В бухте Омега располагается вейк-площадка и кафе «Edison Park», где каждый желающий может «прокатиться с ветерком» по не очень свежей водичке. Посетителей ни запах, ни состояние воды не смущают, хотя администраторы не отрицают, что это может быть опасно для организма.
«Примечания» спросили у посетителей: «Скажите, каково кататься в этом плодородном гумусе?»:
- Да нормально, никакой грязи и запаха не замечаю во время катания.
- Какой гумус? Вы о чем?
- Я периодически ловлю нотки не совсем приятного запаха… но кататься все равно хочется.
Мы взяли комментарий у профессора МГУ, доктора биологических наук, Елены Голубевой: «Растения, цветущие в этой самой воде, должны отмирать. Животные, которые питаются этими растениями, должны успевать их потреблять. А они не успевают, потому что водорослей слишком много. Начинается процесс гниения. И вот этот запах — это естественный процесс, бухта в этом не виновата. Второй момент — насколько это опасно. при таком процессе гниения, могут развиваться болезнетворные микроорганизмы и бактерии, могут появиться различные грибковые заболевания. Определенно нужно сначала исследовать саму воду и донные отложения на предмет содержания опасных веществ. А они могут размножаться, и довольно быстро, может развиться кишечная палочка или еще что-то. Аллергии могут какие-то возникнуть, не говоря уже о том, что это не эстетично и в какой момент катание на вейке должно приносить удовольствие — не понятно. Так что нужно бороться с первоисточником: поставить фильтры на стоках, и тогда уже будет меньше попадать удобрений. Этим занимается санэпидемстанция, есть специалисты, которые могут правильно оценить всю опасность».
Начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства правительства города Севастополя Евгений Романенко отказался давать нам комментарий по этому поводу, добавив лишь: «Омегу никогда не чистили».
То есть в ближайшем будущем любителям отдохнуть у моря и покататься в вейк-парке придется и дальше «наслаждаться» цветущей и пахнущей Омегой.
Обсуждение (38)
"Омега" пахнет бесхозяйственностью властей и нежеланием городских служб работать.
Городом руководят временщики,которым наплевать на происходящее в Севастополе.
За чертой бедности удобства превратились в удовольствие.
Картина на "Омеге"-это зеркальное отражение происходящего в Севастополе...
А по утрам около этого Эдисон Парка ещё и стойкий запах природного газа ощущается...
to Летопись (Севастополь) Омега пахнет бесхозяйственностью властей и нежеланием городских служб работать.
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
И куда как явственно - отсутствием минимальной квалификации и сколь-нибудь понимаемой ответственности «специалистов по заботе и радению» за свои деяния «на благо отечества».
Там и в советские времена было заметно присутствие КНСки и сброса в бухту фекальных вод ( вот это всегдашнее обилие лебедей и таких специфических водорослей говорит об опреснении и загрязнении воды ). Но с тех давних пор МНОГОКРАТНО добавилась застройка района и сброс «отфильтрованной» воды. Что может быть губительней для закрытой бухты !? Хуже бывает только ситуация в «истоке» Карантинки из-за аварийных сбросов при авариях на горколлекторе. Там даже лебедей не бывает.
Так что , перспективы у Омеги печальны и фекальны.
Воняет как мне кажется не в бухте, а на остановке, как в город ехать.
Не так давно Омега мочей воняла...Особенно по вечерам....
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Все озвученные Вами постройки апартаментов,числящихся
боксами для хранения инвентаря,возведенеы в Украине,с нарушением ,согласно Водному кодексу Украины,100-метровой пляжной зоны.С дозволения разрешал.По закону
подлежат сносу за счет застройщика,как возведенные с нарушением целевого назначения земли.Но у нас наблюдаются действия не по законам,а по понятиям.
Вся ливневая канализация течет в Омегу. Начиная с ул.Б.Михайлова, Г.Бреста в балку за новым домом, а с Г.Сталинграда прямым потоком в море, так что Омега самая грязная ,особенно после дождя. Хотя и на пляж Песочный ливневая канализация по ул Ефремова, и в карантинную балку на Херсонесе со всей ул Вакуленчука, начиная с Муссона вся дорожная грязь идёт в море безо всякой очистки.
to Александр Царицын (Севастополь)
Залив "Большое уриноко". Н-даааааааааа
На остановке ОМЕГА, как ехать в город, воняет ужасно и зимой и летом.
Омега пахнет бесхозяйственностью властей и нежеланием городских служб работать. 100 % согласен.
Вонь в Омеге - это не самое страшное. Дело в том, что если бы Омегу постоянно не очищали от водорослей, она уже давно бы заболотилась и поросла бы камышом. Такой она была в первоначальном виде.
Самое отвратное то, что Омега превратилась в выставку недостроев. Недостроенный аквапарк, недостроенная гостиница и вдоль всего берега недостроенная линия баров с недоделанными тротуарами.
to Анастасия Сорокина
Хотя,согласно Водному кодексу РФ,500 м от уреза воды считаются водоохранной зоной.
to Анна Фрай (Севастополь) А по утрам около этого Эдисон Парка ещё и стойкий запах природного газа ощущается...Природный газ запаха не имеет
Сколько помню, если долго стоит теплая погода и в начале бухты куча водорослей плавает и гниет, то всегда Омега воняла.Уберите водоросли и вонять не будет.
А еще на остановке воняет от рядом расположенной КНС .
to Анастасия Сорокина
.....с недоделанной канализацией баров и "элитных" домов, слив одним словом.
to Atos (Севастополь) to Блудный_кот (Севастополь)
Откровенно: такое ощущение, что город-герой провонялся с головы до пяток. На ПОР 40 не хожу без носового платка, под окном грандиозная помойка, в туалете такое амбре, что общественные сортиры иззавидуются. Хохлов даже и ругать не буду, как принято, наши местные скоты дают им фору в разы. Увозят мусор- тут же появляется в 4-5 раз больше. В общем, живём ВСЕ на грандиозной помойке. Любовь к городу перемежается с отвращением. Севастопольцев жалею, не заслужили они этого кошмара.

Там всю жись воняло в августе. Новость - не новость. Лучше б написали как кабаки у Артбухты калину в море сливают по ливнёвкам. И всем на это чхать.
Какие там к чёрту "гниющие водоросли"!!
Как в своё время пел Высоцкий: "товарищи учёные, кончайте понажовщину", а постойте ка хотя бы на остановке троллейбуса двигающегося в город!
Уже давно не секрет, что рядом с остановкой находится станция перекачки фекалий, кстати, на которой частенько "случаются непреднамеренные аварийные сбросы", вот только вопрос, КУДА!?
В оконечной части бухты, там где растёт сейчас камыш и как раз там где люди в зимний период подкармливают лебедей и уток, есть знаменитая труба "впадающая в бухту" и проходящая под трассой (дорогой), пройдитесь по ней, чтобы узнать, куда вторым концом она "впадает"!
Если бы все прибывающие летом к нам в город на отдых отдыхающие знали, на самом деле, какая Волга впадает в бухту Омега (особенно по ночам!), вряд ли кто-то бы задумывался каким "парфюмом" там пахнет и виноваты ли в этом стрелочники-водоросли. Вряд ли кто бы там купался вообще, за исключением начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства правительства города Севастополя Евгений Романенко, прикидывающегося "шлангом" и отказывающегося давать какие-либо комментарии по этому поводу!
В далёком детстве приезжали на "Победе" и я, как мелкий, купался в этой самой мелкой бухте у камышей в чистейшей воде. Конечно город в конце 50-х был в три раза меньше, но грязи на месте недобитого аквапарка были, и если верить рекламе в журнале "Нива" за июль 1914 года ими зазывали болезный люд пользоваться давно. Кстати подвяленными и политыми дождём водорослями пользовался как удобрением на даче. Картофель пугал размерами. Удивлялся почему нет умельцев продавать водоросли дачникам. Это лучше, чем стыдливо прятать кучи в складках местности, пока не застроенных Лебедями.
Только сейчас заметили чем?Пока не начало резать глаза?А до этого не замечали?!
"Новость" с застаревшими ароматами.
Все объекты перед прихватизацией как правило разоряются, опускаются ниже плинтуса и приобретаются почти даром.Скоро может появиться малоимущий дядя, изобразит наведение порядка и будем иметь платную купальную зону.
Так там же через дорогу на остановке ( в сторону города) канализационно-очистительная станция...
Хорошо, что так близко к сердцу приняли эту проблему и с таким энтузиазмом(правда, не всегда достаточно компетентным)ее обсуждаем. Одно смущает. Чем занимаются соответствующие службы в Правительстве? Там остались специалисты-или только бумагомаратели?
да Омега всегда воняла.застойная мелководная бухта с полупресной водой и отсутствием течения. выбрали бухту как детский пляж именно из-за ее мелководности и песчаного дна . и народу там было мало. потому что и Камыши и тот огромный микрорайон от Карантинной бухты до Казачьей бухты ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВОВАЛ голая степь с воронками и окопами от последней обороны. строго говоря-все дома к западу от пл. Восставших и до Херсонесского маяка и 35- батареи- стоят НА КРОВИ И КОСТЯХ НАШИХ ВОИНОВ. это нужно знать. но я не об этом. тема-б.Круглая-она же Омега. как детский пляж она стала когда пошел троллейбус/№ 10/ В кАМЫШОВУЮ. ПОТОМУ ЧТО тогда других пляжей кроме Учкуевки в городе не было .потому что берега бухты и Фиолент- гОЛУБАЯ БУХТА- пляжами назвать нельзя. искупаться-позагорать-можно. так и делали. в том числе и на Омеге.и грязью мазались/говорили-полезная/ и воду питьевую с собой брали народу было много.недаром говорили что в Омеге вода солонее чем в море. а что делать-ни одного туалета.наиболее культурные поступали как кошки: ВЫКОПАЛ ЯМКУ-НАГАДИЛ-ЗАКОПАЛ. пионерский лагерь на западном берегу бухты появился позднее-где-то в 80-х. хороший лагерь-и вода чистая-там уже действовало течение. а бухта продолжала вонять.более или менее-в зависимости от погодных условий. гадости там в воде- ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО уважаемые родители-бесплатный совет-НЕ ВОЗИТЕ ДЕТЕЙ В ОМЕГУ!!!!
Прочитал комменты и честно говоря удивлён
Одно дело, когда придурок Порошенко называет ДНР "мордором", я ещё могу понять. Но когда жители Севастополя сами же изощрённо в комментариях обгаживают свой же город, представляя его таким вот "мордором" - это выше моего понимания.
Были бы какие дельные предложения,водоотвод провести, дамбу соорудить, станцию перекачки, средства откуда взять, материалы... фиг вам, одни злобные стоны про проклятую власть, про воров, про чиновников и пр. А сами-то что?
Почитаешь форум и поневоле задумаешься: отдых в Крыму? Да ну его нафиг, раз всё загажено, разворовано и прихватизировано
Уж поверьте, с вашим отношением к собственным же проблемам у вас ничего не изменится и будет эта самая омега вонять ещё много-много десятков лет
to rstork (Вл-к)
Я поэтому и выступил против этого обсуждения. Просто надо жестко потребовать от властей города принять меры по спасению бухты! Должны решения принимать специалисты и финансироваться из бюджета! И не надо переводить разговор в русло-будто так было ВСЕГДА! Да, у ближнего берега вода часто цвела. Но дальше была чистейшая вода! Мне довелось с женой и дочкой плавать на водном велосипеде по всей бухте, и мы ныряли ко дну в самом центре бухты, и это было просто сказочно!Да, это было давно.... Но это-БЫЛО!
rstork-чего блажишь? мы свой город не обгаживаем.мы им гордимся. а проблемы городские пытаемся озвучить. чтобы нас услышали в Москве коль нам с бугром не повезло. вот и все. мы даже в этой ситуации говорим всем-приезжайте к нам. встретим чем можем и как можем.уверяю Вас-мы пытаемся вылезти из той жопы в которой были много лет.и будьте уверены ВЫЛЕЗЕМ. удачи Вам и милости просим к нам из Владивостока
какие водоросли, не смешите тапки, говнокачка напротив остановки, а лишние сливы отведены в саму бухту, эта вонь там постоянная с 70-х, ранее там в округе рос высокий камыш и все как бы ничего-маскировка, теперь все вылазит наружу...
to Владимир Ну очень Мудрый
Да понятно, везде такие издержки цивилизации и урбанизации. Я о другом. На форуме, как я понял, негласное правило - "шумим, брат, шумим", и ВСЁ! НЕ БОЛЕЕ!
А кто-нибудь оторвал бы задницу от дивана да накропал бы заявление в прокуратуру, пусть в природоохранную, а скан с отметкой о приёме заявления - сюда на форум на всеообщее обозрение! А потом и скан ответа прокуратуры сюда же! Больше было бы толку, чем от стенаний про "проклятого Меняйло"!
"Добрый барин" из Москвы не придёт и рай на земле вам не построит, у "барина" проблем поболя в десятки раз и в других регионах - пожары, наводнения, губернаторы-оборотни, северный завоз и т.д. + Сирия и ДНР в нагрузку. Да и не бывает рая на земле, давно уже можно было бы это понять. Проблемы были, есть и будут.
А пока что глядя со стороны севастопольские стоны про "проклятую власть" и "караул обокрали" мало чем отличаются от майданных "банду геть" и "янук вывез миллиарды"
Кста, последний раз был в Севастополе в июле 91-го. Отложились в памяти плавающие недалеко от Графской пристани водоросли вперемежку с мазутом и плавающие среди нах отдыхающие с блаженными лицами. Я бы в такую воду не полез, избаловался Японским морем. Так что было, есть и, как я понимаю, будет! :-)
to rstork (Вл-к)
Уважаемый. Не надо наше море сравнивать с Японским. Наше море для нас лучшее и город тоже. Хозяина нет. А Вы приезжайте сейчас, мест красивых много, глаз не отведешь. Где бы я не была, везде охватывает ностальгия и любовь к дому, к городу родному Севастополю.
Хех, да кто же спорит? Родной дом завсегда лучше, дома и небо голубее, и сахар слаще, и стены греют.
Но! Экологические проблемы всегда имели и имеют место быть и за один день не решаются, и не методом пустопорожнего сотрясания воздуха про "проклятую власть"
Фото свалок на ваших пляжах очень уж напоминает наши местные в 90-е годы, холмистые залежи пластиковых бутылок и пакетов, загорающие за этими рукотворными холмами терялись, а между ними авто снуют и ещё сигналят, типа переползи со своей циновкой в сторону, проехать мешаешь. Так было в 90-е, ща всё ушло в прошлое, вспоминаю и думаю, что не хотел бы опять вернуться в те либеральные и свободные годы, когда позволялось всё. И у вас все эти вони-грязи пройдут, но со временем, когда каждый начнёт с себя родимого, а не с "проклятой власти"
to rstork (Вл-к)
Согласна! Надо начинать с себя.
Гы..кто там хотел устриц разводить? Лучшего места не найти!