Новости Севастополя

Что происходит с ватерклозетами в Севастополе

Служба новостей ForPost

Маленькие нужды горожан иногда превращаются в большую проблему.

Что происходит с ватерклозетами в Севастополе
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Наличие и работоспособность общественных туалетов — проблема, увы, не теряющая актуальности в Севастополе. Пока в городе решаются вопросы инвестиционного развития, рядовым гражданам порой негде справить малую нужду.

В очередной раз неприглядная бытовая тема всплыла в связи с неработающим туалетом в Динопарке.

После благоустройства Динопарк пользуется большим интересом у семей с детьми, причём не только из близлежащих домов. Тем более странно, что при такой популярности в парке уже продолжительное время не работает единственный общественный туалет.

Как выяснил ForPost, закрыт он с 19 сентября из-за прорыва в сетях водоснабжения — и с тех пор не обслуживается ГБУ «Парки и скверы».

Место аварии на сетях удалось определить, но ожидать скорого открытия туалета вряд ли стоит — ремонт планируют провести до конца этого года. Только после этого туалет будет вновь доступен посетителям Динопарка, сообщили ForPost в департаменте горхозяйства.

Пока же вопрос естественной нужды «в целях повышения комфорта граждан» должна решать кабинка биотуалета, установленная напротив закрытого стационарного.

В Динопарке туалетную кабинку поставили прямо напротив неработающего туалета

Отметим: вопрос туалетов в парках и скверах Севастополя регулярно выходит на уровень городских властей. Главным образом потому, что в отсутствие специальных мест в качестве туалета используются сами парки и скверы.

В горхозе говорят: демонтируют туалеты только в случае порчи вандалами. Правда, иногда безвозвратно.

Например, демонтированный после поджога вандалами в прошлом году туалет в сквере 60-летия СССР до сих пор так и не восстановлен. В августе этого года там поставили три мобильных биотуалета — рядом с бетонным укрытием, которое до этого некоторые использовали как сортир. Вопрос с возвращением модульной конструкции, судя по ответу горхоза, «прорабатывается» до сих пор.

 В сквере 60-летия СССР биотуалеты прилепили» к укрытию — по-видимому, чтобы не было соблазна забежать в последнее

Больше повезло другому подвергшемуся в прошлом году нападению вандалов туалету на Большой Морской (возле ТЦ «Диалог»). Его оперативно починили и с тех пор двери привычной уборной открыты для горожан бесплатно с 9:00 до 22:00, сообщили в профильном ведомстве.

К слову, вопрос времени работы общественных туалетов также нередко был предметом обсуждения в высших городских кругах. По всей видимости, глас народа был услышан — теперь бесплатные общественные туалеты работают с 8 утра до 9 вечера на Матросском бульваре, в парке на Николая Музыки, на улице Паршина, 29, в скверах «Корабел» и имени Александра Невского, в парке «Учкуевка», а также — после открытия — в Динопарке.

Ещё в девять платных туалетов можно попасть с 8:00 до 20:00 за наличную и безналичную оплату: на Приморском бульваре, в Екатерининском сквере у ДОФа, на площади Ушакова, в парке имени Байды, в парке имени Анны Ахматовой, в парке и на набережной парка Победы, в сквере Севастопольских курсантов и в сквере 60-летия Октябрьской Революции в Инкермане.

Ещё один платный туалет, по информации горхоза, в ноябре этого года после завершения организационных мероприятий откроется на улице Новикова, 32.

Евгения Ясенева

2524
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (11)
BoratS
921
BoratS

лишь один вопрос:
почему туалеты на Солдатском пляже и Матросском бульваре доступны даже ночью, бесплатны и убираются?
а те что городские за 20 рублей и только до 8? да и то по городу их мало

решительно непонятно почему этот вопрос не решается

Veteran
3051
Veteran

BoratS,

Вопрос один но очень наглядно показывает как работает власть в городе- Герое Севастополе.

Vassa1988
118
Vassa1988

Горлов сидит, а его дело цветет и пахнет (или воняет). Ибо после 20-00 граждане вынуждены справлять нужду в ближайших кустах. Какое позорище.

Мельников
4670
Мельников

Vassa1988,

Наследие туалетного реформатора.

КРЫМЧАК
16715
КРЫМЧАК

Главное, что губернатор, о проблеме туалетов в городе, "ничего не знает", ему и так хорошо у него такой проблемы НЕТ: отвезут - подвезут - подотрут!

sevdeel
5507
sevdeel

Проблемой общественных туалетов чиновники занимались всё лето.

28/08/2020

...

Напомним, в начале 2020 года врио губернатора Михаил Развожаев поручил навести порядок с общественными туалетами в Севастополе. Тогда причиной пристального внимания к сантехнической проблеме общественного значения стали многочисленные обращения граждан. 

После уборные были проинвентаризированы – на начало февраля в городе работали 23 общественных туалета. Тогда Михаил Развожаев предложил реализовывать программу благоустройства с городских уборных.

В июне этого года врио губернатора Михаил Развожаев поручил главе горхоза Евгению Горлову проинформировать всех жителей и туристов, где в центре Севастополя находятся общественные туалеты. По словам главы города, с таким вопросом к нему часто обращались горожане. 

...

https://sevastopol.su/news/vlasti-sevastopolya-opredelilis-s-obshchestvennymi-tualetami

 

 

sevdeel
5507
sevdeel

Рыбак7
583
Рыбак7

Туалетный вопрос в нашем городе - позорище!
Копеечный вопрос не решается годами. Стыдно перед приезжими.

Могу назвать приличные туалеты - на Матросском бульваре и в Новом Херсонесе. Остальные - в лучшем случае на «троечку»…

Для огромного города с большими планами на туризм- это ненормально! Неужели правительство Севастополя не может решить по сути пустяковую проблему???

 

Norder
2691
Norder

Китай: все!!! уличные туалеты бесплатные и расстояние между ними не более 500 метров. Разумеется в них чисто и пахнет не туалетом.

Владимир1982
9
Владимир1982

Про Учкуевку - враньё. Был там в субботу, 8 ноября - ни один туалет не работает.

geragera
1509
geragera

В Балаклаве в новом сквере с Пегасом туалет закрыт и используется сотрудниками Парков и скверов для хранения садового инвентаря

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
1898

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
818

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1197

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1185

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1403
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1283

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1265

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
585

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962