Новости России

Чем обернётся «Час здоровья» за деньги работодателя

Служба новостей ForPost

«Ведь могут просто пойти в кафе и получить оплату за лишний час»?

Чем обернётся «Час здоровья» за деньги работодателя
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Инициатива о введении днём в рабочий график «Часа здоровья» от общественной организации «Отцы рядом» получила поддержку в Госдуме. Эта идея направлена на улучшение самочувствия и повышение продуктивности граждан благодаря выделению рабочего часа для физической активности.

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина считает, что такая мера может стать важным шагом в борьбе со стрессом, который стал неотъемлемой частью жизни офисных работников. Свою позицию парламентарий озвучила в беседе с Life.

«Если физическая нагрузка станет обязательной и за неё будет платить работодатель, это может быть полезно. Я поддерживаю любую физическую активность. Движение — это жизнь. Но как будет контролироваться, что именно делают на этом часу? Ведь могут просто пойти в кафе и получить оплату за лишний час», — отметила депутат.

По мнению парламентария, необходим грамотный контроль за сотрудниками, чтобы «оздоровительный час» не превратился в перекур, а также обязательные медицинские осмотры. Эффективность нововведения можно проверить в пилотных экспериментах.

Работодатели за спорт

Многие работодатели уже давно признали прямую связь между здоровьем сотрудников и эффективностью компании. Здоровый работник реже берёт больничные, более устойчив к стрессу и демонстрирует высокую концентрацию.

Согласно исследованию аналитиков корпорации «Девелопмент-Юг», которое опубликовали «Известия», каждый четвёртый работник 25–44 лет считает спорт главным способом борьбы со стрессом и профессиональным выгоранием.

С начала 2025 года условия о спорте указали уже в 100 тысячах вакансий — почти вдвое больше, чем год назад. В среднем работодатели готовы возмещать сотрудникам до 19 тысяч рублей в год на фитнес или другие активности.

По данным «Известий», помимо фитнес-абонементов многие компании организуют корпоративные спортивные мероприятия или предоставляют сотрудникам доступ к собственным спортобъектам. Эксперты прогнозируют, что к концу года доля таких вакансий вырастет ещё на 15–20%.

Хватит ли 60 минут физкультуры на работе?

Ключевой вопрос, который возникает при обсуждении инициативы: хватит ли выделенного времени для реальной пользы, ведь если вычесть время на переодевание и душ, то в лучшем случае останется 45 минут на тренировку.

Спортивный преподаватель Алина Нечаева считает, что 45-минутная тренировка — это вполне эффективный формат.

«Если мы говорим именно о чистом времени на саму физическую активность, то 45 минут — это отличный промежуток для высокоинтенсивной тренировки, — комментирует спортсменка. — За это время можно провести как силовую, так и кардиоактивность, которая запустит метаболизм и укрепит мышцы».

Однако эксперт сразу же обращает внимание на важный нюанс:

«Но мы должны быть реалистами: в эти 60 минут будет входить время до зала, переодевание и душ. Если выделен именно один час в рабочем графике, то на саму тренировку из него может остаться всего 30-35 минут. И это уже другой разговор. Такая тренировка будет носить скорее тонизирующий характер, но и это уже огромная польза по сравнению с полным отсутствием движения».

Офисные преграды: с чем столкнётся «Час здоровья»?

Несмотря на всю привлекательность, для «Часа здоровья» есть несколько серьёзных препятствий.

Своими опасениями в беседе с корреспондентом ForPost поделилась офисный работник одной из петербургских компаний Полина Ермолаева:

«В компаниях, где требуется неотрывная от производства работа, отпустить сотрудников в разгар рабочего дня практически невозможно. Это может привести к простоям и срыву планов».

Полина задалась ещё одним вполне логичным вопросом: «А где заниматься?». Если рядом с офисом нет фитнес-клуба, то время на дорогу съест всю пользу. А оборудование собственного спортзала — дорогое удовольствие для многих компаний.

«Самое главное препятствие — ментальное. Далеко не все сотрудники горят желанием заниматься спортом. Инициатива может столкнуться с сопротивлением или пассивностью со стороны тех, кто считает это лишней нагрузкой», — добавила собеседница.

Ранее стало известно, кого призовут к ответственности за продажу газировки с «быстрым зарядом».

Дарья Клименко

637
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Bip1
2740
Bip1

Так можно еще вспомнить СССР и производственную гимнастику.

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
149

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
4703

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5497

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
971

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2561

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4735
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1511

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6973

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20516

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1841

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20524

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33442