В мире

Байден подписал закон о запрете на импорт российских нефти и газа

Также он подписал закон о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией.

Байден подписал закон о запрете на импорт российских нефти и газа

Об отказе от нефти и газа из России Байден заявил в начале марта. Также он подписал закон о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией. Ранее эти законопроекты одобрили в Конгрессе США.

Президент США Джо Байден подписал законы о запрете импорта энергоносителей из России и о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией, сообщает пресс-служба Белого дома.



Белый дом уточнил, что закон о приостановлении нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией направлен на дальнейшее усиление торговых и правозащитных санкций.



Кроме того, Байден подписал указ, который запрещает инвестиции в Россию и расширяет ограничения на экспорт различной продукции в в страну. Под запрет, в том числе, попали любые новые инвестиции в Россию гражданами США, «где бы они ни находились». Также ограничения коснулись экспорта, реэкспорта, продажи или поставки любой категории товаров, подлежащих экспортному контролю.

7 апреля Конгресс США одобрил законопроекты о запрете импорта российских энергоносителей и о лишении России и Белоруссии статуса наибольшего благоприятствования в торговле. Если указ президента о запрете импорта может отменить, например, его преемник, то для отмены закона потребуется новое голосование в конгрессе США.



Байден объявил о запрете на импорт российских нефти и газа в начале марта, отметив, что это решение ударит и по США, так как вырастут цены на бензин. Он также заявил, что не ожидает аналогичного шага со стороны Европы, поскольку европейские страны в большей степени зависят от поставок из России. В Минфине США уточнили, что под запрет попали поставки таких товаров российского происхождения, как сырая нефть, нефтепродукты, сжиженный природный газ, уголь и продукты из угля.

Источники
450
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Линьков
32078

Не способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Profile picture for user Bip
4735

Если бизнесу что-то выгодно то ему плевать на санкции. Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell российскую нефть решила не покупать, но если она минимум наполовину смешана с нефтью из другой страны и названа латвийской то можно. :)

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3168

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1097

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1098

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3352