Новости Крыма

Арестован только один застройщик-жулик из Крыма

Служба новостей ForPost

В Крыму от девелоперов-аферистов пострадали полторы тысячи человек — и это только официальные данные.

Арестован только один застройщик-жулик из Крыма

По решению суда, перед которым ходатайствовало следствие, арестован директор компании, обвиняемый в незаконном привлечении денег граждан на строительство многоквартирных домов, сообщила пресс-служба прокуратура Республики Крым.

«Застройщику инкриминируется незаконное получение средств граждан по предварительным договорам купли-продажи помещения в неввёднном в эксплуатацию многоквартирном жилом доме в посёлке Массандра под Ялтой», — пояснило надзорное ведомство, не уточняя ни названии фирмы-застройщика, ни ФИО её руководителя.

Но можно констатировать, что этот — лишь один из десятков жуликов, которые обманывают своих клиентов, продавая несуществующие квартиры или квартиры в многоквартирных домах, которые незаконно построены на землях для индивидуального жилищного строительства и которые, согласно закону, должны быть снесены, и так далее.

ForPost писал, что проблема обманутых дольщиков в Крыму острее всего стоит именно на южном берегу Крыма: ещё год назад Аксёнов поручал правоохранительным органам разобраться с тремя массовыми обращениями обманутых дольщиков по Ялте и Алуште. Об этих объектах — в частности, об элитном жилом комплексе «Резиденция Горный» и о несуществующих апартаментах «Морской квартал» мы уже говорили.

Кроме махинаций застройщиков с якобы построенным жильём, внимание СМИ и властей регулярно привлекают объекты, которые были построены незаконно, но тем не менее продолжают стоять, даже несмотря на решения суда.

По подсчётам спецкомиссии, в Крыму выявлено около 50 объектов, застройщики которых не выполнили свои обязательства по долевому строительству перед вложившимися клиентами. От их действий, как заявлял ранее вице-премьер РК Евгений Кабанов, пострадало около полутора тысяч человек.

При этом исполняющий обязанности прокурора Ялты Денис Кулебянов отмечал, что правоохранительные органы во время расследования незаконной деятельности трёх застройщиков южнобережья Крыма столкнулась с «определённым противодействием».

Одновременно с заявлением прокуратуры РК об аресте директора компании-застройщика стало известно, что в Московской области, возле посёлка Рублёвка, силовики задержали Алексея Кащенко — генерального директора фирмы «КСК-Строительство», обещавшей своим клиентам упомянутый выше «Морской квартал», и руководителя/владельца других строительных предприятий.

Кащенко известен тем, что в 2017 году присвоил деньги дольщиков в Крыму и скрылся, оставив людей без жилья, пишет издание «Политнавигатор» со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Ещё по теме: Аксёнов обвинил строительных компаньонов в афере

ООО «КСК-Строительство» связана с так называемой группой компаний «КСК». Она пафосно заявила о себе в 2015-16 годах в Крыму и за его пределами. Её представители появлялись на значимых бизнес-форумах в окружении политической верхушки Республики Крым и России. Её реклама рекой лилась в региональных и федеральных СМИ, которые наперебой рассказывали об амбициозных проектах «КСК».

На Ялтинском международном экономическом форуме в апреле 2015 года глава Крыма Сергей Аксёнов, ознакомившись с экспозицией «КСК», заявил, что лично побывает на стройплощадке одного из проектов.

«Беру на контроль все 33 инвестпроекта. История их реализации будет показана. Поедем на место, где закладывали капсулу на стройке», уточнил Аксёнов, имея в виду проект «Морской квартал в Алуште», пишет издание «Глас народа».

В декабре 2016 года Аксёнов так охарактеризовал «КСК»: «Компания очень серьёзная, системная, мы поддерживаем… поддерживаем двумя руками» (цитата по телеканалу «Россия1» прим.).

Два близких к Аксёнову человека сенатор от Крыма Сергей Цеков и вице–премьер–министр Крыма Дмитрий Полонский посещали объекты «КСК». Что со стороны казалось статусным покровительством вип-управленцев. Полонский даже заявил, что «мы заинтересованы, чтобы такие проекты реализовывались».

Николай Сведски

Фото Светланы Косиновой

1690
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
14501

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
8148

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4953

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3216

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4568

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
381
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
882

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2344

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24916

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1368

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
14022

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2413