Крым

Скандальный самострой в центре Ялты должны уничтожить

У хозяйки восьмиэтажного жилого дома есть месяц на то, чтобы самостоятельно снести здание.

Скандальный самострой в центре Ялты должны уничтожить
Фото:
gkreg.rk.gov.ru
Самострой на улице Щорса в Ялте

Восьмиэтажный железобетонный монстр, который вырос на улице Щорса – в самом центре Ялты, является самостроем и должен быть снесён. Это решение Ялтинского городского суда, вынесенное в ноябре прошлого года по иску городской администрации, 7 февраля подтвердил Верховный суд Крыма.

Возводила самострой местная жительница Зоя Майлова, которая для этого использовала земельный участок, предназначавшийся под индивидуальный дом.

На этом наделе площадью 519 квадратных метров в нарушение, как завил государственный комитет по госрегистрации и кадастру Крыма, «градостроительных требований, прав и охраняемых законом интересов других лиц» появился многоквартирный дом.

Однако представитель Майловой в суде не признал претензий на нарушение его клиенткой законодательства.

По его словам, во время стройки действовало законодательство Украины, по которому Майловой было разрешено возведение здания, состоящего из подвала, цоколя, трёх этажей и мансарды, предельно допустимой высотой 25 метров. И эти ограничения, уверен представитель Майловой, были соблюдены, на стройку были получены все документы, а проект дома прошёл экспертизу; кроме того, строение не создаёт угрозу жизни и здоровью кого-либо.

Читайте также: Аксёнов признал застроечную мафию в Ялте самой сильной

Суд установил, что в 2013 году градостроительными условиями было предусмотрено строительство объекта с подвалом, цоколем, тремя этажами и мансардой. В том же году инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Крыму зарегистрировала декларацию о начале строительства объекта с подвалом, цоколем и четырьмя этажами. А в 2015 году стройнадзор Крыма зарегистрировал декларацию о готовности объекта с цоколем, шестью этажами и мансардой.

«Ответчиком (Майловой. – Ред.) на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, возведено и введено в эксплуатацию строение, состоящее из цокольного и семи надземных этажей. При этом, согласно представленной ответчиком разрешительной документации, ей было разрешено возведение строения, не превышающего четырёх надземных этажей», – отметил Ялтинский горсуд в своём решении от 22 ноября 2017 года.

«На сегодняшний день понятие индивидуального жилого дома содержится в части 3 статьи 48 и части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которым под индивидуальным домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.

Таким образом, строительство ответчиком на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, строения свыше четырёх надземных этажей, вне зависимости от высоты самого здания, является существенным нарушением градостроительных требований и свидетельствует о самовольности выстроенного объекта», – уточнил Ялтинский горсуд.

При этом Майлова пыталась получить необходимые разрешения и согласования для стройки четырёхэтажного жилого дома, хотя выгнан восьмиэтажный многоквартирный жилой дом; и сведений о том, что она обращалась за получением разрешения на строительство именно восьмиэтажного многоквартирного жилого дома, в судебных материалах нет.

Кроме того, этот самострой на улице Щорса без каких-либо согласований возводился в границах исторического ареала Ялты, в охранной зоне памятника архитектуры и градостроительства – усадьбы графини Вадарской (или Водарской).

По словам представителя собственника усадьбы, ООО «МТ Лимитед», восьмиэтажка вплотную примыкает к объекту культурного наследия, что приводит к его разрушению, создаёт угрозу частной собственности и безопасности, жизни и здоровью граждан, находящихся на территории памятника.

По решению Ялтинского горсуда, оставленному 7 февраля Верховным судом Крыма без изменений, у Зои Майловой есть месяца со дня вступления решения в законную силу (а это день принятия решения Верховным судом Крыма) снести самострой – в противном случае право на это получит администрация Ялты.

Фото Виктора Иванова/crimea.kp.ru

2807
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Какая-то тетка недальновидная, не смогла оформить сдачу в эксплуатацию задним (украинским) числом, как у нас на Советской 16 или вовремя не поделилась или поделилась, но не с тем с кем нужно, или кого нужно вовремя привлекли)))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
430

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
490

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31572

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9416

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11951