«Возможные ограничения» продажи бензина на автозаправках в Краснодарском крае носят временный характер и связаны с логистикой. С таким заявлением выступил оперативный штаб Кубани. Данных о массовом закрытии АЗС в муниципалитетах властям региона не поступало, уточнил штаб в сообщении от 6 октября.
По его сведениям, в крае сейчас работают более 1 000 автозаправочных станций, где горючее реализуют в плановом режиме, а запасы топлива — «как на нефтебазах, так и в пути» — значительные.
При этом, обратил внимание оперштаб, на Кубани сегодня идут осенние полевые работы, из-за чего у аграриев растёт потребность в ГСМ, особенно в дизтопливе. Подобное заявление штаб сделал 1 октября.
А перед этим, 20 и 14 сентября, ему пришлось опровергать фейки, появившиеся в мессенджерах и соцсетях:
- о нехватке горючего из-за атак ВСУ на нефтеперерабатывающие заводы России в целом и Краснодарского края в частности;
- о решении кубанского губернатора Вениамина Кондратьева с 15 сентября временно ограничить отпуск топлива в регионе.
Проблемы с топливом в других регионах
Дефицит горючего возник в соседних регионах. Руководство Республики Крым ещё 29 сентября сообщило, что ситуация на местном топливном рынке стабилизируется в ближайшие дни.
Однако глава Минэнерго России Сергей Цивилёв 1 октября рассказал, что обстановка в Крыму, Севастополе и новых регионах может оставаться нестабильной в течение месяца. В министерстве, по его словам, рассчитывают на устранение перебоев в поставках ГСМ в эти регионы до конца октября.
Кроме того, топливные проблемы возникли в Калининградской области, Алтайском, Хабаровском и Пермском краях, а также в других субъектах РФ.
Почему появились сложности с горючим
Среди причин дефицита бензина, на фоне которого горючее начало дорожать, —_наложение плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих предприятиях нашей страны на внеплановые из-за атак беспилотников. Подробнее об этом читайте в нашем материале.
Напомним, в августе громко прозвучали вопросы о недостаточном производстве бензина и росте цен на него.
Хотя возможное подорожание горючего — уже хотя бы из-за роста акцизов и снижения демпферных выплат производителям нефтепродуктов — обсуждалось ещё в мае.
Минэнерго тогда заверило, что предпринимаемые федеральными властями меры позволяют удерживать стоимость ГСМ в рамках, а баланс спроса на топливо и его предложения стабилен на внутреннем рынке.
Пётр Фальков
Обсуждение (1)
постмодерн,жалко,что про цены ничего не рассказали, надеятся,что рынок хилый отрегулирует?