева? Президента?

 

Profile picture for user Линьков
32078

Вирус вывел многие проблемы на «чистую воду».

Profile picture for user Tigor
1228

to Redme:  Нет, это не многоходовка - слишком рисковано. Обыкновенное головотяпство и некомпетентность. Судя по тому что их стала защищать Тимофеева, да, наверное  историю замылят 

Profile picture for user Redme
313

to Tigor:  

to Redme:  Нет, это не многоходовка - слишком рисковано. Обыкновенное головотяпство и некомпетентность. Судя по тому что их стала защищать Тимофеева, да, наверное  историю замылят 

Тимофеева для меня никто, после того, как она нарушила 59 ФЗ, не ответив на моё обращение. Я не стала это обжаловать, понимая всю бесполезность этого мероприятия. У меня уже не один ящик чиновничьих отписок. Многие из них\чиновники\ уже канули в неизвестность.  Их образы уже стёрлись в моей памяти. И тратить своё время для написания жалобы нет желания. Пусть всё это останется на их совести, впрочем, о какой это совести я тут вспомнила? Тимофеева назвала себя человеком системы, а что это означает понимаем мы все. Взывать здесь о её совести бесполезное занятие. У человеков системы её не может быть по определению. Конечно же никто не будет разбираться в причинах причинения морального вреда детям и их родителям в силу некомпетентности чиновников от образования. Все они чьи-то протеже...А как известно - ворон ворону глаз не выклюет, рука руку моет...

Но сказать свое слово в сентябре, возможность у меня будет -  на выборах губернатора..., и Развожаев, назначивший богомолову рулить депобром, не будет моим кандидатом никогда.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
11
285

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1300

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3234