Новости России

Дроны ВСУ впервые с начала СВО долетели до опорного края державы

Служба новостей ForPost

Что известно об атаке БПЛА и ракет к этому часу?

Дроны ВСУ впервые с начала СВО долетели до опорного края державы
Вражеский дрон F1 с боевой частью в 40 кг в первые сначала СВО был замечен в небе над Тюменью
Фото:
Сгенерировано AI

Дроны ВСУ всё чаще залетают на значительное расстояние от российско-украинской границы. 7 октября они были замечены на территории Уральского федерального округа, который в годы Великой Отечественной войны называли «опорным краем державы».

БПЛА FP-1 с боевой частью в 40 кг впервые с начала СВО был обнаружен в небе над Тюменью в микрорайоне Антипино, где расположен крупнейший в регионе НПЗ, сообщает телеграм-канал Shot. Местные власти этот инцидент оставили без комментария.

Версии

Ранее дроны долетали до города Березняки Пермского края, где были сбиты. Член экспертного совета «Офицеры России», заслуженный пилот России Юрий Сытник не исключает, что беспилотники могли быть запущены с фур, как 1 июня, когда были атакованы российские стратегические военные аэродромы. Пролететь 2 000 км незамеченными невозможно, считает наш собеседник.

Ещё одна версия — БПЛА могли быть запущены с территории Казахстана, который граничит с Тюменской областью и расположен вблизи от Пермского края.

«Запчасти этих беспилотников заранее незаконно были ввезены на территорию соседнего государства. Там же были собраны в подпольных цехах и на территории Казахстана стартовали из фур. У наших соседей нет такого опыта борьбы с этими дронами, поиска таких диверсантов, поэтому не исключено, что эти беспилотники стартовали с территории Казахстана», — приводят «Аргументы и Факты» слова основателя учебного центра беспилотной авиации, член-корреспондента Российской инженерной академии Максима Кондратьева.

Пока в ситуации в «глубоком тылу» разбираются эксперты, военные и дипломаты, «киевский режим» всеми силами и средствами продолжает атаковать мирных граждан в приграничных регионах и субъектах федерации, расположенных на незначительном расстоянии от зоны проведения СВО. Есть пострадавшие, в их числе женщины и дети.

Белгород

ВСУ продолжают атаковать Белгород: 7 октября в городе была объявлена ракетная опасность, сообщил глава областного центра Валентин Демидов в Telegram. К счастью, обошлось без жертв.

Ударили ВСУ ракетами и по Грайворонскому округу Белгородской области. Под ракетный обстрел попало село Мощёное.

«В результате попадания боеприпаса в частный дом пострадали двое взрослых и ребёнок. Они были доставлены в Грайворонскую ЦРБ, — сообщил глава региона Вячеслав Гладков в Telegram. — Женщина получила минно-взрывную травму и множественные ушибы рук и грудной клетки, у мужчины множественные осколочные ранения лица. Четырёхлетней девочке предварительно диагностировали баротравму. После оказания необходимой помощи бригады СМП доставят ребёнка в детскую областную клиническую больницу, а взрослых — в городскую больницу №2 г. Белгорода».

Губернатор подчеркнул: регион «находится в постоянной готовности к любым испытаниям и формирует карту рисков для защиты жителей приграничья». К сожалению, иногда в этой работе возникают сбои.

«Вчера [7 октября] поздно вечером разговаривал с директором одной из школ Белгорода, — написал Гладков в Telegram. — Она в шоке: к ним пришли специалисты гражданской защиты и сообщили, что на территории школы могут разместить пункт обогрева на случай отключения электроэнергии. Более того, предложили, чтобы этой работой занялся учительский коллектив. Люди у нас исполнительные — уже начали составлять графики, закреплять мужчин».

По словам Гладкова, команда администрации города таких распоряжений не давала.

«Это инициатива отдельных специалистов, отдельных руководителей подразделений», — уточнил губернатор.

Гладков заверил педагогов, что никто не будет перекладывать на них непрофильные обязанности:

«Учителя должны заниматься главным — учить наших детей, а врачи — лечить. Все остальное мы возьмем на себя».

Он добавил, что необходимости в создании пунктов обогрева пока нет, и поблагодарил учителей за стойкость, мужество и профессионализм.

Курская область

Жужжат дроны ВСУ и в небе над Курской областью. Под прицелом – не стратегические объекты, а мирные граждане, сообщил глава региона Александр Хинштейн в Telegram.

«Вчера [6 октября] вражеский дрон атаковал трактор в Рыльском районе. В результате удара пострадали двое мужчин — 45 и 19 лет. У них акубаротравма, но, к счастью, жизни и здоровью ничего не угрожает. Им оказана медицинская помощь, раненые отпущены на амбулаторное лечение», — сказано в сообщении.

Воронежская и Липецкая области

Беспилотники ВСУ долетели и до Воронежской области, сообщил глава региона Александр Гусев в Telegram.

«Дежурными силами ПВО на территории двух районов и двух городов Воронежской области были обнаружены и уничтожены ещё около десяти беспилотных летательных аппаратов. По предварительной информации, пострадавших и разрушений нет», — сказано в сообщении.

Уровень «Угроза атаки БПЛА» минувшей ночью был также объявлен для Грязинского, Усманского, Добровского и Добринского районов Липецкой области. О разрушениях, погибших и пострадавших не сообщалось.

Данные Росавиации и Минобороны

Из-за атак дронов ВСУ минувшей ночью вводились ограничения на приём и выпуск воздушных судов в аэропортах Тамбова, Волгограда, Нижнего Новгорода и Ставрополя.

К утру ограничения в Тамбове, Волгограде и Ставрополе сняты, полёты возобновлены в штатном режиме, сообщил пресс-секретарь Росавиации Артём Кореняко в Telegram.

«В период действия ограничений один самолёт, следовавший в Волгоград, ушёл на запасной аэродром. Экипажи, авиадиспетчеры и службы аэропортов действовали слаженно — безопасность полётов всегда остаётся приоритетом», — сказано в сообщении.

По данным Минообороны РФ, в ночь с 7 на 8 октября дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 53 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа. Наибольшее количество дронов, 28, было замечено в небе над Белгородской областью, чуть меньше, 11 — над Воронежской, 6 БПЛА было сбито над Ростовской областью.

Также по одному-два дрона было сбито в небе над Брянской, Липецкой, Тамбовской, Смоленской и Нижегородской областью.

Заявление Путина

Президент Владимир Путин 6 октября, в свой день рождения, на совещании с руководством Минобороны России и Генштаба заявил, что атаки на российские территории – это «попытка киевского режима продемонстрировать своим западным спонсорам хоть какие-то успехи».

«Это ему не поможет, — подчеркнул Путин. — А наша задача — обеспечить безопасность граждан России, безопасность стратегических объектов и объектов гражданской инфраструктуры, в том числе и энергетической».

Оценивая геополитическую ситуацию, президент отметил: решения, принятые в феврале 2022 года, «были правильными и своевременными».

«В настоящее время стратегическая инициатива полностью остаётся за Вооружёнными Силами Российской Федерации, — сказал Путин. — В этом году нами освобождено почти пять тысяч квадратных километров территории и 212 населённых пунктов».

Глава государства поблагодарил солдат, которые «проявляют лучшие черты российского воинства», такие как «беззаветная преданность и любовь к Родине, высокое чувство долга, воинское товарищество и боевое братство».

Также президент отметил роль оборонно-промышленного комплекса страны в обеспечении успешных действий российской армии.

«Предприятия "оборонки" обеспечивают в полном объёме потребность Вооружённых Сил в высокоточном оружии, ракетах, боеприпасах, вооружениях и военной технике, — сказал Путин. — Наряду с плановыми поставками опережающими темпами идёт разработка новейших средств вооружённой борьбы и их поставка в войска».

Роберт Вочовский

1719
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
Обсуждение (3)
С Гагаринской
2996
С Гагаринской

БПЛА FP-1 - дрон дальнего действия. Специально для таких ударов и разработан ими. Дальность полёта от 1600 км и более ( в зависимости от модификации и веса боевой части). 

Victorya
222
Victorya

Размещено в 9.45   Цитата "Укронацисты атаковали поселок Маслова Пристань Шебекинского округа, сообщил глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

«По предварительным данным, трое погибло, один - раненый. Здание социального объекта частично разрушено. На месте уже работают сотрудники МЧС, бойцы самообороны - идет работа по разбору завалов. Под завалами могут быть люди. Как только буду на месте - буду оперативно информировать»".

Соболезнования родственникам погибших.

Norder
2691
Norder

Это шутка современная или следствие ЕГЭ? Это с каких пор Тюменская область стала граничить с Казахстаном? Поподробнее возможно узнать об этом чуде? Видимо география поменялась за эти "славные годы". )))

Главное за день

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1017

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1406

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
608

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
1060

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2845

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3217
Туризм

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
646

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
432

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2650

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4724

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22736