Новости Севастополя

Чем опасно море в Севастополе

Служба новостей ForPost

Навредить расслабленным отдыхающим может и вода, и многое возле неё.

Чем опасно море в Севастополе
Отдыхающим возле моря нужно помнить о правилах безопасности.
Фото:
ForPost

Аномальная жара в Севастополе и Крыму привела к тому, что и температура воды у берегов полуострова быстро поднялась до критических отметок, когда вместо того, чтобы оздоровиться во время купания, гораздо выше шанс подхватить какую-то неприятную инфекцию.

По словам главного эпидемиолога Севастополя Сергея Грыги, температура морской воды выше 24-25 градусов уже является подходящей средой для бурного роста различных микроорганизмов, в том числе и патогенных. Причем очаг заражения может находиться как в море, так и на берегу.

В очень тёплой морской воде, уточнил специалист, могут обитать возбудители ротавирусной инфекции, энтеровирусы, а также непатогенные холерные эмбрионы. Именно поэтому пациенты, попадающие в инфекционную больницу с кишечными заболеваниями, обследуются в том числе и на предмет заражения холерой.

В конце июня в Севастополе зарегистрировано порядка 480 случаев бактериальной кишечной инфекции, отметил Сергей Грыга. И практически столько же случаев вирусной кишечной инфекции, из которых половина приходится на ротавирус.

«В принципе она <статистика> такая же, как в прошлом году, не выделяется в большую или меньшую сторону за последние многолетние наблюдения, это нормальный рост заболеваемости кишечных заболеваний для нашего региона», — констатировал специалист в эфире телеканала НТС.

Тем не менее, определённые правила пребывания на пляже всё же лучше соблюдать.

Важно, например, обращать внимание на время посещения пляжа. Самая чистая и безопасная вода в море будет утром: после ночного самоочищения в ней остаётся наименьшее количество бактерий. А вот опаснее всего купаться в море вечером после того, как днем пляж посетило большое количество людей.

«Самое лучшее время пребывания — это утренние часы <…> до 9-10 часов можно спокойно находиться на пляже, дальше желательно до следующего утра уйти домой отдыхать, восстанавливаться», — порекомендовал эпидемиолог.

Самая чистая вода в море - рано утром.

Также важно помнить и соблюдать элементарные правила гигиены: вышли из моря — прополоскали рот чистой питьевой водой, а после посещения пляжа обязательно принять душ, чтобы смыть морскую соль и вместе с ней возможные бактериальные микроорганизмы.

Помимо природы, опасности могут подстерегать расслабленных отдыхающих и в несанкционированных местах торговли. От покупки продуктов питания у кочующих по пляжам продавцов лучше воздержаться, предупредил специалист.

«Когда люди ходят и предлагают пирожки, рыбку, шашлыки и всё остальное, мы же не знаем, что это за люди, проходили ли они обследование, <…> как готовилась эта продукция, из каких продуктов? Потом и отследить источник (заражения — Прим.) невозможно будет во время расследования», — пояснил эпидемиолог, добавив, что расследованию подвергаются все случаи кишечной инфекции, особенно массовые.

Не стоит также приносить с собой на пляж скоропортящиеся и молочные продукты, колбасные изделия. Остальной провиант, в том числе и фрукты, лучше хранить в термосумке и ни в коем случае не мыть морской водой.

Если неприятное заболевание вас всё же настигло, специалисты рекомендуют не заниматься самолечением, а обратиться в инфекционную больницу, где окажут необходимую квалифицированную помощь.

Фото: Наталия Назарук|ForPost

11130
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (13)
d dd
13093
d dd

какая то  фекальная история,  как же жить дальше то

litkon
1234
litkon

обязательно принять душ, чтобы смыть морскую соль и вместе с ней возможные бактериальные микроорганизмы.

Вовсе необязательно - постояли 5 минут на солнце и ультрафиолетовое излучение убьет абсолютно все бактерии и вирусы. 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

litkon,

ультрафиолетовое излучение убьет абсолютно все бактерии и вирусы. 

Где же Вы были с таким полезным советом во времена коронобесия?

rivour
16
rivour

litkon,

и палочку коха и стафилококк?? ну тогда инфекционка пустой стояла бы

Мелита
3225
Мелита

litkon,

А если  погружаясь в море, уже успел глотнуть воды вместе с бактериальными микроорганизмами? Их уже просто иак не достанешь.

sergey-ka
5822
sergey-ka

litkon,

постояли 5 минут на солнце и ультрафиолетовое излучение убьет абсолютно все бактерии и вирусы. 

Тело человека солнцем насквозь не просвечивается, поэтому что попало внутрь начинает вредить организму сразу.

zitramon
6395
zitramon

litkon,

Откуда эта глупость?

Устроительница
1845
Устроительница

"А после посещения пляжа обязательно принять душ". Для этого на пляже должно быть несколько душей. А где, например, в Парке Победы души в достаточном количестве?! В Ушаковой балке их вообще нет. На Хрусталке вся вода из душа течет в раздевалку, образуя мини-море. Так навредить отдыхающим никакое море не способно.

КРЫМЧАК
16904
КРЫМЧАК

Чем опасно море в Севастополе

Ну теперь-то ясно и понятно, почему "специалисты" других категорий, всё НАШЕ МОРЕ, своими заборами по-обнесли, - всё о народе думают!! 

Незнайка
189
Незнайка

холерные эмбрионы?

d dd
13093
d dd

холерные эмбрионы?

 а какая разница? я вот написал в шутку о способе заражения, через рот и грязные руки, оставили только про грязные руки.

 

 

Глеб Жиглов
41
Глеб Жиглов

И,

О, диванную конспирологию подвезли, шапочку из фольги надеть не забыли? 🤣 Ну какие такие скрытие мотивы у главного эпидемиолога города? Чтобы народонаселение нашего славного города с фаянсовым другом не обнималось несколько суток, наглотавшись по неразумению водицы морской.  

Александр-пенсионер
78
Александр-пенсионер

На Учкуевке тоже душей нет, хотя раньше были! А сейчас, после шторма, нанесло водорослей! Работники пляжа вместо того, чтобы быстро убрать их, сгребли в кучки, которые теперь "живописно" расположены между отдыхающими! Эти кучки водорослей облюбовали мошкара и мухи, дополняя "комфорта" находящимся на пляже!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1615

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1742

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4283

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3620

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9614

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5015
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
793

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1394

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
977

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2206

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
440

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8117