Новости России

Власти Кубани прокоментировали информацию о массовом закрытии автозаправок

В Краснодарском крае объяснили ограничение реализации бензина на некоторых АЗС.

В Краснодарском крае есть значительные запасы бензина, заверили в региональном оперштабе
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

«Возможные ограничения» продажи бензина на автозаправках в Краснодарском крае носят временный характер и связаны с логистикой. С таким заявлением выступил оперативный штаб Кубани. Данных о массовом закрытии АЗС в муниципалитетах властям региона не поступало, уточнил штаб в сообщении от 6 октября.

По его сведениям, в крае сейчас работают более 1 000 автозаправочных станций, где горючее реализуют в плановом режиме, а запасы топлива — «как на нефтебазах, так и в пути» — значительные.

При этом, обратил внимание оперштаб, на Кубани сегодня идут осенние полевые работы, из-за чего у аграриев растёт потребность в ГСМ, особенно в дизтопливе. Подобное заявление штаб сделал 1 октября.

А перед этим, 20 и 14 сентября, ему пришлось опровергать фейки, появившиеся в мессенджерах и соцсетях:

  • о нехватке горючего из-за атак ВСУ на нефтеперерабатывающие заводы России в целом и Краснодарского края в частности;
  • о решении кубанского губернатора Вениамина Кондратьева с 15 сентября временно ограничить  отпуск топлива в регионе.

Проблемы с топливом в других регионах

Дефицит горючего возник в соседних регионах. Руководство Республики Крым ещё 29 сентября сообщило, что ситуация на местном топливном рынке стабилизируется в ближайшие дни.

Однако глава Минэнерго России Сергей Цивилёв 1 октября рассказал, что обстановка в Крыму, Севастополе и новых регионах может оставаться нестабильной в течение месяца. В министерстве, по его словам, рассчитывают на устранение перебоев в поставках ГСМ в эти регионы до конца октября.

Кроме того, топливные проблемы возникли в Калининградской области, Алтайском, Хабаровском и Пермском краях, а также в других субъектах РФ.

Почему возник дефицит бензина

Среди причин дефицита бензина, на фоне которого горючее начало дорожать, —_наложение плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих предприятиях нашей страны на внеплановые из-за атак беспилотников. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Напомним, в августе громко прозвучали вопросы о недостаточном производстве бензина и росте цен на него.

Хотя возможное подорожание горючего — уже хотя бы из-за роста акцизов и снижения демпферных выплат производителям нефтепродуктов — обсуждалось ещё в мае.

Минэнерго тогда заверило, что предпринимаемые федеральными властями меры позволяют удерживать стоимость ГСМ в рамках, а баланс спроса на топливо и его предложения стабилен на внутреннем рынке.

Пётр Фальков

30994
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (3)
Profile picture for user d dd
10598
d dd

Однако глава Минэнерго России Сергей Цивилёв 1 октября рассказал, что обстановка в Крыму, Севастополе и новых регионах может оставаться нестабильной в течение месяца. В министерстве, по его словам, рассчитывают на устранение перебоев в поставках ГСМ в эти регионы до конца октября.

постмодерн,жалко,что про цены ничего не рассказали, надеятся,что рынок хилый отрегулирует?

Profile picture for user Правда победит
1384
Правда победит

Если судить по сегодняшним ценам - никаких проблем в Краснодарском крае нет. И бензин дешевле как минимум на 10 - 12 руб. за литр (

"В Краснодаре за неделю литр АИ-92 и АИ-95 подорожал на 0,6%, по данным управления цен и тарифов администрации города на 30 сентября. Первый в среднем стоит сейчас 61,53 рубля. В самых дорогих местах — 67,25 рубля, дешевых — 59,71 рубля.

Литр АИ-95 (премиум) в среднем стоит 66,89 рубля. Самый дорогой — 71,75 рубля, дешевый — 64,71 рубля."

...в крае сейчас работают более 1 000 автозаправочных станций, где горючее реализуют в плановом режиме, а запасы топлива — «как на нефтебазах, так и в пути» — значительные.

Profile picture for user Правда победит
1384
Правда победит

Может быть, хоть что-то изменится? Или вряд ли? (

"СИМФЕРОПОЛЬ, 7 окт – РИА Новости Крым. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит автозаправочные станции (АЗС) Крыма и цены на бензин."

 

 

 

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
2275

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
432

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
602

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1872

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1161
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
913

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1181

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1317

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2597

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
537