Крым

Конкурентам вице-премьера Крыма придётся сесть в тюрьму

Евгений Кабанов выступил против девелоперов, которые обманули своих клиентов.

Конкурентам вице-премьера Крыма придётся сесть в тюрьму
Фото:
Facebook Евгения Кабанова
Вице-премьер Крыма Евгений Кабанов на проблемной стройке в Ялте

Недобросовестные застройщики, которые на южном берегу Крыма обманули своих клиентов, должны быть наказаны по закону. Каждый случай нелегального возведения многоквартирного дома рассмотрит спецкомиссия правительства РК, сообщил вице-премьер-министр Республики Крым Евгений Кабанов.

«Каждый объект пропустим через сито, докопаемся до истины. В любом случае, людям будем помогать — все имеющиеся законные ресурсы будут на это брошены, но кому-то из нерадивых застройщиков придётся сесть в тюрьму, — сказал Кабанов, слова которого приводит агентство «Крыминформ». — Потому что деньги нашими гражданами заплачены немаленькие этим людям, а они не несут никакой ответственности, потому что изначально вводили покупателей в заблуждение — продавали то, что нельзя было продать. Это мошенничество в чистом виде».

Ранее, как писал ForPost, стало известно, что в Республике Крым есть около полусотни многоквартирных домов, построенных недобросовестными застройщиками. Покупателям жилья в этих объектах, которых обманули девелоперы, помогут власти региона.

«Моя позиция предельно простая — помощь добросовестным покупателям и, соответственно, уголовное наказание для недобросовестных подрядчиков. Более того, весь ущерб, который государство понесёт в процессе оказания помощи обманутым дольщикам, должен ложиться на застройщика, который решил нажиться на людях», — заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

По словам Кабанова, на сегодня в Крыму от недобросовестных застройщиков «пострадало около полутора тысяч человек», только в Ялте, которая лидирует среди проблемных муниципалитетов, находятся 42 многоквартирных дома, покупатели жилья в которых остались у разбитого корыта.

«Опыт, наработанный в Ялте, позже будет применён и в других городах полуострова — Симферополе, Евпатории, Феодосии и так далее. Возможно, о некоторых объектах мы просто не знаем, поэтому призываю пострадавших дольщиков обращаться на «горячую линию» совмина <Республики Крым> и к моим помощникам», — написал Евгений Кабанов в Facebook.

Напомним, севастопольский застройщик Евгений Кабанов был назначен заместителем председателя правительства Республики Крым, отвечающим за развитие и строительство в регионе, в ноябре. До этого он был, согласно данным системы «Селдон Базис», директором и хозяином/совладельцем полутора десятка компаний, большинство которых занимается строительством.

Вокруг этих фирм возникали скандалы и судебные тяжбы, касавшиеся в том числе невыполнения обязательств строительных предприятий перед клиентами, которые заплатили деньги за жильё.

Например, как писал ForPost, граждане вкладывали личные средства в строительство апартаментов «Адмиральская лагуна» возле Солдатского пляжа в Севастополе, но так и не дождались своей недвижимости; нездоровая ситуация возникла также в Севастополе вокруг дольщиков многоквартирного дома на улице Генерала Коломийца.

Николай Сведски

Фото из Facebook Евгения Кабанова

5488
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user gevic
6529

"çe ca ! .... ",  дорогие  читатели.  ,,,,,"и в других городах полуострова ".....

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5225

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1966

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8565

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9259

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4859