Новости Севастополя

Бывший начальник БТИ Севастополя пустился в бега от ФСБ

Служба новостей ForPost

Экс-руководитель Бюро технической инвентаризации подозревается в коррупции.

Бывший начальник БТИ Севастополя пустился в бега от ФСБ
Фото:
ФСБ

В Севастополе бывшие высокопоставленные сотрудники государственного Бюро технической инвентаризации подозреваются в коррупции. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Следователем по особо важным делам установлено, что сообщники разработали мошенническую схему по начислению себе незаконных выплат. Правоохранители считают, что бывший и.о. директора севастопольского ГБУ «Бюро технической инвентаризации» (БТИ — подвед департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя) вместе с начальником юридического отдела и ведущим юрисконсультом накануне своего увольнения изготовили допсоглашения к трудовым договорам.

Документы, подписанные задним числом, предусматривали денежные суммы якобы причитающихся им выходных пособий.

По данным УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, для взыскания «положенных» при увольнении 360 тысяч рублей подельники с подложными документами обратились в Нахимовский районный суд Севастополя, после чего распорядились деньгами по своему усмотрению.

Сейчас фигурантам вменяется покушение на мошенничество с использованием служебного положения, а равно в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). По местам их жительства и работы проведены обыски, правоохранители продолжают работу над установлением обстоятельств преступления и закреплением доказательственной базы.

Один из фигурантов, как уточняется в сообщении, свою вину признаёт полностью. При этом самый высокопоставленный участник схемы — бывший исполняющий обязанности директора Государственного бюджетного учреждения города Севастополя «Бюро технической инвентаризации» — скрылся от правоохранительных органов. Силовики работают над его задержанием.

Напомним: ранее ForPost сообщал, что севастопольской прокуратуре удалось оспорить выплаты премий верхушке ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» на несколько миллионов рублей в период, когда рядовым сотрудникам госучреждения, подведомственного департаменту капитального строительства, задерживали зарплаты.

Андрей Гринев

3133
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (7)
Мельников
4892
Мельников

Что-то мелковато для такой конторы. Думаю, там гораздо большие суммы могли бы фигурировать, с завязкой на ул. Ленина 2.

Roz1975
3496
Roz1975

Ну надо же! Кто бы мог подумать?БТИ  и коррупция. 
Удивительное рядом из рубрики «А это вы можете».

d dd
11259
d dd

  Как всегда на должности попадают кристально честные профессионалы.

Это я так понимаю следствие того,что должности покупаются?

Oberon
6848
Oberon

да неужели? с таких должностей сами не уходят. судя по тому, что оцифровку архивов отказались делать под предлогом "низкого качества работы подрядчика", с этими самыми архивами очень плотно впоследствии работали. не исключаю, что в ход шли бланки, штампы и подписи "ответственных должностных лиц предыдущей власти". но, при расследовании таких фактов, главное - не выйти на самих себя. не так ли?)))) 

по одному фонду комимущества и танцам с переходами права собственности, полагаю, можно городу вернуть огромное количество объектов, внезапно получивших статус частной собственности. процедуры проверьте и соответствие принимаемых решений действовавшим на тот момент законам. сюрприз будет. для похудевшего бюджета в том числе. 

ИгорьБуркальцев1
614
ИгорьБуркальцев1

Сумма смешная конечно для такой организации.

Севастопольский житель
531
Севастопольски…

Думаю, это касается не только "бывших высокопоставленных сотрудников БТИ". Неплохо бы компетентным органам проверить, что "навертело" БТИ в поле российского законодательства, не говоря уже о хохлячьем периоде.

∆∆∆
2329
∆∆∆

пустился в бега от ФСБ

М-да, сам подлил масла в огонь.

Главное за день

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
0
177

Ошарашиватель и разбалансировщик. Трамп рассказал о секретном оружии

Заявления Дональда Трампа о «дискомбобуляторе» — мастерский образец информационной операции, встроенной в рассказ о реальной военной акции.
12:58
0
102

Брянск и Белгород отразили атаку американских «Хаймерсов». Тактика ВСУ меняется?

Поставки крупной партии ракет и боеприпасов для HIMARS Киев ждал с осени.
11:45
1
397

Переговоры в Абу-Даби завершены. Выводы сделают «уполномоченные лица в столицах»

Трёхсторонние переговоры проходили и завершились в закрытом формате, но МИД ОАЭ заверил, что они прошли позитивно и конструктивно.
17:18
2
683

На смену морозам в Крым придёт резкое потепление

С начала рабочей недели погода изменится.
09:26
0
2425
Туризм

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
0
177

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2104

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
524

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1829

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
60207