Севастополь

Губернатор заглянул в общественные туалеты Севастополя

«Весёлые картинки» он показал на заседании правительства.

Губернатор заглянул в общественные туалеты Севастополя
Фото:
группа "Чёрный список. Севастополь" Вконтакте
Общественный туалет на площади Захарова. Вход - 10 рублей

О результатах поручения губернатора проинвентаризировать все принадлежащие городу общественные туалеты 3 февраля на заседании правительства доложил и.о. главы департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

Стационарных общественных туалетов в Севастополе оказалось 23, и все они должны работать бесплатно. Из них 12, по словам Горлова, закреплены за «Парками и скверами», 8 — за управляющими компаниями Гагаринского района. Ещё один закреплённый за УК туалет находится Северной стороне. При этом четыре туалета — на пляже Омега, на пляже Учкуевка, на улицах Суворова и Сенявина — в настоящее время не работают. А два из них — на ул. Сенявина, 12, и в Омеге — и вовсе предназначены под снос.

Рассказал Евгений Горлов и о предложении Центра туризма разместить ещё 15 бесплатных стационарных туалета в «точках притяжения туристов». Названа была лишь одна из них — Малахов курган, однако все перспективные места, по словам главы департамента, обозначены. «Сейчас мы рассматриваем, каким образом их можно разметить и закрыть эту потребность», — сказал Горлов.

Михаил Развожаев предложение поддержал.

«У нас большая программа благоустройства, — напомнил он. — Давайте начнём её с общественных туалетов».

Не помешает, считает врио губернатора, спросить и мнение жителей города о том, где новые туалеты нужнее всего. Однако внимания, подчеркнул он, требуют и уже существующие точки. В подтверждение своих слов врио губернатора попросил продемонстрировать подготовленные слайды.

«Я тут тоже прошёлся, посмотрел — в туристическом городе вот таких туалетов быть не должно. Это то, что видят гости города и чем вынуждены пользоваться горожане, — сказал он. — К тому же в двух местах висели наклейки про 10 рублей — может быть, это какое-то „инициативное бюджетирование”, как принято говорить. Но хотелось бы это понять».

На вопрос врио губернатора, кто контролирует работу бесплатных городских туалетов в целом, ответа так и не прозвучало. Сам Евгений Горлов от контроля за ними открестился.

«Я вижу, никто не понимает, кто у нас отвечает за эту деятельность, — констатировал Михаил Развожаев. — Давайте к туристическому сезону все туалеты приведём в порядок. С этого начинается цивилизация во всем мире».

На туалетах просмотр «весёлых картинок» (определение самого врио губернатора) не закончилось. Мест, где нужно срочно приложить руки к наведению порядка, в Севастополе много. На Фиоленте, например, уже не первый месяц лежат поваленные светильники.

«На Фиоленте сделали общественное пространство. Я знаю, что сейчас за эту территорию монастырь отвечает, но всё-таки посмотрите, что там можно сделать: этот вандализм, конечно, очень расстраивает. Так вот валяться это не должно, хотя валяется уже полгода минимум. Изыщите возможность привести всё в порядок», — поручил Михаил Развожаев своим подчинённым.

Ольга Смирнова

6039
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user olpans
1118

Не ,нормальный ход,оказывается на Северной туалет закреплен за управляющей компанией,а тов.М.Гуревич стрижет таи по 10 р с человека получается незаконно,на потяжении так лет....???

Profile picture for user olpans
1118

И что самое интересное,туалет работает до 18-00, а после 18-00 вся Северная один большой туалет,хотя на приморском тоже туалет работает до 20-00,а после 20-00 люди по приморскому не гуляют получается...

Profile picture for user Lubel 71
1078

эту территорию монастырь отвечает, так вот,пусть и отвечает! За бюджетный счёт,по просьбе епархии уже сделали территорию и у попов,тут же возникла идея построить там,ещё храмчик,но обслуживать город будет?А попы вход в 20-00 закрывать! Работайте!

Profile picture for user kostoprav
6245

Надо не заглядывать, а зайти и вдохнуть полной грудью запах пролетариата! К слову, в Парке Победы в воскресенье приятно порадовали чистые вымытые кабинки

Profile picture for user dimitro
6234

сколько живу, столько лет проблемный вопрос туалетья города и существует и он будет существовать вечьно :)

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Удрученный увиденным и переполненный впечатлениями, он только и сказал, оттирая руки, - "С..те вы в него что ли?"  Если что, это из анекдота о сантехнике, а вот один римский император утверждал, что "деньги не пахнут", но для начала их в это дело вложить бы надо, а не наложить, вообще и на это дело в частности.

Profile picture for user Пенс
452

Заходите в любую ресторацию,указывайте на столик для бронирования,просите меню и винную карту, и.........в туалет! По выходу из него-можете сразу уйти,а можете меню обозвать "убогим"(без "пармезан" и "хамон")smileЭто по закону.А так меня пускают везде по "кольцу города")

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Как по Покровскому: Вот! – говорит адмирал. – Сидит человек, а тут кто-то дергает на себя дверь. А шпингалеты у вас дохлые, и дверь открывается, и у человека портится весь аппетит на это дело. Где же ваша забота о людях?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Об этом публикация уже была с месяц назад - а воз и ныне там.... Побрехали паны и разошлись...Крепостной переулок загажен отбросами с Центрального рынка -аж, по шею!

На площадях города устанавливают зловонные лодки с фекалияи.

Сегодня аж 5 лодок "причалило" на площадь Каронад! И все  - с  дерьмом!

Откуда столько дерьма в город полилось?

Со всей России что ли?

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Заходите в любую ресторацию,указывайте на столик для бронирования,просите меню и винную карту, и.........в туалет! По выходу из него-можете сразу уйти,а можете меню обозвать "убогим"(без "пармезан" и "хамон")Это по закону.А так меня пускают везде по "кольцу города")

 В Канаде не надо даже просить меню - за каждым "едальным" заведением закреплена обязанность пускать народ в туалеты. Во Франции ты платишь - после того, как .... заплатил - копейки - хорошо, не заплатил - никто за тобой с воплем не бежит - дай бабло. Поэтому улицы там не пахнут.... а вот в Италии, где войти в туалет можно только через валидатор - из всех углов несёт родным. 

Profile picture for user Breeze
2958

Ну вот и губернатор пошел по сортирам.... ВОПРОС  - НА    .....А    В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ СИДЯТ 2000 человек....

Profile picture for user Русский_Мир
1285

В то время когда город захлебнулся в пробках на Камышовое шоссе губернатор заглянуть не хочет ?

Profile picture for user Laspie
1464

При Союзе,по крайней мере,по кольцу города сортиров было вполне достаточно и все знали их координаты.А сейчас восстановить хотя-бы те что были слабо?

Profile picture for user Дмитрий Макаров
46

Чем-то напоминает императора Тита Веспасиана-автора фразы "Деньги не пахнут"

Profile picture for user лаиш
1954

Верните общественные туалеты в Екатерининском сквере (под лестницей. сейчас там трёхэтажный ресторан), туалет на Б.Морской возле здания Главпочтамта (под лестницей), на пл. Ушакова (вниз по лестнице от городской библиотеки). Отдайте городу то, что нагло украдено...

Profile picture for user Антон Федосенко
41

Посторойка канализаций тормозится тем, что технические задания выполняются месяцами, хотя реальные сроки такой работы куда более меньшие

Profile picture for user sie5
190

Типа местным туалеты не нужны, но для туристов к сезону будьте любезны. - 1  на выборах.

 

Profile picture for user ашатан
871

На Малаховом кургане туалеты есть стационарные, аж в двух точках! Не знаю как на сегодня, а в прошлом году Мусиенко сделал их платными - повела четырехлетнюю внучку в туалет, который около Оборонительной башни (хватило же ума расположить по соседству с музеем), так пытались взять плату... Туалеты - это хорошо, еще бы люди делали свои дела в туалетах, а не под кустиком...  К сожалению, еще такое бывает..

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Fries:  

А точно туалет на улице Суворова, а не на площади?

 Наверное кому-то разницы нет что улица, что площадь))))) Всю жизнь на ул.Суворова прожил и никак не могу понять где здесь был туалет))))))))))))

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Тех, кого заставляют оплачивать услуги за посещение туалетов - ТРЕБУЙТЕ ОНЛАЙН ЧЕК, если работник наемный, а если ИП, то пусть дает квитанцию со всеми своими реквизитами. Не дают чек или квитанцию - вызывайте полицию))))))) 

Profile picture for user olpans
1118

Вот как раз бабка на Северной в туалете,стригущая по 10 р с человека будет вам выдавать чек ,ага,разбежалась,там даже кассового аппарата нет,какой онлайн чек,она о таком даже не слышала.В день проходит минимум 500 человек,это зимой,а летом....Единственный туалет на всю площадь Захарова и тот платный.Вы с какой планеты ? Еще напротив катера на Графской попросите чек......А ведь тоже был всегда общественным туалетом....

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

На прошлой неделе впервые был в ТЦ Лаванда. Два момента понравились. Первое - туалет, пожалуй лучший общественный туалет в городе. Умывальник безконтактный, современная мощная сушилка для рук, между писуарамини перегородки, в кабинке всё культурно устроено. Вспомнился новый туалет на 5км. рыночного ГУПСа, который гораздо лучше прежнего, но без теплой воды, с поворотными ручками на умывальниках и кабинках, еле живой сушкой  и писуарами вряд! Надеюсь в туалете, ремонтируемом на Южном рынке, этого не будет и нижний туалет на Комплексе рынков 5км ГУПа станет бесплатным.

Второе, что хорошо - большая бесплатная парковка для покупателей. На Комплексе рынков 5км. за счет сборов с предпринимателей заасфальтировали автостоянку на Рынке Южный. Так кто-то додумался ратопырить входные ворота во все стороны, чтобы на стоянку вставали машины ездящих с тележками клиентов соседнего супермаркета и жильцы близлежащих домов, оградивших въезды к себе. По-моему руководство ГУПа должно заботиться в первую очередь об интересах предпринимателей и своих покупателей! 

Profile picture for user Тринити
139

Туалет возле ЦУМа хронически закрыт. Позор! В Сельпо могли бы тоже открыть туалет для покупателей, а не для себя (продавцов)только! Нет слов от возмущения!

Profile picture for user destr30бис
287

 

Ну вот и губернатор пошел по сортирам.... ВОПРОС  - НА    .....А    В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ СИДЯТ 2000 человек....

 

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!

ИЗ "МАСТЕРА И МАРГАРИТЫ"..........................."СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ ".— Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

to Тринити:  

Туалет возле ЦУМа хронически закрыт. Позор! В Сельпо могли бы тоже открыть туалет для покупателей, а не для себя (продавцов)только! Нет слов от возмущения!

 Если говорите о Сельпо на Руднева, по-моему у них туалет на втором этаже. Ежели теперь только для персонала - недоработка контролирующих органов.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to olpans:  

Единственный туалет на всю площадь Захарова и тот платный.Вы с какой планеты ?

 Довелось, извиняюсь, посетить туалет без света и без воды в Балаклаве, и за это тетя попросила 20 рублей. После вопроса о чеке, выяснилось, что денег не нужно вообще))))) И я не с другой планеты - выдача чеков с онлайнкасссы - это требование российского законодательства при продаже товаров или услуг ИП при наличии наемных работников или юрлицом. Ничего личного - просто законодательство РФ))))))))))))))))))))

Profile picture for user gevi
1876

Слегка повттором. Насчет туалетов .

" Ну, толерантные туалеты - это как бы веление времени. Тем более такие - с "заботливыми" картонками.  В наших палестинах и это уже много.

Но вот в парижских захолустках спокойно функционируют простенькие " межгендерные" , почти  фуршетные писсуарники - кабинки прямого слива -  над крышками канализационных колодцев. Главное,  чтобы там "водяной затвор" осуществлялся.  Ну , и без лишних картонок,  канешна же.  Можно и в телевизоре разглядеть , и в  старых кино". 

Ну, писуарная тема  -  это вечное, почти что наше Всё. А  вот за весь " сияющий конструёж "  на Нью-Фиоленте таки вдвойне обидно.  Можно было бы  и умом успеть окрепнуть. В том числе и тамошним Батюшкам. И таки ж запретить ставить там это " блистающее убожество" в виде абсолютно не функциональных  и опаснейших  светильников вдоль всей тамошней плиткопаперти. В купе полностью нежизнеспособными и. дорогущими  " леерами-рейлингами " - это в полном смысле убойное "свесвятилище".

Думается,  нашему Губернатору будет повод своевременно напомнить и припомнить эту свою впечатляющую прогулку . Сразу всем своим безответственно-причастным  соратникам. 

Есть , есть повод добротно   "перетасовать колоду".  А  то и вовсе "капитально прополоть грядку"  нашего легендоноснога  городского синекурника.

Profile picture for user Laspie
1464

to Константин Игоревич:  Да,на ул.Суворова не припомню,а на Луначарского,то бишь на Советской-был,рядом с ДК.Такой уютный  хороший сортир.Сейчас там завалы какие-то....

Profile picture for user vikaivlad
628

Развожаев М.В.!!!!!! А п.КАча уже не Севастополь?!. На Автовокзале уже 6 лет не работает туалет - сколько Вам можно писать, уже болят руки, когда-нибудь до Вас докречимся!?. Это каменный век, сделайте хоть туалет платным. Одна говорильня и самореклама.

Profile picture for user виктори
552

Туалеты должны быть во всех местах массового пребывания людей:в парках,скверах,на пляжах,по городскому кольцу!Для начала восстановите туалеты,уничтоженные бизнесменами-строителями:на пляже"Хрустальный",В"Диалоге",в гостинице"Севастополь по ул.Маяковского,в здании бывшего к/т "Дружба".Туалеты должны быть красивыми,удобными,пусть платные,но с хорошим обслуживанием!Для детей и пенсионеров-бесплатные!Хорошо,что губернатор заинтересовался этой темой,есть надежда,что к лету что-то будет сделано!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
21
2611

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1292