Новости Крыма

Автотуристам в Крыму указали объездные маршруты и пообещали автокемпинги

Гостям полуострова придётся терпеть неудобства до завершения строительства трассы «Таврида».

Служба новостей ForPost

С 16 мая по 21 июня, то есть чуть больше чем за месяц в Крым по открытому мосту через Керченский пролив проехало 276,5 тысячи транспортных средств, в том числе 2500 автобусов. Разумеется, некоторые просто хотели прокатиться, но большинство поехало дальше Керчи. И дальше наткнулось на транспортные сложности.

Ни для кого не было секретом, что дальше Крымского моста дороги полуострова не готовы к приёму плотного транспортного потока. С чем ожидаемо и столкнулись власти Республики Крым.

«В связи с открытием моста нагрузка на действующие автодороги существенно возросла. Также существует ряд ограничений, связанных с окончанием строительства федеральной трассы „Таврида” (напомним, первый  этап строительства планируется завершить к концу 2018 года, второй — к концу 2020 года — прим.).

В связи с этим министерством <курортов> совместно с госкомитетом дорожного хозяйства республики, а также с администрациями Ленинского, Кировского и Белогорского районов разработаны схемы объезда в районе предполагаемых пробок», — сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

В направлении Феодосии автомобилистам рекомендуется прокладывать маршрут через село Батальное, затем Каменское, Владиславовку и Первомайское (в обоих направлениях). В западном направлении — по дороге на Саки, Евпаторию и Черноморский район — туристы могут воспользоваться объездом по джанкойской трассе от села Брониславовка до Джанкоя в обоих направлениях. С точки зрения профильного министерства сложностей меньше, а пользы больше.

«Мы таким образом значительно разгружаем Симферополь, даём возможность доехать, объезжая Симферополь, до Раздольненского и Черноморского районов, до Евпатории и Сакского района и задействуем регионы, которые были лишены туристического потока», — считает Вадим Волченко.

Читайте также Занимательный подсчёт: въехал в Крым — уже турист

Часть объездов была открыта 9 июня, вторая часть откроется 12 июля. Все объезды будут оборудованы дорожными указателями, а также питстопами, местами для длительной стоянки экскурсионных автобусов и автотуристов, где можно воспользоваться придорожной инфраструктурой и купить крымские фрукты и овощи, отметил министр.

Резкое увеличение автотранспортного потока заставило задуматься об организации автокемпингов.

«Актуальность <автокемпингов> многократно возросла в связи с улучшением автомобильной доступности территории РК. Сегодня официально действуют восемь кемпингов, подготовлены 29 инвестплощадок для создания кемпингов и кемп-стоянок в Алуште, Евпатории, Феодосии, Судаке, Черноморском, Сакском и Ленинском районах. Уже рассмотрено 18 инвестпроектов и подписано два инвестсоглашения», — отметил Волченко.

Он добавил, что сейчас туристы, прибывшие по Крымскому мосту, составляют треть от общего турпотока на полуостров. Всего с начала года в Республике Крым, по данным министерства курортов, отдохнули 1 миллион 642 тысячи туристов — почти на 25% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наталия Назарук

4028
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

По другому нельзя

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2052

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4410

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3549

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5478

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1489

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19943
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
253

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
949

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4043

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1097

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2158

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15293