Новости Севастополя

Что нового построим?

Служба новостей ForPost

Какой быть площади имени 50-летия СССР, можно ли очередной магазин реконструировать в жилой дом? Эти и другие вопросы рассмотрел Президиум Градостроительного Совета при Департаменте архитектуры на очередном заседании. Севастопольские застройщики представили специалистам свои новые проекты.

Вопрос создания нового облика площади имени 50-летия СССР Президиум Градостроительного Совета рассматривал в первую очередь. О необходимости превращения рынка обратно в площадь в городе говорили уже давно, но безрезультатно. Сейчас президиум увидел сразу три проекта. Первый – от архитектора Валерия Мухина, предлагающего убрать рынок в отдельно стоящее здание высотой в несколько этажей и зонировать освободившуюся территорию.

 ВАЛЕРИЙ МУХИН архитектор

«Убрать все торговые места, организовать сквер, в котором формируется зона отдыха и организовать автостоянку в этой же зоне»

 Предприниматели с рынка представили свой проект, разработанный ещё три года назад. Ещё один проект поступил от архитектора Евгения Машошина. Приехавший в Севастополь из Франции архитектор Мануэль Яновский предложил для начала выяснить рентабельность объекта, чтобы понять, что собственно можно построить.

 МАНУЭЛЬ ЯНОВСКИЙ архитектор

«Я, например, не имею права на Западе сделать ни одной линии, пока мой заказчик мне не скажет: «Площадь продавца морковки я уже продал, площадь, где продают книги, я продал» И так далее. Тогда у него есть полный набор представителей, которые будут платить городу за то, что они займут места или на поверхности площади, или под площадью»

 Президиум посоветовал всем трём заявителям найти какое-то общее решение и представить его Правительству города.

Повторно Президиум рассмотрел проект «Доступное жильё». Комплекс жилых домов располагается в районе Камышовского шоссе. Сейчас застройщик просит разрешить повышение этажности домов. При первом рассмотрении у Градостроительного Совета были претензии из-за недостаточного количества парковочных мест, колористики фасадов.

 АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства

«К нам повернулись лицом, очень приятно, пошли на все пожелания изменений. Я не говорю, что всё идеально, но тем не менее – это уже приятно. Второе. Для того чтобы ответить на ваш вопрос увеличить этажность, я думаю, что нужно изложить всё это в проектной Декларации. Вы должны чётко все балансы привести в порядок»

 Компания «Интерстрой» представила проект жилого комплекса на улице Шевченко. Плотность предполагаемой застройки очень велика, места для парковки автомобилей практически нет. Этого Совет не одобряет.

 АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства

«Вернуться к этому вопросу после разработки самого простого макета. Просто сделать пенопластовыми плашками, но рельеф смоделировать точно. Здесь работы на две недели максимум. Но мы все увидим, и вы сами увидите - вы правильно идёте или неправильно»

 Ещё один проект – от кооператива «Восточный». Пятиэтажный дом по улице Коломийца зарегистрирован как реконструкция магазина под магазин с жилым домом. По сравнению с выданными градостроительными условиями вдвое увеличено количество квартир, поэтому места для парковки не осталось. Застройщики уверяют, что договорились с соседним гаражным кооперативом о предоставлении мест.

 АЛЕКСАНДР ГЛАДКОВ член Президиума Градостроительного Совета при Департаменте архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя

«Вы нам в докладе сказали, что этого не хватает, этого… Вы предлагаете нам стать соучастниками вашего профессионального безумия. Вы видите, что не хватает и всё равно говорите: согласуйте нам это. Я этого не согласую»

 Вопрос о реконструкции очередного магазина в жилой дом снят с повестки заседания до полной переработки проекта.

Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
Что нового построим?
8677
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (28)
Мудрый
686
Мудрый

Площадь - это площадь. Не надо там никаких торговых комплексов!

partizan76
319
partizan76

Как уже достали эти реконструкции! Сам живу на Коломийца. А какова норма расстояния между фасадами домов? Явно не хватает... Нам бы еще с азс разобраться, постороенной рядом с жилым домом, и ведь у жильцов и не спросили...

Павел Черноморец
9
Павел Черноморец

Незаконно построенное вначале снесите.

knnk2007
1656
knnk2007

Только не надо рассовывать ваши ларечки по нашим дворам!
Когда будет расследована законность строительства Тонус+, Детского кафе = ТЦ "Стрелецкий", Вершины Успеха = Вершины Маразма?

Belka
1771
Belka

«Убрать все торговые места, организовать сквер, в котором формируется зона отдыха и организовать автостоянку в этой же зоне»
Это уже какая попытка?...
Уже и не верится....
Неужели уберут базар с центральной площади Гагаринского района и наведут там порядок?...
Украм это не удалось...
Под видом реконструкции творили передел, замешанный на деньгах, убрали одних и поставили других торгашей....
Может теперь, российская власть сможет вернуть городу красивую площадь....
Очень ждём! Это лицо всего района....

Лисавета
833
Лисавета

Вставлю свои пять копеек...
Ужас ужасный на месте снесенного Хрюкинского рынка. Стоит эта яма уже сколько лет, и дела никому нет. А вокруг распространяется по тротуарам и аллеям плесень из уродливых магазинчиков, убогих торговых сарайчиков... Гадюшник, одним словом (((

roman_8778
234
roman_8778

Пожалуйста ничего там не трогайте!!!!! Съездийте лучше в наркодиспансер на Афдеева - там уже лет 200 ремонта не было. Лучше там что нибуть постройте, туда заходить уже противно!

Екатерина
24376
Екатерина

to roman_8778 (Город-герой) Пожалуйста ничего там не трогайте!!!!! Съездийте лучше в наркодиспансер на Афдеева - там уже лет 200 ремонта не было. Лучше там что нибуть постройте, туда заходить уже противно! Это специально такой стёб?
"Что-нибудь" - очередной хмарочос, например?
Википедия:
"Авдеева, улица в Ленинском районе, на г. Матюшенко, между улицами Л. Толстого и Черноморской.
...была частью Рудольфовой слободки, с 1 июля 1951 года переименована в ул. Николая Петровича Авдеева (1892-1920) - члена Севастопольской подпольной большевистской организации в период интервенции и гражданской войны".

Южанка
850
Южанка

Только не надо рассовывать ваши ларечки по нашим дворам!
Когда будет расследована законность строительства Тонус+, Детского кафе = ТЦ "Стрелецкий", Вершины Успеха = Вершины Маразма?

Полностью согласна с Игорем. Был же хороший проект наверху площадь, внизу современные магазинчики. Только
надо все по уму: много предпринимателей не по году работают здесь, думаю они с удовольствием вложат свои деньги в реконструкцию рынка и не будут зависеть от очередного Васи Пупкина, который будет их "доить".
А красивый барельеф кинотеатра "России" без слез нельзя смотреть.

sevoleh
439
sevoleh

эх, любимая площадь...

ЗЮГ
765
ЗЮГ

Народ, вы тут ратуете за наведение порядка на рынках. Это, конечно, правильно. Но вот вам пример Москвы. Был у нас рынок на Выхино. Проходимость была колоссальная. Машинами товар уходил влет. И на любой кошелек. Но у нашего нынешнего мэра любимое занятие-благоустройство города. Нашли предлог, снесли рынок, разбили на его месте что-то типа сквера. Взамен в другом месте поставили крытый торговый павильон. В результате в сквере собирается алкошня, в торговом павильоне цены кусаются да и выбора того, что был раньше нет. Так что борясь за порядок и чистоту помните, за все надо платить.

Saul
2406
Saul

to sevoleh

Свинарник. Нет, не права, в свинарнике чисто. И кто это делает, сами же люди. С другой планеты никто не свалился. Этих торгашей навприсядки ненавижу. Вы посмотрите что они только после себя вечером оставляют Сра...к, грубо, но иначе не скажешь. Всех загнать в цивилизованные помещения, а кто не хочет - до свидания. Вот точно такое безобразие вечером после каждых "посиделок". А ещё днём торгуют этими креветками и люди покупают и едят их. И живот у них не болит? Там вонь такая стоит, что проходя нос затыкаешь., мухи жужжат, ужасно.

Владимировна
117
Владимировна

Это специально такой стёб? Что-нибудь - очередной хмарочос, например? Википедия: Авдеева, улица в Ленинском районе, на г. Матюшенко, между улицами Л. Толстого и Черноморской. ...была частью Рудольфовой слободки, с 1 июля 1951 года переименована в ул. Николая Петровича Авдеева (1892-1920) - члена Севастопольской подпольной большевистской организации в период интервенции и гражданской войны .
Русско-украинский словарь: Хмарочос - небоскреб.
Севастополь говорит на русском языке!

chesma
3267
chesma

Рядом здание бывшего универмага, ныне разбитоо на скворечники, с зевающими от безделия продавцами. Ясно, что "приватизировано" было в лихи годы.
Раскрутить клубок, ОТПИСАТЬ ГОРОДУ и затолкать туда всю торговлю, а на площади сквер тенистый. Алкашей надо милиции не обходить, глядя в противоположную сторону, а вязать и на рытьё котлованов под коммунальные строительные проекты концепции М.Чалого (там всем работы хватит и польза городу двойная).
Площади хотелось бы дать имя кинотеатра - РОССИЙСКАЯ.

altadena
1066
altadena

to Южанка (Севастополь)

Имя этого мифического Васи Пупкина очень даже известно всем живущим в районе пл.50-летия СССР- это А.КАТАШИНСКИЙ,возомнивший себя хозяином жизни и творащий всё,что ему вздумается,на этом лакомом кусочке города! И этот хозяин уже в открытую лезет в Зак.собрание города,уже творить более по-крупному:ему мало уничтоженной площади,он жаждет больше "крови"! И этот,с позволения сказать, предприниматель, имея бизнес в Канаде,Москве, так и не научился цивилизованно обустраивать места своего бизнеса,неужели там тоже позволяют обращаться варварски с объектами города? ГНАТЬ В ШЕЮ всех горе-предпринимателей с земли Севастополя, место им всем с таким отношением к городу где-нибудь в Каире!!!

Владимировна
117
Владимировна

Площадь 50-летия СССР давно пора отчистить от машин, торговых павильонов и лотков. И не нужно строить там еще какие-то здания, их итак полно. Рядом три торговых центра, куда еще один?
Да, и кинотеатр "Россия" требует ремонта. Прекрасный барельеф находится в плачевном состоянии!

zems
102
zems

По Коломийца 11Б - так это магазин с жилым домом или многоквартирный жилой дом? Жаль что картинки на данном сайте вставлять сложновато, а то синим по белому написано на плакате стройки "Многоквартирный дом" на пять этажей, без всякой придомовой территории, без магазина, ну разве, что в подвале, опять же соблюдение нормативных расстояний до соседей, дорог, нормы озеленения и т.д.. За хитрожопость сразу надо отзывать уведомление на начало строительства СТ 0101133020478 от 30.10.2013г. И что значит Вопрос о реконструкции очередного магазина в жилой дом снят с повестки заседания до полной переработки проекта, они уже перекрытие второго этажа втихоря гонят!!!, что перерабатывать - уже сносить надо!

PereC
2690
PereC

Действительно, какая рентабельность проекта? Средства можно потратить на объекты не приносящие прибыль. Такой объект быдет пассивом для города.
Очень часто в развитых городах на больших площадях устраивают двух-трехдневные ярмарки (широкие дороги, улицы, площади). Аренда от территории приносит доход бюджету.

Парковка - вещь интересная, но это опять же бесплатно розданые площади, растраченные деньги. Если строить парковку, то лучше сразу обозначить, что парковка будет платная.
Зачем вообще в Севастополе пользоваться авто - расстояния маленькие, маршурток много. Лучше часть средств выделили на создание или модернизацию маршуртных автобусов, троллейбусов.

Кстати, насчет парковок. Кто был в других странах - обратили внимание, что парковка на центральных улицах платная за 1 час. - все деньги уходят в бюджет. Не хотят платить сразу - прилетает расчет на электронку вкачестве штрафов. Можно позаимствовать эту систему.

qwer345
4368
qwer345

to ЗЮГ (Москва) Народ, вы тут ратуете за наведение порядка на рынках. Это, конечно, правильно. Но вот вам пример Москвы. Был у нас рынок на Выхино. Проходимость была колоссальная. Машинами товар уходил влет. И на любой кошелек. Но у нашего нынешнего мэра любимое занятие-благоустройство города. Нашли предлог, снесли рынок, разбили на его месте что-то типа сквера. Взамен в другом месте поставили крытый торговый павильон. В результате в сквере собирается алкошня, в торговом павильоне цены кусаются да и выбора того, что был раньше нет. Так что борясь за порядок и чистоту помните, за все надо платить.
А машинами товар закупал кто? Москвичи?...

Если уж говорить о рынке... то признаю только сельхоз, где продают продукцию тот, кто её вырастил, а не перекупщики и оптовые... за пределами города.

А так... Может уже пора уходить от вещевых рынков... Там купил, здесь продал.
Лично уже лет 10 а то и более не хожу на вещевой... Лучше и комфортнее в магазине, да и цена такая же.
А выбор товара... так он был один - из Харькова с Барабашовского оптового рынка )))

mila710
13562
mila710

Если подняться по ступенькам, что справа от к-т Россия, попадёшь на грязный пятачок, где настроили ларьков, сузили проход. То место, где ещё можно пройти, всё в ямах.
И этот пятачок, и площадь 50-летия СССР, и к-т Россия выглядят настолько ужасно, что даже не верится, что это можно изменить.

СВ
1098
СВ

А что на пл. Захарова? Столько обещаний а результата 0!!!!!

ЗЮГ
765
ЗЮГ

to qwer345 (Я - Севастополь)

Производителю некогда на рынке стоять, ему надо по быстрому оптом сдать и назад- в поле и на грядки. Без перекупщиков=продавцов цивильного рынка не бывает. Впрочем мой пост не о том. Мне бы очень не хотелось чтобы вы вместе с грязной водой не выплеснули ребенка. Приезжаю в Севастополь по два раза в год и знаю насколько вкусные у вас продукты, а все потому что есть мелкий местный

ЗЮГ
765
ЗЮГ

to qwer345 (Я - Севастополь)

производитель. Придет крупный аграрий и такого разнообразия как сейчас не будет. Везде будет одно и тоже под названием "еда".-, а по сути, ни рыба-ни мясо. Именно эту гадость мы в Москве и едим и чтобы купить нормальную еду надо ехать за 100км. от Москвы, где еще сохранились частники.

смерч
4049
смерч

Все ларьки перенести в другое место и стоянки машин, а то там спокойно не пройти, машины чуть ли по ногам не проезжают.

strelec
25361
strelec

Что=то у меня нет доверия архитектору В.Мухину,
который своим личным решением дал "добро" на
строительство 16-этажки на м.Хрустальный,наплевав на
решение горсовета об ограничении этажности в историческом центре.Пахнет коррупцией.

tk2014
20
tk2014

А у меня нет доверия к некоторым членам Градостроительного Совета, которые в первую очередь "украсили" наш город флажками и растяжки, хорошо хоть уже начали их снимать. Что они там делают????!!!!

Северный
2880
Северный

Уважаю Александра Гладкова. Он всегда имел, имеет и будет иметь свою собственную точку зрения на архитектурный облик Севастополя, соизмеримую с чаяниями севастопольцев.

Vanechka Kizilov
38
Vanechka Kizilov

Измоденов на Коломойского похож

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
652

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2413

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
4
1673

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3854

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
367

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
889
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
34
4265

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1627

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
374

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386