Новости мира

Байден подписал закон о запрете на импорт российских нефти и газа

Также он подписал закон о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией.

Служба новостей ForPost

Об отказе от нефти и газа из России Байден заявил в начале марта. Также он подписал закон о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией. Ранее эти законопроекты одобрили в Конгрессе США.

Президент США Джо Байден подписал законы о запрете импорта энергоносителей из России и о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией, сообщает пресс-служба Белого дома.



Белый дом уточнил, что закон о приостановлении нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией направлен на дальнейшее усиление торговых и правозащитных санкций.



Кроме того, Байден подписал указ, который запрещает инвестиции в Россию и расширяет ограничения на экспорт различной продукции в в страну. Под запрет, в том числе, попали любые новые инвестиции в Россию гражданами США, «где бы они ни находились». Также ограничения коснулись экспорта, реэкспорта, продажи или поставки любой категории товаров, подлежащих экспортному контролю.

7 апреля Конгресс США одобрил законопроекты о запрете импорта российских энергоносителей и о лишении России и Белоруссии статуса наибольшего благоприятствования в торговле. Если указ президента о запрете импорта может отменить, например, его преемник, то для отмены закона потребуется новое голосование в конгрессе США.



Байден объявил о запрете на импорт российских нефти и газа в начале марта, отметив, что это решение ударит и по США, так как вырастут цены на бензин. Он также заявил, что не ожидает аналогичного шага со стороны Европы, поскольку европейские страны в большей степени зависят от поставок из России. В Минфине США уточнили, что под запрет попали поставки таких товаров российского происхождения, как сырая нефть, нефтепродукты, сжиженный природный газ, уголь и продукты из угля.

Источники
454
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Линьков
32381
Линьков

Не способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
2104

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
1470

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
2136

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
10731

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2913

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
3755
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
2355

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
15533

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6167

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6089

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1193