Новости России

БПЛА подбирались к важным топливно-энергетическим объектам в России: что известно сейчас

Служба новостей ForPost

О ситуации в областях РФ, где находятся АЭС и газоперерабатывающий завод, рассказали власти.

БПЛА подбирались к важным топливно-энергетическим объектам в России: что известно сейчас
При атаке украинских БПЛА возникли возгорания на топливно-энергетическом предприятии в Волгоградской области
Фото:
Коллаж Арина Розанова / ForPost

БПЛА, при помощи которых киевский режим продолжил попытки атаковать регионы России, добрались до населённых пунктов Волгоградской и Курской областей с важными топливно-энергетическими объектами. На территории части из них произошли возгорания. 

Подробнее — в обзоре ForPost.

Волгоградская область

Массированная атака украинских беспилотников была совершена в Волгоградской области в ночь с 8 на 9 октября, сообщили местные власти. Они отметили, что силы российской ПВО отражали этот удар.

В Котовском районе при падении обломков БПЛА частично повреждена котельная, по данным регионального руководства:

«Также произошли возгорания на территории объектов топливно-энергетического комплекса — в настоящее время оперативно прибывшие пожарные службы на месте ликвидируют очаги возгораний».

О каких объектах идёт речь, не уточнено.

Из официальной справки известно, что «промышленность района специализируется на нефтегазодобыче, переработке данного сырья», а основные бюджетообразующие предприятия — ООО «ЛУКОЙЛ-Коробковский газоперерабатывающий завод», ТПП «Волгограднефтегаз» АО «РИТЭК».

Ранее беспилотник ВСУ добрался до тюменского микрорайона Антипино, где расположен крупнейший в регионе нефтеперерабатывающий завод. Украинские БПЛА также атаковали предприятие «Газпром нефтехим Салават» в Башкирии, Ильский НПЗ в Краснодарском крае и другие подобные объекты.

Вместе с тем в ряде регионов РФ возникла нехватка топлива, которое стало дорожать. В числе факторов, которые повлияли на это, — наложение плановых ремонтов на НПЗ на внеплановые из-за атак БПЛА. 

Курская область

Беспилотники ВСУ также совершили налёт на Курскую область в ночь со среды на четверг.

Из-за падения одного из них в Курчатове загорелась трава на площади 500 квадратных метров, на место происшествия выехали оперативные службы, проинформировало руководство региона.

Областные власти отметили, что «укронацисты не оставляют попыток ударить по нашим мирным городам и сёлам, по объектам энергетики».

«Вблизи города Курчатова» — в четырёх километрах от него — находится Курская атомная электростанция с четырьмя энергоблоками, сказано на официальном сайте концерна Росэнергоатом. По его оценке, этот объект является важнейшим узлом Единой энергетической системы РФ и обеспечивает электричеством более 90% промышленных предприятий Курской области.

Сутками ранее, в ночь на 7 октября, БПЛА подобрался к Нововоронежской АЭС. Он был подавлен техническими средствами, однако столкнулся с градирней действующего энергоблока и сдетонировал, отчего на конструкции остался тёмный след.

Кроме того, украинские военные также систематически бьют по Запорожской АЭС. На предприятии считают это попыткой дестабилизации работы электростанции и создания угрозы ядерной катастрофы.

Сводка военных

Российская ПВО перехватила и уничтожила 19 украинских беспилотников в ночь с 8 на 9 октября, по данным Министерства обороны РФ.

Ведомство уточнило, что в Волгоградской области ликвидированы девять БПЛА, а в Курской — три.

Ещё три летательных аппарата нейтрализовано на Брянщине, по одному — в Белгородской, Воронежской, Орловской и Саратовской областях.

Пётр Фальков

2113
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» - дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
195

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1093

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
641

Украина применила против Севастополя БПЛА с картечью

Вот в чём причина массового повреждения домов и автомобилей.
17/02/2026 10:05
4856

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
5326
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4384

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1874

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2862

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9490

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1099

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5764