В мире

Беспилотники научили призывать дождь

Новый метод контроля над погодой протестируют в засушливых Эмиратах.

Беспилотники научили призывать дождь
Фото:
CNN / Courtesy of Keri Nicoll

В Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) вскоре стартуют испытания беспилотников, которые умеют вызывать дождь.

Жители Эмиратов испытывают существенную климатическую проблему — недостаток дождей. Как пишет CNN, в среднем за год в стране выпадает всего 10 сантиметров осадков. Неудивительно, что власти ОАЭ пытаются исправить ситуацию и финансируют множество научных проектов по контролю климата.

Один из таких проектов близок к тому, чтобы стать реальностью. Учёные из Редингского университета в Британии предложили необычный способ вызывать осадки ещё в 2017 году: они научились «призывать» дождь при помощи беспилотников.

Власти ОАЭ выделили более 1,5 миллиона долларов на разработку таких беспилотников, и в Дубае в скором времени начнётся их тестирование. Дроны уже эффективно зарекомендовали себя во время тестов в Великобритании и Финляндии, но разработчики долгое время не могли их протестировать в ОАЭ из-за коронавирусных ограничений.

Технология работает следующим образом: беспилотник с двухметровыми крыльями запускают к облаку при помощи катапульты, после чего он «бьёт» электричеством по облакам при помощи специальной пушки. Учёные обнаружили, что когда облачные капли имеют положительный или отрицательный электрический заряд, они с большой вероятностью сливаются друг с другом и вырастают, превращаясь таким образом в большие капли дождя.

Размер капель очень важен, отмечают учёные, так как в климате Эмиратов малые капли дождя испаряются прямо в воздухе, так и не достигнув земли: облака в регионе находятся на большой высоте, а температура воздуха очень высокая.

Читайте по теме: Учёные предупреждают: мир на пороге климатического предела

Беспилотники теоретически можно использовать и для засева облаков. Эта уже существующая технология позволяет увеличить уровень осадков при помощи введения сухого льда или иодида серебра в облака. Однако несмотря на то, что подобная технология существует уже десятки лет, пользуются ею довольно редко, так как это слишком дорого.

313
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user мерцание
5113

И льда у нас сухого не меньше чем мокрого.Торгуют нефтярой дешевле питьевой воды-может торговать водичкой из воздуха умнее?haha

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3246

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1128

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1124

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3409