Новости Крыма

Конкурентам вице-премьера Крыма придётся сесть в тюрьму

Евгений Кабанов выступил против девелоперов, которые обманули своих клиентов.

Служба новостей ForPost

Недобросовестные застройщики, которые на южном берегу Крыма обманули своих клиентов, должны быть наказаны по закону. Каждый случай нелегального возведения многоквартирного дома рассмотрит спецкомиссия правительства РК, сообщил вице-премьер-министр Республики Крым Евгений Кабанов.

«Каждый объект пропустим через сито, докопаемся до истины. В любом случае, людям будем помогать — все имеющиеся законные ресурсы будут на это брошены, но кому-то из нерадивых застройщиков придётся сесть в тюрьму, — сказал Кабанов, слова которого приводит агентство «Крыминформ». — Потому что деньги нашими гражданами заплачены немаленькие этим людям, а они не несут никакой ответственности, потому что изначально вводили покупателей в заблуждение — продавали то, что нельзя было продать. Это мошенничество в чистом виде».

Ранее, как писал ForPost, стало известно, что в Республике Крым есть около полусотни многоквартирных домов, построенных недобросовестными застройщиками. Покупателям жилья в этих объектах, которых обманули девелоперы, помогут власти региона.

«Моя позиция предельно простая — помощь добросовестным покупателям и, соответственно, уголовное наказание для недобросовестных подрядчиков. Более того, весь ущерб, который государство понесёт в процессе оказания помощи обманутым дольщикам, должен ложиться на застройщика, который решил нажиться на людях», — заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

По словам Кабанова, на сегодня в Крыму от недобросовестных застройщиков «пострадало около полутора тысяч человек», только в Ялте, которая лидирует среди проблемных муниципалитетов, находятся 42 многоквартирных дома, покупатели жилья в которых остались у разбитого корыта.

«Опыт, наработанный в Ялте, позже будет применён и в других городах полуострова — Симферополе, Евпатории, Феодосии и так далее. Возможно, о некоторых объектах мы просто не знаем, поэтому призываю пострадавших дольщиков обращаться на «горячую линию» совмина <Республики Крым> и к моим помощникам», — написал Евгений Кабанов в Facebook.

Напомним, севастопольский застройщик Евгений Кабанов был назначен заместителем председателя правительства Республики Крым, отвечающим за развитие и строительство в регионе, в ноябре. До этого он был, согласно данным системы «Селдон Базис», директором и хозяином/совладельцем полутора десятка компаний, большинство которых занимается строительством.

Вокруг этих фирм возникали скандалы и судебные тяжбы, касавшиеся в том числе невыполнения обязательств строительных предприятий перед клиентами, которые заплатили деньги за жильё.

Например, как писал ForPost, граждане вкладывали личные средства в строительство апартаментов «Адмиральская лагуна» возле Солдатского пляжа в Севастополе, но так и не дождались своей недвижимости; нездоровая ситуация возникла также в Севастополе вокруг дольщиков многоквартирного дома на улице Генерала Коломийца.

Николай Сведски

Фото из Facebook Евгения Кабанова

5522
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
strelec
25639
strelec

И будет строительная империя Кабанова !

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
1336

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1309

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1297

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4722

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3211

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9871
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
143

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4722

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5834

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6371

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3542

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6467