Новости Севастополя

Чехи переведут котельные Севастополя на газ

Севастопольским ЖКХ займутся иностранные партнёры.

Служба новостей ForPost

Семь севастопольских котельных, обслуживающих учреждения образования, переведут на газовое топливо. Это позволит сэкономить ресурсы и обеспечить бесперебойную подачу горячей воды в детские садики и школы. 

Предложение по переоборудованию котельных поступило в «Севтеплоэнерго» от Чешской среднеазиатской торговой палаты. Сегодня, 17 мая, серьёзность намерений она подтвердила меморандумом о сотрудничестве с городом. 

Для развития коммунальной инфраструктуры Севастополя чешские производители котельного оборудования Thermona исследовали семь угольных котельных, обслуживающих школы, детские сады и дома. С них и начнут, когда — пока не известно. 

Установка в Севастополе блочно-модульных котельных на газовом топливе позволит сделать тепло дешевле. По словам директора «Севтеплоэнерго» Рамиля Галимуллина, после модернизации одна гигакалория как единица тепловой энергии может стоить 1 тысячу рублей — вместо привычных 4–18 тысяч рублей. 

«Газовые котельные не только намного экономичнее твёрдого топлива, но и экологичнее», — отметил cопредседатель регионального штаба ОНФ в г. Севастополе Владимир Немцев. 

Сумма капитальных вложений в проект — около 85 миллионов рублей. Рассчитываться будут с помощью лизинга, т.е. в кредит и с передачей котельных в долгосрочную аренду.

Наложенные на Севастополь и Крым санкции чешскую компанию не смущают.

«Мы работаем на российском рынке уже давно, многие компании открыли свои представительства 15–20 лет назад, и не нарушают тем самым законодательство ЕС и Чешской Республики. На фоне подписанного сегодня документа мы хотим начать плодотворное сотрудничество с Севастополем, в первую очередь — по вопросам развития коммунальной инфраструктуры», — сказал президент Чешской среднеазиатской торговой палаты Иржи Неставала.

Елена Журавлёва

2914
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
ВладимирШур
44
ВладимирШур

давно пора. а то в Центре местами ночью  вонь стоит уже долгие годы . раньше углём пахло а сейчас вобще не понятно что жгут.

Постоянный
262
Постоянный

от Чешской среднеазиатской торговой палаты??????

biggrin

Мне одному смешно?

Павел Гопотченко
277
Павел Гопотченко

Очередные подрядчики. Скорее всего, наши же мигранты из ЕС или Израиля

Владимир Ивахненко
33
Владимир Ивахненко

В Севастополе  первым в свободной Зоне зарегистрировался производитель котельных  в том числе и блочных с Казахстана.  Чего ему не отдали подряд для модернизации котельных? Странно однако.

Владимир Ивахненко
33
Владимир Ивахненко

Там применяется метод альтернативной котельной, для простых граждан это трудно понять. Что бы  проще - расчитывают , как будтобы в лизинг на месте старой строят новую. и считают предполагаемую себестоимость тепла.

nemoronin to Марфа Васильевна Иванова:  Может он случайно проговорился о планах на стоимость Гкал по 4000 - 18000 () руб.? Я повторюсь, при стоимости газа для производства Гигакалори в 660 рублей, очень любопытно чем обосновывается остальная сумма сегодняшнего тарифа?    Думаю, что директор или  не был готов или не компетентен в данном вопросе ценообразования  Есть постановление правительства РФ от 22.10.2012г. №1075 о ценообразовании в сфере теплоснабжения. Пусть читает! Стыдно быть директором и не знать основных нормативных документов. Сразу виден " "профессионализм""(Ха!) и отсутсвие компетентности. Или голова занята не теми расчетами))))( ха-ха))))

Словом, метод формирования тарифа по цене альтернативной котельной крайне выгоден именно ТЭЦ. Сейчас они получают с одной Гкал примерно 900 рублей, а при новой схеме смогут извлекать из этого увеличенную прибыль. Потребителям тоже хорошо – тариф будет снижен для всех, до условных 1300 рублей за Гкал

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

А как же своя экономика вставшая (встающая) с колен? - Не доросла ещё до  Чехии из средней Азии ?thinking

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Чехи переведут котельные Севастополя на газ

"Вот приедет барин, барин нас научит"... hysterical где, когда, кому и сколько.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
411

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
4556

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
15972

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
915

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8214
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
14115

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
959

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2239

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6187

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1519

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1110